Уроки бисероплетения для начинающих

Рукоделие | Просмотров: 26378 |

 

Бисероплетение для начинающихБисероплетение для начинающих

Некоторые полагают, что бисероплетение – это новомодное увлечение мастериц современности. Однако это не так. Искусство плетения из бисера имеет богатую историю. Еще древние египтяне изготовляли стеклянный бисер, а первобытные люди нанизывали природные материалы, мастеря себе ожерелья и другие украшения. Поэтому бисероплетение – это вовсе не новшество. Со временем оно совершенствовалось все больше и больше, появлялись новые техники, визуально изменился и бисер. В данной статье мы расскажем, что собой представляет бисероплетение для начинающих.

 

Бисероплетение для начинающих

Бисероплетение для начинающихБисероплетение для начинающих

Бисер отличается своей многофункциональностью. Он не только является элементом декора, но и в целом основой конструкции. Бисер используют во многих техниках рукоделия, таких как: ткачество, вязание, мозаика, плетение, вышивание. На сегодняшний день существует широчайший ассортимент бисера. Он может быть ограненным или круглым, вытянутым или приплюснутым, переливчатым или матовым, непрозрачным или прозрачным. По размеру различают неоднородный и однородный бисер, в особенности этот критерий влияет непосредственно на качество изготовление бисерного полотна.

Из бисера можно конструировать деревья и цветы, объемные фигуры, аксессуары и украшения, одежду, в конце концов. Помимо этого, если вы занимаетесь каким-либо иным видом прикладного искусства, при помощи бисера вы можете усовершенствовать плод своего труда.


Для своих первых экспериментов в этом деле рекомендуется заручиться поддержкой видео уроков или же мастер-классов. Вам не понадобятся особые навыки или расходы, если вы желаете сплести небольшие украшения или аксессуары. Для первых попыток смастерить какую-нибудь безделушку идеально подойдет бисер крупного размера. После того, как вы освоите азы бисероплетения, вы сможете управляться и с более мелкими бусинами. Не стоит браться сразу за изготовление объемных фигур, для этого вам понадобятся большие временные затраты и усидчивость. Есть риск не довести дело до логического завершения и бросить работу на полпути.


Теперь поговорим о том, как грамотно выбрать исходный материал и уметь видеть все его особенности. Стоит отметить, что от качества материала будет зависеть внешний вид готовой работы. Именно поэтому, если вы заметили на бисере или проволоке неровности, заусеницы и инородные вкрапления, лучше отказаться от подобного материала, чтобы он не подвел вас.


Бисер необходимо выбирать точно такой же по размеру, цвету и форме, как это указано в схеме. В противном случае вы можете получить несколько другой результат. Внимательно рассмотрите пакетик или баночку бисера на предмет бракованных бусин. Самым недорогим бисером считается бисер китайский. Однако будьте готовы к тому, что после его покупки вам придется его рассортировать, так как он часто бывает разнокалиберным. Остановив свой выбор на японском или чешском бисере, вы убедитесь в том, что по качеству он гораздо лучше бисера китайского – бусины более ровные, имеют идентичные отверстия, но и по цене он значительно выше. Иногда вместе с бисером используют стеклярус – бусины, по форме напоминающие трубочки, которые имеют прямой или косой срез. Его следует также выбирать, учитывая те или иные рекомендации.


Помимо бисера, вам понадобится также проволока или нить (это зависит от техники бисероплетения). Проволока хороша для начинающих, она позволит моделировать контуры готовых элементов, а также легко удержит форму. Леска или нить бывает по цвету и толщине разной. Понадобится прикупить еще и иглу для бисера. При выборе толщины проволоки или лески следует обращать внимание на габариты бисера. Игла, в свою очередь, по длине выбирается по номерам. Наиболее распространённым размером иглы является номер двенадцать.


Теперь вы знаете обо всем, о чем следует знать новичку о бисероплетении. Желаем вдохновения и получения удовольствия от проделанной работы и результатов! Удачи!

 

Бисероплетение для начинающих: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: