Вязание и рукоделие – как научиться?

Рукоделие | Просмотров: 3083 |

вязание и рукоделиевязание и рукоделие


Вязание – это довольно хитрое и многогранное рукоделие, которое не ограничивается вязаными носками, шарфами и шапками на зиму. Уютные вязаные вещи можно создавать своими руками, переделывать и доводить до совершенства – вязание всегда позволяет распустить и исправить допущенную в вязке ошибку. Этот вид рукоделия будет полезным как и для юных начинающих мастериц, так и для тех, кто хочет порадовать родных теплыми новогодними подарками. В этой статье вы найдете несколько новых идей, которые можно воплотить при помощи пряжи и спиц.


Вязаные игрушки еще во времена наших бабушек были на пике популярности, теперь же это перешло в модное рукоделие. Стоит только освоить навык вязания крючком (а это довольно просто, нужно лишь обзавестись крючком соответствующего размера, нитками и терпением) и приступить к работе. Например, вязаные игрушки в виде обезьянок, овечек или гномов довольно просты в исполнении – они вяжутся тонким крючком №3 и часто из остатков ириса или шерсти. Существует множество подробных мастер-классов по изготовлению вязаных игрушек – амигуруми. Присоединяйтесь к этому милому рукоделию и вы! От милых вязаных зверушек точно придут в восторг не только дети, но и взрослые.

 

Вязание и рукоделие – как научиться?

 

вязание и рукоделиевязание и рукоделие

 


Не зря вязание зачастую ассоциируется с одеждой, домом, уютом. Это рукоделие направлено в первую очередь на создание прикладных, полезных вещей одежды и домашнего обихода. А что может быть полезнее в зимнюю стужу или серую сырость осени, как яркий теплый плед?


Для создания вязаного пледа вам не понадобится совершенные навыки вязания на спицах или крючком. Достаточно научиться основам и запастись достаточным количеством ниток (хорошо подойдут остатки цветной шерсти). Вооружившись спицами, навяжите квадратиков разных цветов примерно 15*15 см любым доступным вам видом вязки. Для того, чтобы получить достаточно уютный плед, вам понадобится от 10 до 25 квадратиков в ширину и чуть меньше – в высоту. Все зависит от желаемого размера готового изделия.


Когда терпение подойдет к концу, а квадратиков вы навяжете множество, можно приступать к сшиванию пледа. Если вы использовали немного цветов, их можно расположить в шахматном порядке или выложить несложный орнамент. Сшиваются квадратики между собой иголкой с тонкой шерстяной ниткой, чтобы она не выбивалась по цвету между яркими квадратами. Работа над пледом домашней вязки достаточно длительная и кропотливая, но представьте, с каким удовольствием вы будете прятаться в нем от зимних холодов!

 

 

Вязание и рукоделие видео

 

 


Универсальным подарком для коллег станут вязаные подставки под чашки. Конечно, более изящно смотрятся подставки, связанные крючком. Чтобы они держали форму, внешний край вязаного круга можно укрепить при помощи проволоки. Подставки под чашку нежных пастельных цветов станут чудесным подарком сестре или подруге, яркие многоцветные можно подарить коллегам для спасения от серых рабочих будней.


Из той же вязано-кофейной оперы – теплые чехлы для чашки. Они позволяют напитку долго сохранять тепло, не обжигать вам пальцы чашкой и повысить градус уютности до верхней отметки! Вязать их просто: обмерьте чашку и свяжите прямоугольник любого цвета и орнамента на два-три сантиметра меньше. Для ручки подойдет узкая вязаная полоска, которую можно связать отдельно, и пришить к прямоугольнику, или же украсить яркой пуговицей, чтобы чехол можно было отстегнуть. Тогда не забудьте сделать петельку для пуговицы на самом чехле.


Чашки для чая и кофе с яркими чехлами станут чудесным подарком ручной работы. Подарите друзьям, родным и близким немного тепла и уюта на зимние праздники!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: