Рукоделие макраме: основы и первые шаги

Рукоделие | Просмотров: 3797 |

Рукоделие макрамеРукоделие макраме

Рукоделие макраме основывается на плетении всяческих узелков. Так же как и в других видах рукоделия у вас есть возможность проявить фантазию и создать невероятные вещи.

Рукоделие макраме

Рукоделие макрамеРукоделие макраме


Принято считать, что это искусство пришло к нам из Китая примерно четыре тысячи лет назад. Древние народы завязывали узелки для передачи информации. Позже макраме прошло путь из стран Востока в Средневековую Европу и окончательно достигло своего расцвета в Викторианскую эпоху в Англии.

Как и раньше, плетение применяется для украшения одежды, а теперь еще и для сумок, кошельков, деталей для украшения интерьера и еще многого другого.


Материал для макраме найти довольно просто и цены никак не покажутся вам недоступными. Это могут быть шнуры, полоски кожи, леска, сгибаемая проволока, сизаль и даже растительные волокна. Замечательные изделия вы можете сделать из синтетических материалов. Для начала, когда вы решили заняться макраме, определитесь, что именно вы хотите сделать, а потом выбирайте необходимый материал. Нитки могут быть шелковые или капроновые. Желательно, чтобы нити были закручены, а пушистые нити не будут подходить вообще.


Для плетения не нужны какие-либо специальные приспособления. Все что вам может понадобиться:

ножницы,
иголка,
булавки,
подушечка,
крючок,
линейка,
спицы.
В некоторых случаях нужен клей.

В макраме основной узел называется геркулесовым, он состоит из двух десятисантиметровых ниток. Нитки нужно положить вертикально на подушку и закрепить концы булавкой. Правую нитку требуется завести под левую нитку, а левую завести снизу вверх и протянуть в петлю. И затянуть узел.


Плоский узел. Две нитки нужно закрепить неровным креплением, после этого должно получиться 4 конца, потом их нужно распределить. Считать слева направо. Итак, горизонтальная нить нужна для крепления. Вторая основ это 2 и 3 нити, необходимые для затягивания. Это важно для всех, кто хочет научиться плести макраме.


Как же собственно плести плоский узел? Правую нить надо взять и завести ее на основу, а также под левую рабочую нить. Далее левой рукой вы берете левую нитку и заводите ее под основу снизу в петлю, которая получилась между основой и правой нитью. Так образуется первый плоский узел.


Чтобы ваше изделие выглядело красиво и аккуратно, специально оформляется край в виде кисточек. Количество кисточек зависит от количества нитей. Например, соединяем несколько ниток в один пучок, затем берем еще одну нитку и делаем петлю, а другим концом обматывает пучок. Протягиваем конец через петельку и затягиваем узел.


Рукоделие макраме. «Бриллиантовый узел»

Рукоделие макраме. «Бриллиантовый узел»


Вам понадобится веревка, крючок или спица для вязания.

Возьмите два конца веревки. Закручиваем один из концов в форму петли, дальше берем второй конец и заворачиваем ее поперек первой. Пропускаем другой конец между концами веревки и образуем первую петлю, затем также проделываем второй конец. У нас получается форма буквы «Х» и нам нужно с помощью спиц осторожно затянуть узел. Получается невероятная красота.


Вот вы и узнали, что такое макраме. Ничего сложного в этом виде искусства не наблюдается. Теперь вам известно, какие материалы вам понадобятся, что можно сделать из самых обычных вещей и насколько занимательным является это дело. Несмотря на то, что об этой разновидности рукоделия у нас узнали не сразу, сейчас уже есть множество курсов, где вас могут научить, а также видео в Интернете по которым, вы можете научиться за несколько часов. Дерзайте! Не бойтесь пробовать новое, проявляйте фантазию в своей работе и вы получите взамен только позитив.

Рукоделие макраме: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: