Современное рукоделие: вязание. Создаем детскую шапочку своими руками

Рукоделие | Просмотров: 2302 |

вязание рукоделиевязание рукоделие

С наступлением весенних прохладных дней малышу понадобится новая легкая шапочка, надев которую можно не бояться коварной погоды. Вязание – рукоделие, которое поможет сделать теплую и яркую обновку, которая идеально подойдет вашему малышу и будет напоминать о заботливых материнских руках.

Весенняя шапочка или берет, которые мама свяжет своими руками – это еще и значительная экономия. Зачем покупать дорогое готовое изделие, если можно сделать теплый, яркий головной убор самостоятельно?


Вязание – рукоделие. Легкая шапка для карапуза

Вязание – рукоделие, которое поможет сделать головной убор, подходящий для мальчика или девочки возрастом 1-1,5 года. Для вязания понадобится 100 г акриловой шерсти яркой расцветки.

Возьмите чулочные спицы №4 и наберите на него 84 петли. Первые 3 см вяжите классической резинкой 2 на 2 (2 петли лицевые, 2 изнаночные), затем продолжайте узором по такой схеме: 2 ряда лицевых петель, 5 рядов по схеме 4 на 4 (4 петли лицевые, 4 изнаночные), 5 рядов по схеме 4 на 4 (4 петли изнаночные, 4 лицевые), снова 5 рядов по схеме 4 на 4 (4 петли лицевые, 4 изнаночные) и 5 рядов по схеме 4 на 4 (4 петли изнаночные, 4 лицевые), ряд лицевых петель.


В зоне убавления расположены 9 лицевых рядов. Равномерно укоротите ряды, работая по этой схеме:


С 1 по 7 ряд: связывайте вместе с соседней каждую одиннадцатую петлю, в следующем ряду каждую десятую, затем каждую девятую и так, пока не дойдете до каждой четвертой. Последней обязательно должна идти простая лицевая. В каждом ряду убирается по 7 петель, не забывайте считать.


8 ряд: только лицевые петли (35 штук).


9 ряд: связывайте петли попарно, оставляя в конце ряда одну лицевую.


10 ряд: лицевые петли (18 штук).


11 ряд: связывайте петли попарно через одну, в конце ряда – одна лицевая.


12 ряд: лицевые петли (12 штук).


13 ряд: связывайте петли попарно (6 штук).

Эти 6 петель скрепить, оставляя конец нити свободным. С помощью крючка подденьте нить под последние петли и закрепите с изнаночной стороны.

Чтобы шапочка понравилась ребенку, выбирайте его любимый цвет. Следите, чтобы нить была гипоаллергенной, мягкой, не вызывала раздражения на коже и тянулась. Резинка и петли узора нужно вязать плотно, иначе шапочка будет болтаться на голове и быстро растянется.


Вязание – рукоделие. Простая шапочка для модницы

Вязание – рукоделие. Простая шапочка для модницыВязание – рукоделие. Простая шапочка для модницы


У вас малышка возраста 3-4 года, и уже интересуется модой и хочет себе модную шапочку, которую сможет носить в начале марта? Вязание – рукоделие, которое не просто уютное и теплое, но и стильное.

Для головного убора нужна толстая пряжа (100 г) из акрила или шерсти приглушенного цвета: бежевая, хаки, светло-коричневая, грязно-лиловая. Вязка очень простая, плотность – в 10 см 12-13 петель.


Возьмите круговые спицы № 9 и наберите 40 петель. Резинка не нужна, для уверенного ношения предусмотрены завязки.

Вяжите 25 рядов с помощью чулочной вязки, а затем начинайте уменьшать петли по 4 штуки в ряду:

26 ряд: 8 на 2 (8 обычных петель, 2 вместе, и так до конца ряда).


27 ряд: 7 на 2.


28 ряд: 6 на 2.


29 ряд: 5 на 2.


30 ряд: 4 на 2.


31 ряд: 3 на 2.


32 ряд: 2 на 2.


33 ряд: 1 на 2.


Закройте последний ряд петель, стяните и закрепите.


Чтобы связать завязки, от первой петли отсчитайте 12 вправо и прикрепите там нить. Наберите вдоль полотна шапки 5 лицевых петель и вяжите от них ряды лицевой гладью, пока не получите желаемую длину завязки. То же самое повторите, отступив от первой петли на 12 влево.


Сделайте крупный бубон. Приготовьте трафарет-кольцо из плотного картона. Чем шире кольцо и больше его внешний диаметр, тем крупнее получится бубон. Для формирования декора намотайте пряжу на кольцо, а затем свяжите ее нитью в районе внутреннего диаметра, а по внешнему – разрежьте.


Прикрепите его в верхней части шапки. Головной убор готов.

Вязание – рукоделие: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: