Вязание без спиц — волшебство своими руками

Рукоделие | Просмотров: 3110 |

 

как вязать без спицкак вязать без спиц

 

 

Когда приближается зима, на улице холодно и пасмурно, так хочется спрятаться от непогоды в уютный и теплый вязаный шарф. Попробуйте новую технику рукоделия “вязания без спиц” — и за вечер стильный и неповторимый аксессуар будет готов.


Сейчас в моде большие, объемные шарфы-хомуты. А ведь самим связать такой — очень просто и быстро. Даже если вы никогда не держали в руках спиц — не переживайте, они вам не понадобятся. Все, что вам нужно — толстые нитки и ваши руки. Способ вязания без спиц настолько прост, что с ним справится даже ребенок, так что неопытным вязальщицам можно не беспокоиться о неудаче. Стильный шарф обязательно получится, нужно только немножко терпения и свободный вечер.


Готовы? Тогда начнем.


Возьмите нитки от трех мотков (нам понадобится три мотка по 100 грамм толстой пряжи). Так шарф получится более объемным и красивым и его будет проще и быстрее вязать.

 

Вязание без спиц видео

 

Набираем петли. Отступите 3 сантиметра от концов и сделайте петлю, наденьте ее на запястье правой руки и затяните. Теперь накиньте нитки на левую руку так, чтобы они шли снизу вверх по запястью, а затем вытяните их в петлю, эту новую петлю снимите с левой руки и наденьте на правую, вновь затяните. Повторите набор петель, пока на правой руке их не будет 10-15, в зависимости от того, какую ширину шарфа вы хотите получить.


Вяжем первый ряд. Положите нити от мотков на большой палец правой руки, сожмите ее в кулак. А затем просто снимите первую петлю с руки. У вас получится новоая петля. Перекиньте ее на левую руку и продолжайте так же провязывать все остальные петли на правой.


Второй ряд вяжется точно так же, но “зеркально”. Теперь вы накидываете нитки на большой палец левой руки, а провязанные петли перекидываете на правую.


А теперь продолжайте провязывать ряды, пока не довяжете шарф нужной длины. Петли лучше затягивать поплотнее, чтобы шарф не получился слишком рыхлым, а хорошо держал форму. Но и слишком переусердствовать не надо, вам должно быть удобно протягивать и снимать петли в рук.


Благодаря технике “вязание без спиц” и тому, что вы используете свои руки, петли получатся очень объемными, и шарф вяжется быстро. Вам понадобится не больше часа, чтобы довязать его.


Только обязательно оставьте на последний ряд не меньше 4-5 метров ниток.


Последний ряд вяжется тоже очень просто. Провяжите две петли так, как вы делали в предидущих рядах. А теперь аккуратно снимите первую петлю с руки, перекинув ее через вторую. Провяжите следующую, снимите предидущу через нее. И так до конца ряда. Только следите за размером петель, их нельзя затягивать туже, чем в предидущих рядах. В последнюю петлю протяните “хвостик” оставшейся рабочей нити.


А теперь аккуратно сшейте этим оставшимся хвостиком концы шарфа между собой, чтобы получился объемный хомут.


Ваш модный шарф готов. Вот так быстро и легко, без особых затрат и сложностей вы сделали стильный аксессуар, который согреет вас в холода и добавит изюминку в ваш образ.


Теплой вам зимы!

 

Ольга Антонова


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: