Как начать новые отношения после развода: 3 совета от психолога

Отношения | Просмотров: 20267 |

Отношения после разводаОтношения после развода

Выходя замуж за школьную любовь, девушки вряд ли представляют, что через 10-15 лет снова придется стать свободной. Большинство женщин, ставших женами в ранней юности, плохо понимают, что такое флирт. Ведь пока их незамужние подруги покоряли сердца мужчин, они учились строить серьезные отношения с единственным – мужем. А теперь обнаруживается, что мужчины не добиваются тридцатилетних, не ухаживают, и необходимо уметь обратить на себя их внимание. Как построить новые отношения после развода?

 

Отношения после развода:

  1. Отпустите свои комплексы.

  2. Не форсируйте события.

  3. Перестаньте сравнивать.

Отпустите свои комплексы

 

Отношения после разводаОтношения после развода

 

Любая женщина, которая пережила развод, выходит из него очень сложно. В среднем, чтобы она захотела новые отношения после развода, нужно от 3 до 6 лет. Даже те, кто расстались на хорошей ноте, начинают сомневаться в себе. Снижается самооценка: я не так уж хороша, меня не любят, есть женщины намного красивее. Появляются так называемые блоки замужней женщины. Неумение флиртовать с мужчинами, отсутствие понимания «правил игры» заводят в тупик, ведь на протяжении последних 5 (10, 20) лет близкое общение было только с мужем, и соблазнять его не требовалось.

 

Обычно женщины после развода выбирают одну из двух моделей поведения. Первая: решают, что «все мужики – сволочи» или «я плохая и недостойна счастья быть любимой», и замыкаются в себе. Вторая: «докажу себе и другим (особенно бывшему), что я еще ого-го», и пускаются во все тяжкие. Обе модели ошибочны.

 

Совет от психолога: первое, что необходимо сделать, это принять себя такой, какая есть, полюбить себя, начать ухаживать за собой. Дарить себе подарки, выполнять свои маленькие капризы. Забудьте о комплексах. Перестаньте что-то доказывать. Всех бросают, все переживают измены. Это не значит, что вы плохая или он плохой. Так бывает. Полюбите себя, и мужчины полюбят вас в ответ.

 

Не форсируйте события

Большинство женщин, которые только что пережили развод, стремятся сразу же завести новые отношения. Отсюда типичные ошибки:

• забрасывать его звонками и смс;


• планировать наперед (от уик-энда на даче до совместной свадьбы);


• сразу знакомить с ребенком и мамой;


• приготовить ему ужин, убрать в его квартире.


Совет от психолога: забегая наперед, вы пугаете мужчин. Они воспринимают подобные действия как вторжение в личное пространство, пугаются и убегают. Запомните, вы ему не мать и не жена. Обычные модели поведения, которые выручали вас в семейной жизни, тут не работают. Позвольте событиям идти своим чередом и не торопите их, просто наслаждайтесь.


Перестаньте сравнивать

Понятно, что единственные отношения, которые женщина знала последние лет 10 – это прошлый брак. За эти годы многое прожито, сотни общих воспоминаний, какие-то привычки и традиции. Когда появляется новый партнер, неизбежны сравнения с бывшим мужем. И тут начинается: «мы всегда ездили в отпуск в теплые страны», «муж всегда покупал мне бриллианты», «он сам стирал свои носки».

Нового мужчину это будет не просто раздражать, а бесить. Для женщины же это чревато перетягиванием старых ошибок в новые отношения после развода. В итоге он будет считать, что его партнерша не нуждается в новых чувствах, а все никак не забудет мужа, а она решит, что все мужчины одинаково плохие.


Совет от психолога: перестаньте сравнивать. А еще постарайтесь в первые месяцы и даже, возможно, год после брака не заводить серьезных отношений. Лучше знакомьтесь с большим количеством мужчин, новыми знакомыми, которые интересуются вами как женщиной. Ищите эмоции, приключения. С одной стороны, это поможет вам пережить боль и снова почувствовать себя любимой, с другой, вы приобретете утраченный ранее навык общения с противоположным полом.


Если с мужчинами отношения после развода не складываются, имеет смысл прийти к психологу за помощью. Консультации и тренинги помогут пережить и отпустить старые травмы и избежать переноса прежних ошибок в новые отношения. Существуют также специальные женские тренинги, которые помогают научиться общаться с мужчинами, флиртовать и чувствовать себя женственной.

 

Отношения после развода: видео


(голосов: 11)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: