Домашнее рукоделие

Рукоделие | Просмотров: 5738 |

 

Домашнее рукоделие

 

 

Обновляя свой гардероб, мы увеличиваем удельный вес платяного шкафа универсальными вещами: юбками, брюками, блузами, джемперами, жакетами, свитерами, пуловерами, пиджаками. Сочетая их друг с другом, мы находим свой стиль в одежде. И часто вещи становятся частью нас самих, потому что они нам удобны. Возникают так называемые любимые и престижные вещи. А те, которые мы носили вчера, уходят на второй, третий план, или вообще висят, занимая место в шкафу. Замечу: лучше всех одеваются те, кто умеет шить и любит домашнее рукоделие. Премудростей особых нет, выкройку вы можете сделать сами, или переснять из журнала «Бурда», или же взять у подруги. Я думаю, что вы дружите со своей швейной машиной, и тогда преждевременно устаревшие вязаные и прочие вещи получат вторую жизнь. Необходимо только иметь желание, терпение и знать, что же вы хотите увидеть в старой вещи. Вот пожалуй все. Приступаем к работе.

Ремонт одежды включает в себя все виды работ с закреплением пуговиц, крючков и кнопок, а также восстановлением структуры материала. Это — штопка, штуковка, ремонт швов, вставка и нашивка декоративных заплат.

 

 

Как пришить пуговицу видео




Вешая в шкаф только что купленную вещь, проверьте пуговицы и, если они пришиты слабо, закрепите их или пришейте заново. Ведь потерянная вами пуговица приносит пусть небольшие — но огорчения. И на ум приходит мысль — «Ах, как жаль, что вовремя ее не закрепила».

Домашнее рукоделие: ремонт одежды

 

  1. Закрепление крючков
  2. Штопка
  3. Вставка заплат

 

Закрепление крючков

 

 

 

 

 

Крючки с петлями являются прочной застежкой. Их можно пришивать несколькими способами: с открытой петлей и сдвинутой головкой крючка; со скры­тыми краями головки крючка и петли — петли при­шиваем частыми стежками за ушки и середину длины нити петельки, а крючки также за ушки и за вытяну­тую часть под петелькой. Для прочности их можно при­шить петельными стежками вокруг закругленных го­ловок. Потерявшуюся металлическую петельку можно заменить петлей  из нитей, для этого выполним 3—4 стежка в одни и те же точки и обметаем эти стежки обметочными стежками и закрепим нить в конце.

 

Штопка

Домашнее рукоделие

 


Красивая штопка — это искусство владения иг­лой и очень напряженная творческая работа. Вид это­го рукоделия практически забыт.

Красивая штопка — это восстановление разор­ванных и разрезанных участков ткани с резко вы­раженным переплетением основы и утка ткани. Што­пают главным образом сыпучие ткани методом восстановления ткацкого переплетения нитей только вручную.


Гладкие и тонкие ткани — хлопок, шелк и шер­стяное полотно можно заштопать прямой, косой, ат­ласной штопкой, с чередованием нитей.

Имея представление о переплетении в ткани ни­тей основы и утка при выполнении штопки можно правильно определить вид переплетения нитей той тка­ни, на которой образова­лась дыра.

Перед штопкой внима­тельно посмотрите чередо­вание нитей по рядам, оп­ределите нити основы (долевые нити) и утка (по­перечные нити) и опреде­лите вид своей штопки в зависимости от переплете­ния нитей в ткани.

Работа эта трудоемкая и требует некоторых навыков и терпения. Нити для штоп­ки выдергивают из кусочка той ткани, из которой сшито изделие. А если вы не имеете такого кусочка, подойдут обыкновенные хлопчатобумажные нити, по­добранные в тон изделия. Эти нити тоненькие и вде­вают их в несколько сложений в зависимости от тол­щины ткани в изделии.

Если на ткани еще не образовалась дыра, штопку производим прямо по тем же нитям. У дыры обрезаем все края и штопку производим как бы «по воздуху».

 

Все штопки производим на лицевой стороне тка­ни. Перед натягиванием нитей дыру обметываем кру­гом небольшими частыми стежками швом «вперед иголку».

В первую очередь приготавливаем первые ряды ос­новы для штопки — натягиваем продольные нити, заполняя всю дыру в долевом направлении. От одной стороны дыры к другой прокладываем прямые нити близко от прометанного шва вокруг дыры и возвра­щаемся с той же рабочей ниткой обратно справа на­лево. Иголку подводим под проложенный стежок об­метки, прокалываем ткань несколько раз перед дырой для закрепления. Нити не натягиваем туго, захватывая иголкой край дыры. Протя­нув нитку и закрепив ее на второй стороне, вновь про­водим параллельно первой нитку и возвращаемся об­ратно, делаем опять петлю, также захватывая и ткань. Эти спиральные петли в каждом ряду при дальнейшей работе натяги­ваются и предохраняют ткань от сборок, которые могут образоваться после стирки.

Изделия, сшитые из трикотажного полотна, можно отремонтировать, подняв распустившиеся петли. Разорванная петля распускается ниже при натяжке и образует ажур­ную лесенку. В этом случае для поднятия петли проще всего взять тонкий вязальный крючок.

Поднятие петель мож­но производить по лице­вой и изнаночной сторо­нам. Вводим вязальный крючок спереди назад в спущенную петлю по ли­цевой стороне. Подхваты­ваем одну горизонтальную нить и протаскиваем ее через петлю, чтобы обра­зовалась новая петля на один ряд выше.

 

Вставка заплат

 

 

Если у вас прямой раз­рыв ткани и зашить его нет возможности, то в этом случае целесообразнее по­ставить заплату. Для нача­ла определите состояние материала в дыре и ее фор­му. Это может быть прямой порез острым предметом без вытягивания и рассло­ения ткани, или порезможет быть параллелен долевому или поперечному отравлению ткани. Это может быть вырванный клок или прожог. Все зависит от переплетения ткани.

Заплаты из шерстяных тканей подбираем под цвет и рисунок основного материала. Заплаты могут быть любой формы, но нити основы и утка должны со­впадать с изделием, так она менее заметна.

Заплаты можно пришить на машине и вручную. В сыпучие ткани заплаты вставляем на машине. В суконных и драповых тканях заплаты выполняем штуковкой. На изделиях из хлопчатобу­мажной ткани вшиваем исключительно с помощью машинке.

Места, где необходимо вставить заплату, обычно растянуты. Чтобы вырезать заплату правильной фор­мы, это место предварительно немного смачиваем и утюжим, выравнивая этим ткань. Вырезаем изношен­ную часть ткани вокруг отверстия, придавая ей фор­му квадрата или прямоугольника, срезы располагаем точно по направлению долевой и поперечной нитей. Затем надсекаем диагонально все четыре уголка. Под­гибаем края наизнанку и крепко проводим по сгибам наперстком или слегка приутюживаем кончиком утюга. Заплата должна быть на 2 см шире и длиннее отвер­стия. Подкладываем ее под дыру, точно уравниваем направление нитей на заплате и в изделии.

Осторожно выворачиваем изделие на изнанку, совмещаем края заплаты и вырезанного отверстия, закрепляем в уголках заплатку булавочкой. С лицевой стороны проверяем направление нитей и только тог­да пришиваем ее к изделию. Ширина шва должна бытьне менее 1 см. 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: