Как избавиться от любовной зависимости: психология отношений

Отношения | Просмотров: 27718 |

любовьлюбовь

Любовная зависимость – это болезненное состояние, когда человек буквально привязан к объекту своих эмоциональный переживаний. И даже если кажется, что такие отношения приносят радость, это не так. Подобное состояние можно сравнить с потребностью наркомана в новой дозе препарата, от которого наступает временное чувство удовлетворения, даже эйфории, но затем неизбежно приходит «ломка» и жажда новой дозы. Как избавиться от любовной зависимости, психология проблемных отношений и выход из них?

 

Как избавиться от любовной зависимости – психология:

 

  1. Не сотвори себе кумира.

  2. Избавься от страхов.

  3. Научись ценить и любить себя.

  4. Найди замену объекту своей болезненной страсти.

 

Не сотвори себе кумира

 

любовьлюбовь

 

Эти слова из библии прекрасно иллюстрируют проблему любовной зависимости, когда человек буквально создает искусственный образ идеала, кумира, к которому испытывает сильнейшие чувства. На самом деле эти чувства адресуются не живому человеку с его недостатками и достоинствами, а к образу, по сути своей, выдуманному, иллюзорному.

Чтобы избавиться от любовной зависимости, необходимо прекратить подпитывать свои иллюзии в отношении партнера. Сделать это непросто, поскольку часто мы не ощущаем грань между реальностью и картинкой, которую нам хочется видеть.


Избавься от страхов

Часто страх толкает людей в петлю зависимости от отношений. Страх остаться одному, быть брошенным, ощутить ненужность. Люди боятся неудач, и это является вполне природным чувством. Нежелание претерпеть неудачу в отношениях может перерасти в патологическую боязнь потерять пусть и зыбкие, но стабильные взаимоотношения с партнером.

Не стоит бояться. Окончание одного этапа в жизни всегда соприкасается с началом другого, нового. Необходимо заручится верой в то, что все хорошее только впереди, все перемены к лучшему, а старые отношения – это лишь этап в жизни, который необходимо пройти, получив определенный опыт.


Научись ценить и любить себя

Нежелание полюбить себя является источником многих психологических проблем. Излишняя самокритичность может привести к тому, что человек начнет воспринимать себя ущербным, недостойным уважения, трепетного отношения, любви со стороны других людей. В такой ситуации может казаться, что текущие отношения – единственный способ достигнуть личного счастья, других просто не будет, ведь не найдется того, кто сможет принять все ваши «недостатки» (часто мнимые).

Любить и ценить себя – важнейшее условие достижения гармонии в жизни, в том числе личной. Научившись любви к самому себе, человек получает необходимую ему уверенность для выхода из различных проблемных ситуаций, в том числе для разрыва отношений, которые себя исчерпали и не приносят радости и удовлетворения.


Найди замену объекту своей болезненной страсти

Продолжая аналогию с наркотической зависимостью, важно упомянуть, что наркоманы, которые проходят процесс излечения, используют заместительную терапию – принимают другой, более легкий наркотик, чтобы перенести отказ от более сильного. Этот же принцип можно перенять, избавляясь от любовной зависимости.

Необходимо найти источники радости и удовольствия вне отношений с человеком, по отношению к которому вы испытываете любовную зависимость. Это может быть работа, хобби, общение с друзьями, путешествия, словом, что угодно, что может насытить вашу жизнь приятными эмоциями.

 

Как избавиться от любовной зависимости: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: