Универсальное рукоделие для всех и каждого

Рукоделие | Просмотров: 2980 |

рукоделие для всехрукоделие для всех

Вышивка, лепка, оригами, декупаж, вязание, пэчворк. Кажется, что список можно перечислять бесконечно. В недалеком прошлом рукоделием занималась практическая каждая женщина и девушка. Если семья была не богатой, то маленьких девочек обучали шить и даже делать глиняную посуду и роспись на ней. В богатых семьях у женщин не было необходимости самостоятельно шить одежду, поэтому они занимались вышивкой так сказать "для души" и отчасти от скуки. Часы идут медленно, одно спасение для всех - рукоделие.

К сожалению, в современном мире, где все бегут и спешат, даже у самых больших любителей рукоделия особо нет времени для занятия любимым делом. Но, дорогие читатели, все же не следует отказывать себе в занятии рукоделием, тем более что полезно рукоделие для всех.


Какова же польза от рукоделия?

Какова же польза от рукоделия?Какова же польза от рукоделия?


Мало кто знает, что при занятии любыми видами ручной работы включаются особые процессы в мозге - творческие, за которые отвечает правое полушарие. Если человек сознательно прилагает усилия для развития правого полушария, то способствует и развитию мозга в целом. Во время занятия рукоделием можно размышлять о прошедшем дне, строить планы на завтра. Кстати, любимое хобби – отличный способ получить наслаждение даже больше чем от шоколада.

Также во время рукоделия развивается мелкая моторика рук, что просто необходимо для детей-школьников, пожилых или людей, которые не особо работают руками, например, только за компьютером – бухгалтера, секретари, менеджеры и другие офисные сотрудники, каковых сегодня пруд пруди. А кто откажется от массажа точек на руках, что также благотворно сказывается на здоровье и это тоже благодаря рукоделию, например, вязанию на спицах или крючком. Еще со ІІ века в Китае знали о воздействии через массирование определенных точек на руках на внутренние органы. Такой же массаж применяют в Японии, он называется Шиацу. Так зачем же отказывать себе в этом, если можно, как говорится, совместить приятное с необходимым!


Как заинтересовать детей?

Оказывается, детям нравится делать декупаж бутылок! Во-первых, у них "законно" могут быть грязными руки, лицо и футболка. Во-вторых, все детки любят рисовать на стенах и на чем угодно. Давайте дадим им альтернативу, а при декупаже она есть. Метод рисования новый для них – на бутылке! Дети просто счастливы! Конечно, такое рукоделие для детей лет с 7-8, как раз дополнение к школьному обучению. Можно декупажем заниматься вместе с детьми, даже привлекая папу!

Кстати, на сегодняшний день заниматься рукоделием стало намного проще, чем лет 10-15 назад, когда, к примеру, для простой вышивки крестиком нужно было придумать рисунок, купить отдельно канву, подобрать нитки и т.д. А теперь – вуаля – все в одной упаковке – схема, нитки, иголка и даже пяльцы! Поэтому, как говорится: "грех не начать заниматься рукоделием".


А как же "сильный пол"?

Конечно, в свете текущей темы напрашивается вопрос: "А каким рукоделием занялся бы современный мужчина?" Вышивка? Оригами?

Всем известны великие художники-мужчины, например, Леонардо да Винчи или скульптор Донателло.


Но мало кто прославился благодаря своему умению плести из лозы, а ведь секреты этого ремесла передаются из поколения в поколение. В Украине даже есть своего рода Центр лозоплетения – село Иза Хустского района Закарпатской области. И в ХІХ веке, и сегодня плетением из лозы занимаются преимущественно мужчины, так как заготовка, подготовка и само плетение особенно крупногабаритных предметов требует мужской силы. И то, как выглядят изделия из лозы, говорит о том, что они сделаны не только с мастерством, но и с душой.


А какие есть любители резьбы по дереву! Не одна неделя уходит на то, чтобы вырезать, к примеру, рисунок на дверном наличнике или на мебельном фасаде. Какой вывод можно сделать? Если кто-то скажет, что рукоделие – это позапрошлый век и не для всех, то мы утверждаем: рукоделие для всех!

Рукоделие для всех: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: