Что делать жене, если раздражает муж: советы психолога

Отношения | Просмотров: 4590 |

если раздражает мужесли раздражает муж

Казалось бы, близкие люди должны радовать друг друга, а общение с любимым мужем – приносить удовольствие. Но все чаще пары, особенно те, кто прожил вместе не один год, жалуются на дисгармонию. Женский вопрос «Что делать, если раздражает муж» встречается на форумах не намного реже, чем о проблемах в постели и изменах. Как быть, если вторая половина стала бесить?

Даже если вы до этого жили, что называется, «душа в душу», вероятность, что наступит момент, когда муж начнет раздражать, все же достаточно высока. Почему это происходит?


а) Вы устали друг от друга.


б) В жизни наступила черная полоса и раздражение – результат неудач.


в) У вас появился другой мужчина.


г) Вы переросли мужа.


д) У вас гормональный сбой.


Случаи следует рассматривать отдельно. Поэтому первое, что нужно сделать, если раздражает муж – это честно ответить самой себе на вопрос «Почему это происходит?». А затем ответить на второй: «Что дальше?». Хотите сохранить семью или нет? Если ответ утвердительный – придется поработать.


Самые тяжелые случаи – это супружеская измена и неравное развитие. Если муж стал вам безразличен или неинтересен, преодолеть кризис очень сложно. В случае, когда вы все же собираетесь сохранить брак, придется серьезно поговорить с мужем, а возможно – сходить на семейную психотерапию. В остальном помогут эти рекомендации.


Как быть, если раздражает муж?

 Как быть, если раздражает муж? Как быть, если раздражает муж?


Для начала, определитесь с тем, что в муже вас раздражает. Ответ «Все» не принимается! Напишите список. Он громко чавкает за обедом? Разбрасывает носки? Уходит по субботам на рыбалку с друзьями? Играет в «танчики»? Не хочет идти на повышение по службе? Все это записываете в список и анализируете.

Как давно у него появились эти привычки? Они были и до свадьбы, но тогда вас это не беспокоило? Нечестно будет теперь обвинять его, вы же видели, за кого выходили замуж. Если же проблема появилась уже в браке, стоит проанализировать ваш образ жизни, свое собственное поведение. Он всегда был активным, а теперь лежит на диване? Может, вы его туда «уложили» своим «Я сама!»? Раньше любит «отрываться» по клубам, а теперь пришел, поужинал и спать? Возможно, на новом месте он не только больше зарабатывает, но и сильно устает? Оцените объективно вашу жизнь и поищите причины проблемы.


Следующее действие: проанализируйте, насколько вам важно, чтобы мужчина вел себя иначе. Возможно, достаточно просто отвлечься, чтобы перестать замечать какой-то раздражающий фактор. Или вам все же необходимо, чтобы он поступал иначе? Во втором случае важно поговорить с ним, а не ждать, пока он догадается. Муж – не экстрасенс.


Что делать жене, если раздражает муж?

Постарайтесь сделать над собой усилие и хотя бы на время отбросить обиды. Вы же когда-то любили его. Сосредоточьте внимание на его положительных качествах, на том, что он делает для вас. Чаще хвалите его, не забывайте благодарить за помощь, поддержку и заботу. Мужчины очень ценят такие мелочи, даже если не признаются в этом. Им приятно делать что-то для женщины и становиться для нее лучшим. Похвала способна творить чудеса.

Если проблемы глубокие, обязательно нужно о них говорить. Не бойтесь вызвать мужчину на серьезный разговор и рассказать о том, что вас беспокоит. Если у вас есть какие-то претензии, скажите об этом. Но не в форме упрека или каприза. Необходимо продемонстрировать, что это:


а) важно для вас;


б) вы готовы идти на компромисс и ждете конструктивных решений.


Не опускайтесь в истерику!

И последнее: иногда раздражительность является следствием гормональных всплесков («критические дни», беременность, болезнь). В этом случае не остается ничего, как только смириться и рассказывать мужу о своих проблемах, чтобы он мог адекватно реагировать на ваш гнев.

Помните: любая проблема может быть решена, если дать ей шанс.

Что делать жене, если раздражает муж: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: