Декупаж бутылки: что нужно знать новичку

Рукоделие | Просмотров: 3097 |

 

Декупаж бутылкиДекупаж бутылки

 

 

Декупаж — это искусство декорирования предметов с помощью вырезанных из салфеток фрагментов. Благодаря использованию специального лака и красок, такие аппликации выглядят как роспись, а задекупаженные предметы становятся оригинальным украшением интерьера. А декупаж бутылки может стать отличным подарком, ведь превратит невзрачную емкость со спиртным в эксклюзивный и роскошный сосуд.


Декупаж бутылки немного сложнее, чем декупаж на других поверхностях, поэтому за него стоит браться, если уже есть навыки работы в этой технике. Но если постараться, можно справиться и новичку.

 

Декупаж бутылки: что нужно знать новичку

  

Декупаж бутылкиДекупаж бутылки

 


Сложность декупажа бутылки — в особенности поверхности. Стекло — очень гладкое, его не сделаешь шершавым для лучшего сцепления краски, да и обычная грунтовка тут не подойдет. Сложности доставит и форма бутылки — они обычно цилиндрические, поэтому на них довольно трудно приклеить салфетку так, чтобы она не морщилась. Но мы постараемся удачно “обогнуть” эти “подводные камни”.


Начнем с подготовки бутылки. Ее надо аккуратно замочить в теплой воде на несколько часов, чтобы отклеились этикетки. Внимание! Если вы хотите задекупажить бутылку шампанского на свадьбу, Новый год или другие праздники, нужно быть очень осторожным, чтобы бутылка не лопнула. Замачивайте ее только вертикально и в холодной воде. После того, как удалите все наклейки и этикетки, высушите бутылку и обезжирьте ее поверхность, протерев спиртом.
Теперь надо загрунтовать поверхность. Для этого подойдет обычная белая водоэмульсионная краска. Ее наносят кистью или губкой так, чтобы она равномерно покрыла поверхность. Слой краски высушивают и аккуратно зашкуривают шкуркой-”нулевкой”.

 

Декупаж бутылки фото

 

Декупаж бутылкиДекупаж бутылки

 


Теперь время покрыть бутылку белой акриловой краской. Она создаст равномерный непрозрачный слой. Если покрытие недостаточно плотное, нужно повторить покраску. Между слоями акриловой краски можно слегка пройтись шкуркой по поверхности, чтобы сгладить следы кисти.


Когда краска высохнет, приступаем к аппликации. Вырезаем или вырываем из салфетки выбранный мотив. Если использовать технику вырывания (так называемый декопатч), то края рисунка будут более тонкими и менее заметными на поверхности. А теперь приклеим фрагменты с помощью файла. Возьмем файл, поместим на него фрагмент салфетки “лицом” вниз. А затем аккуратно кисточкой смочим его водой. Салфетка будет “расплываться” по файлику, благодаря гладкой поверхности будет легче расправить складочки. Когда вся салфетка намокнет, нужно промазать клеем ПВА ту часть бутылки, где будет наш рисунок. А потом приложить к этому месту файл с салфеткой, постараться разгладить и прижать его без складок и деформаций. А потом осторожно снять файлик так, чтобы салфетка осталась на бутылке. Для надежности можно нанести клей еще и поверх салфетки.


Когда салфетка высохнет, очень аккуратно нужно зашкурить складочки и неровности, чтобы выровнять поверхность. А теперь — несколько слоев акилового лака. И после каждого — легкое зашкуривание. Чем больше слоев, тем ровнее получится поверхность, и тем красивее будет выглядеть бутылка.


Настало время почувствовать себя настоящим художником. Берем акриловые краски, кисточки и губки — и подрисовываем фон на бутылке так, чтобы он гармонировал с цветом фрагментов салфетки. Можно сделать его однотонным, а можно с помощью губки создать плавные переходы цвета, растушевывая их. Когда вся бутылка покрашена — дайте ей высохнуть. А потом опять лакируйте. Когда вы добьетесь ровной поверхности — декупаж бутылки закончен. А чтобы она не боялась воды, последним слоем лака должен быть водостойкий.


Вот и все — ваш декупажный шедевр готов.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: