Декупаж по дереву: красота и простота

Рукоделие | Просмотров: 2300 |

Декупаж по деревуДекупаж по дереву


Лучшего варианта декорирования любого предмета, который поможет сделать его вид шикарней, а также будет радовать глаз любого, кто смотрит на этот предмет, чем декупаж - вы не найдете. Особенно этот вариант хорош для декорирования по дереву.


Что такое декупаж? Это декорирование любого предмета - то ли стеклянного, то ли деревянного - с помощью изображения, которое вырезается на тонком материале. Суть этого процесса прост - вырезанное изображение вы должны наклеить на обработанную поверхность, а затем покрыть его лаком, чтобы изображение держалось, поверхность была гладкая, а также создавалось впечатление художественной росписи.

 

Декупаж по дереву: красота и простота

  

Декупаж по деревуДекупаж по дереву

Декупаж по деревуДекупаж по дереву

 


По дереву декупаж делать даже легче, чем на стекле, поскольку к дереву хорошо крепится ткань или другой материал с помощью клея. И так для декупажа нам понадобится: деревянное изделие (ящик, просто кусок дерева), клей и кисточка для его нанесения, трехслойная салфетка, краска, и лак.


Вот как нужно пошагово делать декупаж по дереву.


1. Берем деревянное изделие, над которым хотим поработать и сделать на нем узор в технике «декупаж». Если оно имеет изъяны, либо другие проблемы - чистим, сушим и только потом приступаем к работе.
2. Красим изделие в один цвет, который будет идти как грунтовка. Например, если вы хотите сделать узор цветы на зеленом поле, то основной тон у вас должен быть зеленый. Даем хорошенько просохнуть изделию.
3. Дальше берите трехслойную салфетку, легонько отделите верхний слой с цветами или другим рисунком и вырезайте цветовой орнамент. Не нужно разделять на мелкие кусочки или очень тщательно отрезать каждый кусочек белого фона из салфетки - вам нужно обрезать по краях, как нравиться.
4. С помощью кисточки на деревянное изделие наносим клей - на всю поверхность, где вы планируете разместить узор. Дайте ему две-три минуты, чтобы немного подсохнуть, но не высохнуть. Кстати, вам подойдет обыкновенный клей ПВА - на любом дереве он буде хорошо держаться, только если оно предварительно не лакированное.
5. Прикладываем изображение на поверхность. Поскольку там уже есть клей, то салфетка проблем не будет. Обратите внимание, что этот этап очень ответственный, потому что вы должны выровнять изображение, чтобы там не было складок и других неточностей. В идеале - у вас изображение должно быть ровно распределенным по всей площади вашего деревянного изделия.
6. Дальше опять же берите клей, и равномерно наносите его сверху по всему изображению. Но не давайте слишком большой шар клея. Помните, что вы должны нанесите его равномерным, тонким шаром по всему изображению с целью закрепления узора.
7. Оставляем изделие на некоторое время, чтобы оно хорошенько высохло. Для разных типов дерева время может быть разным, от часа и до одного дня. Для хорошего эффекта, лучше подождите.
8. Берите в руки краски, если вам хочется что-то дорисовать, обделать некоторые углы и т.д. Рисуйте, опять же давайте высохнуть. Кстати, этот этап - необязательный, его можно пройти, если у вас есть креативное желание творить и рисовать.
9. Последний шаг - лакирование всей поверхности, всех углов и т.д. Также дайте хорошенько высохнуть, можете выставить на балкон или другое открытое пространство, но не под прямые солнечные лучи, чтобы лак не потрескалcя.
10. Все, вы можете использовать готовое изделие. Издалека кажется, что на деревянном изделии кто-то проделал трудную работу из художественной росписи.


Таким способом вы можете декорировать любое изделие - ящики, дощечки, сундуки и т.д. Все - в ваших руках, главное, желание попробовать, а потом вы сами с удовольствием будете делать такие милые вещицы для своих родных и знакомих.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: