Рукоделие: игрушки своими руками

Рукоделие | Просмотров: 2659 |

рукоделие игрушкирукоделие игрушки


Сегодня существует множество разнообразных игрушек. Дорогих и не очень; мягких, из ткани, или твердых из дерева, железа, пластмассы; некачественные и отличного качества. Но все они какие-то чужие. Иногда так хочется сделать что-то милое и своими руками. А еще интереснее мастерить вместе с детьми. Делая ваши поделки, вы получите море радостных эмоций, а сотворенная вами игрушка впитает в себя тепло ваших рук и любовь сердца. Словом, рукодельные игрушки – это круто, захватывающе и красиво. И что еще важно, такая игрушечка будет уникальной, ведь нигде больше такой не встретишь.
Рукодельницы могут связать или сшить такую радость себе, детям или близким людям. Смастерить можно куклы, зверюшки и различные фигурки.

 

Рукоделие: игрушки видео

 


Рассмотрим, что понадобится для шитой рукодельной игрушки.


Прежде всего – ткань. Сколько ее понадобится – зависит от размера поделки. Если она небольшая – можно обойтись и различными обрезками. Сойдут всевозможных размеров кусочки ткани, ленточки, кружева, куски меха и кожи, фетр и даже клеенка. Часто рукодельницы не могут отыскать ткань понадобившегося цвета, потому ткань красят специальными красками или проверенными бабушкиными способами, чаем или кофе, к примеру. Чтобы сшивать всю эту прелесть, понадобятся нитки разной плотности и цветовой гаммы. Конечно же, разные иголочки и ножницы. Игрушки нужно будет предварительно раскроить. Поэтому, нужны будут линейка либо сантиметровая лента, мел или фломастер, что смывается водой или копировочная бумага. Чтобы игрушка была объемной – нужны материалы для ее наполнения. Это может быть: вата, поролон, холофайбер, прокаленная гречка. Можно использовать и б\у материал, к примеру, наполнитель старой подушки. Для изготовления носа и глаз сойдут пуговицы или бусинки. Можно купить готовые детали в магазине фурнитуры. Или же просто – нарисовать личико игрушки. Если нужно создавать каркас – используйте картон и проволоку, а для их монтажа шило и пассатижи. Облегчит работу и придадут игрушке более аккуратный вид швейная машинка и утюг.

 

 

Рукоделие: игрушки фото

рукоделие игрушкирукоделие игрушки

 


Если ткани вы так и не нашли – используйте старые носки. Да, все правильно, носки. Из них можно смастерить множество красивых и ярких игрушечек, наполнив их ватой и сшив так, как вам нужно.


Игрушки можно не только шить, но и вязать на спицах или крючком. Здесь вам понадобится схема, нити, крючок или спицы, фурнитура и наполнители. Схему можно отыскать в журналах по вязанию или в Интернете. Новичкам посоветуем не браться за очень сложные изделия. Потренируйтесь сначала на каких-либо не очень замысловатых поделках.


Весьма популярными в последние время стали «амигуруми» - японские вязанные крючком игрушки. У них своеобразная миленькая «мимика». Если вы умеете вязать крючком, то связать амигуруми игрушки для вас не будет трудно.


Вяжут игрушек крючком таким образом:
— воздушная петля;
— столбик без накида;
— соединительный столбик (по кругу).


Что же вязанных спицами игрушек, то более всего популярны, так как легки в исполнении, домики. Смастерить их сможет даже новичек. Просто сделайте 6 квадратиков и соедините их меж собою нитями, заполнив накануне ватой. Их можно укришать, вышиваяю на них окна. Если же вы вязальщица со стажем – смело беритесь за более сложные игрушки. Ведь сейчас существует множество различных схем для вязания игрушек своими руками.


Если ни вязание, ни шитье вам не по духу – сплетите игрушку из бисера. Ведь есть множество схем разной сложности, в разных техниках бисероплетение.


Словом, существует множество способов создать игрушки своими руками – выберете подходящий вам вариант, запаситесь терпением и вдохновением – и творите красоту.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: