Модное рукоделие: отделка тканей

Рукоделие | Просмотров: 3502 |

модное рукоделиемодное рукоделие


Одним из важнейших элементов композиций одежды является отделка. Она зависит от характера ткани и типа одежды и имеет свой определяющий стиль. Модное рукоделие всегда должно быть характеризовано эксклюзивным дизайном.

 

Это — украшение одежды всевозможными металлическими пуговицами и пряжами, эмблемами и шнуровками, галстуками и поясами, накладными карманами, кокетками и погончиками с отделочной строчкой.

 

Модное рукоделие

 

модное рукодельемодное рукоделье

  1. Отделка национального характера
  2. Отделка романтического характера
  3. Постоянная отделка
  4. Съемная отделка
  5. Ручная декоративная отделка

 

Отделка национального характера

национальный узор фотонациональный узор фото


Всевозможные вышивки и узоры, расшитые бисером, стеклярусом и жемчугом, тканью и кожей.
Новая мода всегда имеет новые линии и формы, а если модель украшена орнаментом народной вышивки, ей обеспечен успех. Художники-модельеры, создатели орнаментальной живописи в одежде, испокон веков любили и умели соединять отделку с тканью, соединяя их в одно целое. Орнамент всегда зависит от моды, он может быть выполнен ручным или машинным способами в геометрической, абстрактной, растительной и тематической форме. В орнаментальной вышивке первый ряд занимают вышивки, выполняемые нитями, выдернутыми из ткани сшитого изделия или из ткани контрастного цвета, но той же фактуры, с применением в ней бисера или стекляруса.

Отделка романтического характера

Модное рукоделие: отделка тканей

 


Здесь также вступают в свои права вышивки техникой «ришелье», шитье белыми нитями и теневой гладью. Оборки, воланы, рюши, буфы, защипы, и асимметрический крой одежды.
В применении вида отделки очень важно, чтобы он составлял единое целое с изделием.

Постоянная отделка


Имеет отделочные детали, вшитые между швами изделия, без которых изделие имеет недошитый или неполноценный вид. Постоянной отделкой могут быть:
стеклярус — отрезки тонкой стеклянной трубки длиной от 3 до 10 мм,
бисер — мелкие всевозможной формы бусинки из стекла, пластмассы или облегчен¬ного металла с отверстиями для продевания нити,
стеклярус или блестки — тонкие круглые или фигурные пластинки из цветной пластической пленки или облегченного металла, имеют зеркальное цветное покрытие.

Съемная отделка


Приставная деталь, без которой изделие носить можно, но в этом случае оно выглядит скромнее, — всевозможные воротники, жабо, банты, галстуки.
Разнохарактерность, излишество и несовместимость отделок в одном изделии — самый злейший враг любого стиля одежды.
Чтобы выбрать отделку, необходимо прорисовать несколько эскизов и сравнить их. Любая отделка должна иметь гармонию с тканью, связанность с конструктивными линиями кроя и со стилем изделия.

Ручная декоративная отделка

Первое знакомство с ремонтом одежды мы решили начать с ручных стежков, строчек и швов. Вы, наверное, подумаете, что машинный шов является главным, и о ручном шве совершенно излишне гово¬рить. Вы немного не правы, в чем со временем убедитесь, — красоту ручного шва не заменит никакая сверхсовременная швейная машина.
Ручной шов представляет основу всякой работы в декоративном украшении одежды, именно его важнее всего знать, это дает умение хорошо владеть иглой, ведь как говорится в пословице: «Иглой дороги не меряют».
Как художник кистью, так вышивальщица иглой создает уникальные и неповторимые произведения собственного исполнения.
И поэтому, в какие бы условия не поставила вас жизнь, всегда полезно уметь «проворно» владеть иглой.


Я не стану рассказывать о том, что правильное положение корпуса тела играет большую роль в каче¬ственном шитье, не вызывая преждевременной усталости, вы это должны, конечно, знать. Подробно расскажу, что такое отделка, где она применяется, какими инструментами для шитья лучше всего пользоваться.

Прежде чем начать шить, будь то ремонт или перешивание одежды, подберите инструмент. Все должно быть под руками, чтобы в процессе работы вас не отвлекали поиски: ручные иглы — одной иглой все ткани шить невозможно, иглы имеют номера от 1 до 10. При шитье необходимо подобрать иглу в зависимости от ткани — чем тоньше ткань, тем тоньше и игла. Практичнее всего пользоваться иглами средних размеров и длины. Очень короткая игла не позволяет набирать сразу несколько стежков при наметке или вышивке изделия, а длинная игла неустойчива при шитье, стежки получаются неравномерными. Иглы имеют ушко — маленькое, среднее и большое. Подбор ушка индивидуален для толщины нитей при шитье.


Булавочки с головками — применяются для временного соединения деталей при наметке изделия.
Сантиметровая лента — необходима для снятия мерок и других измерений. Должна быть длиной 150 см.
Очень короткая игла не позволяет набирать сразу несколько стежков при наметке или вышивке изделия, а длинная игла неустойчива при шитье, стежки получаются неравномерными. Иглы имеют ушко — маленькое, среднее и большое. Подбор ушка индивидуален для толщины нитей при шитье.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: