Бисероплетение для детей - хобби с пользой!

Рукоделие | Просмотров: 4399 |

бисероплетение для детейбисероплетение для детей


Сколько Вашему ребенку ? 3-4-5 лет ? А чем он занимается в свободное время? Как и все дети любит смотреть «Маша и медведь», «SpongeBob» или еще лучше - «Simpsons». Может часами сидеть перед телевизором или монитором компьютера. И так можно сказать о каждом втором ребенок в возрасте от 3-4 лет. Да, ребенок под присмотром, он не наделает каких-либо глупостей и не подвергнет себя опасности, но что интересного и полезного он вынесет для себя из такого времяпровождения? Задумались? То-то же. А вот бисероплетение для детей –это хобби с пользой, а не просто пустая трата времени. Чем же это занятие так полезно для малышей и почему так увлекает в сои сети не только детей , но и взрослых и более старшее поколение.


Бисер - это бусинки, которые разнятся по своему внешнему виду, размеру, формам и окраске.


Нанизывая их на нитку, леску или обычную проволоку можно создать не только определенный узор, но и создать объемный элемент или фигуру. Еще в давние времена люди Древнего Египта и других африканских народов делали украшения своими руками, используя при этом кость зверей, камни разных форм, стекло, дерево, глину и ракушки. По их поверьям эти поделки имели большую силу: свойства талисмана и даже магическое действие. Бисероплетение встречалось везде: это и украшения в виде бижутерии и богатые узоры на одежде, декор на амуниции. Со временем материал для изготовления изделий усовершенствовался, а для изготовления цветных бусинок начали использовать даже драгоценные камни. После изобретения стекла украшений для бисероплетения стало намного больше и они совершенствуются и по сей день.


В чем же заключается польза бисероплетения для детей и какие положительные стороны этого процесса можно выделить?

Бисероплетение для детей

бисероплетение для детейбисероплетение для детей

  1. Мелкая моторика
  2. Развитие фантазии
  3. Учит «воспроизводить» и понимать схемы

 

Мелкая моторика

Залог успешного умственного развития ребенка. Научно доказано, что нервные окончания на кончиках пальцев человека отвечают за формирование интеллекта и способность мышления. Ребенок же, при работе с каждой единицей бисера воздействует на необходимые точки фаланга пальца, при этом активирует кровообращения и вырабатывает координацию движений.

 

Бисероплетение для детей видео

 

 


Следует сделать акцент на том, что чем меньше ребеночек- тем желательно подобрать для него материал большей габаритностью, чтобы немного упростить процесс и гарантировано заинтересовать ребенка.

 

Развитие фантазии

Любой алгоритм действий направлен на достижение конечного результата. Действия же связываются в одну логическую цепочку благодаря развитию фантазии. Поэтому наличие фантазии и есть отправной точкой всего процесса творения. Образное и пространственное мышление так же развивается благодаря освоению техники рукоделия.

 

Учит «воспроизводить» и понимать схемы

Здесь самым лучшим помощником станет интернет, где можно найти большое количество специальных схем для творчества разной сложности и комбинации. Умение правильно подобрать цвета, соединить фактуру самым наилучшим способом формируют в ребенке правильное чувство вкуса и азы эстетики.
Чтобы выполнить всю работу правильно и добиться желаемого результата работа с бисером прививает ребенку усидчивость и внимательность. К ребенку уже тогда приходит осознание того факта, что надо приложить усилия для достижения какой-либо цели. Ничто не может появиться из ниоткуда, просто по огромному желанию. Трудоемкий процесс учит доводить дело до логического завершения.


Бисероплетение это такой вид творчества, который позволяет ребенку самовыразиться в своих работах. Чувство уникальности творения и восторг от самореализации – залог приятных эмоций и положительного психологического настроя ребенка.


Что может быть лучше, чем подарок от внука или внучки, сделанный своими руками. На седьмом небе от счастья будут родственники, получив такой подарок и, безусловно, оценят внимание маленького творца.


Очень важным аспектом всего процесса работы ребенка с бисером является участь родителей. В чем она заключается? Организация рабочего места для крохи – вот главная их задача. Ребенок должен находиться на хорошо освещенной территории (желательно дневным светом) и с удобным, ровным положением корпуса. Так же стоит контролировать длительность занятия и организовывать периодические перерывы для глаз и физических упражнений.


Заниматься бисероплетением можно и вместе со своим ребенком. Как показывает практика, интерес ко всему процессу пробуждается как у маленьких представителей, так и у взрослых родственников. Совместное времяпровождения поможет открыть не только талант, зарытый в глубине вашей души, но и наладить атмосферу гармонии и взаимопонимание.
Творите шедевры своими руками и творите добро вокруг себя!

 

Татьяна Онуфриец

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: