Что такое лоскутное рукоделье

Рукоделие | Просмотров: 3368 |

лоскутное рукодельелоскутное рукоделье

 

Лоскутное рукоделие пришло к нам с далекого прошлого и буквально на глазах выросло в своих масштабах. Вместо обычного хобби его смело относят к ряду рукодельного мастерства. Идея лоскутного рукоделия достигает своих корней из Англии. Другое название этого рукоделия может встречаться как "печворк" - (от англ. patch –кусочек ткани, лоскут; work – работа) – в переводе лоскутная работа. Рождение пэчворка принадлежит обычным рукодельницам, которым было жаль выбрасывать остатки кусочков ткани после шиться. И они начали превращать их в удивительные полотна. Так начали появляться первые стеганые одеяла, салфетки в стиле пэчворк.


На первый вид может показаться что пэчворк – это обычное шитье из кусочков ткани, и каждый может научиться этому искусству. Но, несмотря на такое предположения, углубляясь в технику пэчворка, можно назвать его одним из самых сложных и разнообразных видов рукоделия.

 

Лоскутное рукоделье

 

лоскутное рукодельелоскутное рукоделье

 


Лоскутная техника очень требовательная наука, качество которой зависит от мастерства автора и его чувства стиля и вкуса. Соотношение цветов, композиций тканей, их фактуры и расцветки. Благодаря отменному мастеру и его задумке получаются весьма оригинальные вещи.


Чтобы овладеть таким замечательном видом рукоделия существует множество кружков, а также видео для начинающих, где вас быстро и увлекательно ознакомят с этой техникой.

 

 

Лоскутное рукоделье фото

 

 

лоскутное рукодельелоскутное рукоделье


Если вы решили научиться лоскутному рукоделию самостоятельно, мы поможем вам подготовиться и запастись необходимым для работы инструментом и материалом.


Для первого урока вам понадобятся:


• Кусочки и обрезки тканей разной фактуры и цвета
• ножницы
• выкройки и шаблоны из плотной бумаги
• схемы для печворка, (можно найти в интернете)
• линейки разной формы
• разноцветные нитки для шитья


Также вы можете приобрести готовый набор для пэчворка в любом магазине рукоделия. В таких наборах есть все необходимое для начинающих мастериц.


Выбор таканей для лоскутного рукоделия

 

Ткань, так само как краски у художника, несут ответственную роль в работе над изделием. Чем лучше и богаче будет выглядеть ткань, тем больше возможности смастерить красивую вещь, которая соответственно прослужит долго и не порвется после третьей стирки.


Ткани для пэчворка советуют брать из 100 % хлопка. Эта ткань очень плотная, не потеряет свой внешний вид, не будет быстро снашиваться. Обратите внимание на дизайн и цвет, прежде чем выбирать ткань, у вас в голове должен быть образ будущего изделия.


Очень хорошо, когда цвета и фактура гармонируют между собой, создавая единое неповторимое полотно.


Поэтому ткани должны смотреться рядом невычурно, цветовая гамма -в меру контрастной, а узоры– не очень крупными. Для мозаичных картин выбирайте однотонные ткани.


Но все вышесказанное не означает что для стиля пэчворк нужно брать только хлопок. В разных вариациях отлично сочетаются гладкие и матовые ткани, рисунки и фактуры. Для декора прекрасно подойдут кружева, атлас, и бархат.

Вы вооружились основными инструментами и тканями для начала работы. Теперь очень важно, чтобы ваш задум был успешным следовать трем правилам:


- уметь правильно формировать композицию (как говорилось раньше, рисунок не должен быть наляпистым)


-попадание в цвет. Неправильное сочетание цветовой гаммы испортит всю последующую работу.


-аккуратное сшивание лоскутков. Швы должны быть незаметными. В этом есть помощница-швейная машинка.


Разнообразие шаблонов и выкроек настолько велико, что можно затеряться в этом красочном изобилии…В этом вам помогут книги для начинающих, журналы, Интернет мастер-классы.


Благодаря наличию сопутствующего материала и вашей фантазии, любви к искусству, вы сможете легко обуздать технику лоскутного рукоделия и радовать гостей уникальными вещичками, оригинальными салфетками, полотнами или красочной обивкой для дивана. Вариантов много, включайте воображение и желание, хенд-мейд никогда не выходит из моды.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: