Рукоделие для детей: учим малышей создавать красивые вещи своими руками

Рукоделие | Просмотров: 8538 |

рукоделие для детейрукоделие для детей

Многие ошибочно полагают, что рукоделие для детей – скучное и устаревшее занятие, а меж тем – это отличный способ приучить ребенка к труду и помочь развить ему эстетический вкус.

Как правило, малыши охотно занимаются рукоделием, если предмет их работы впоследствии можно использовать для игр. Поэтому приучать детей к рукоделию следует с создания игрушек. Это и тряпичные куклы, и мягкие набивные игрушки, и поделки из дерева, а также елочные украшения.

Варианты рукоделия для детей:

  1. Тряпичная кукла.
  2. Мягкая набивная игрушка.
  3. Новогодние игрушки.

 

Тряпичная кукла

тряпичная куклатряпичная кукла

Проще всего сделать незатейливую тряпичную куклу. Для ее создания понадобится кусок плотной и приятной на ощупь светлой материи, толстые нити (для волос), тонкие нити (для вышивки черт лица куклы), а также несколько лоскутов (для изготовления кукольной одежды). Набить тряпичную куклу можно синтепоном или соломой.

Мягкая набивная игрушка

мягкая набивная игрушкамягкая набивная игрушка

Для создания мягкой набивной игрушки потребуются выкройки. Их можно изготовить самостоятельно (для этого потребуется плотный картон, карандаш и ножницы) или приобрести в специализированном магазине. Чтобы сделать небольшого плюшевого медвежонка нужно отдельно выкроить детали его головы, туловища и лап. Все детали сшиваются, набиваются наполнителем и пришиваются, формируя игрушечного мишку. Для создания глаз и носа медвежонка можно использовать три пуговицыили, например, сделать их из небольших кусочков кожи двух цветов – черного и белого. Улыбку мишке можно придать с помощью красной нити и иголки. Чтобы косолапый приобрел уникальный внешний вид, медведя можно украсить специально заготовленным бантом.

Новогодние игрушки

новогодние игрушки

 

гирляндагирлянда

пингвин из лампочкипингвин из лампочки

В преддверии новогодних праздников актуальным становится вопрос создания елочных игрушек своими руками. Такие игрушки можно сделать из самых различных материалов: бумаги, фольги, бисера, такни. Самые простой вид новогодних игрушек своими руками – бумажные ангелочки и голуби. В сети можно скачать различные выкройки-шаблоны для изготовления бумажных игрушек.

Чтобы сделать такую, достаточно иметь под рукой белый лист бумаги, ножницы, клей и иголку с ниткой. Кроме того, из бумаги малыш может сделать елочную гирлянду. Для этого лучше всего подойдет цветная бумага ярких оттенков: красного, синего, зеленого, желтого и т.д. В качестве заготовки для гирлянды понадобятся небольшие полоски бумаги, которые следует сформировать в колечки, скрепляя их между собой.

Еще один интересный и простой способ создания елочных игрушек – украшение шишек. Материал для изготовления таких украшений можно найти в любом лесу. Украшают шишки легко с помощью красок, блесток и даже лака для ногтей.

Дети постарше могут попробовать сделать новогоднего пингвинчика из обыкновенной лампы накаливания. Для этого обычную лампу выкрашивают в белый черно-белый цвет, имитируя окрас пингвина, а далее дело за малым – нарисовать ему глазки и клюв.

Рукоделие для детей: видео




(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: