Как пережить развод с мужем? Советы психологов

Отношения | Просмотров: 4110 |

Как пережить развод с мужем?Как пережить развод с мужем?

Жизнь крутится как колесо, летящее по ухабистой дороге и иногда довольно сложно предугадать, что случится в следующий момент, то ли она поднимет на новые высоты, то ли забросит в беспросветную яму. Печали сменяются с радостями, но люди продолжают жить, проходя сквозь невзгоды, лечатся временем, берут волю в кулак и переживают неудачи.

К одной из наиболее стрессовых ситуаций, которая происходит в жизни женщины, можно отнести развод. Одни представительницы женского рода считают разрыв с мужем концом света, другие же с легкостью выдыхают и стараются начать жизнь заново. Как пережить развод с мужем? Обычно, развод дается женщинам очень сложно, несмотря на то, сколько времени она прожила с суженым. Часто не имеет значение возраст разведенных мужа и жены, развод одинаково сложен в 25 и в 45 лет. Другой вопрос в том, что относительно молодой женщине, столкнувшейся с разводом, начать новую жизнь во многом проще, чем даме за 40. Но, как бы там ни было, отвечая на вопрос, как пережить развод с мужем, психологи дружно советуют – не унывать и ни в коем случае не ставить на себе крест.


Какие перспективы могут вам улыбнуться после развода с мужем?

Какие перспективы могут вам улыбнуться после развода с мужем?Какие перспективы могут вам улыбнуться после развода с мужем?

Безусловно, говорить о плюсах развода задача не из легких, но, чтобы его пережить, начать необходимо как раз с выделения положительных сторон произошедшего. Наверняка вы придете к выводу, что теряете гораздо больше, чем приобретаете, но не нужно на этом зацикливаться. Даже минусы со временем могут преобразиться в плюсы. После развода многие женщины приобретают настоящее женское счастье и снова выходят замуж. Очень часто первый брак является репетицией после следующим и последним. Вы уже «там побывали» и прекрасно знаете, чего ожидать от отношений, узаконенных законом. Вероятно, вы уже сделали работу над ошибками и поняли, в каких конкретно моментах вели себя раньше, а значит, если вы мудрая женщина, то не станете повторять их в будущем. Но это взгляды на перспективу. Для начала разберитесь в положительных сторонах развода, которые раскрываются перед вами прямо сейчас.

Например, вас больше не будут раздражать дурные привычки мужа, а готовить нужно будет только то, что едите вы или ребенок (при условии его наличия). Во-вторых, у вас появится гораздо больше свободного времени, и вы сможете реализовать свои творческие планы. В-третьих, вы сможете чаще видеться с друзьями и подругами, на которых раньше не хватало времени. В-четвертых, у вас появится возможность заводить новые интересные знакомства, в том числе с мужчинами, которые вполне вероятно откроют вам двери в новые романтические отношения. В-пятых, вы сможете сконцентрироваться на работе и достичь новых карьерных высот.


Плюсы развода невозможно перечесть, тем более что у каждой пары они разные. Важно уметь их разглядеть и попытаться на них сконцентрироваться. Иными словами, необходимо мыслить позитивно, тем самым возвращая в свою жизнь краски.


Точки над «і»

Точки над «і»Точки над «і»

Чтобы пережить развод с мужем необходимо с тем самым мужем по душам поговорить. Иногда отношения в паре не позволяют вести задушевные разговоры, но неплохо бы переступить через обиды, сесть друг напротив друга, накрыть стол, поставить бутылочку горького коньяку и вспомнить напоследок, как вам было хорошо и что пошло не так. Кстати, часто после таких от задушевных бесед вопрос развода отодвигается на неопределенное время или вовсе исчезает. Но сильно рассчитывать на такой расклад не советуем.

Ваша задача - достойно распрощаться с семейными отношениями и бывшим мужем, с гордостью дать ему уйти и позволить начать новую жизнь. Такая беседа может носить также абсолютно практический характер, в частности, беседы о сумме алиментов, разделе имущества и вопросах места жительства общих детей. Очень важно прощальный ужин вести в ровных, спокойных тонах. Даже если вас грызет обида, не позволяйте ей выплеснуться, будьте сдержанны и держитесь на высоте. Конечно, в идеале остаться с бывшим мужем в сдержанно-приятельских отношениях, а если нет – то просто воспринимайте его как человека, которого можно вычеркнуть из сердца и мыслей, но не из прошлого. Нейтральное отношение к бывшему позволит вам менее болезненно пережить развод с мужем.

 

Работайте над настроением и увлечениями

Работайте над настроением и увлечениямиРаботайте над настроением и увлечениями

Если вы учли советы из первого пункта и уже согласились мыслить позитивно, то следующей вашей задачей станет стремление сохранять хорошее настроение каждый день. Поспособствовать этому могут новые увлечения. Начать можно с банальной утренней зарядки, а лучше – пробежки по лесопарковой зоне. Она отлично прочищает мозг и в то же время вдохновляет новыми идеями. Кроме того, физическая активность помогает держать мышцы в тонусе, а тело в форме, что безусловно важно для женщины в любом возрасте.

Чтобы пережить развод с мужем прекрасно бы выработать для себя формулу: пробежка утром, рабочий день и вечерняя тренировка духа, тела или ума. В последнем вам могут помочь посещения занятий по танцам или йоге, а также курсов, к примеру, рисования, шитья, вязания и прочее.

Очень часто у женщин после развода резко появляется стремление к самореализации, которое ранее было приглушено инстинктом хранительницы домашнего очага. Ввиду этого у разведенных дам открываются новые таланты и рвения, которые нельзя игнорировать. Попробуйте почитать в Интернете о разнообразных видах спорта и развития. А вдруг вы прирожденная всадница или скалолаз? Может быть, ваши грустные думы – мощный катализатор вдохновения, который поможет вам написать удивительную книгу или написать полную сверхсмысла картину маслом. Чтобы пережить развод с мужем не давите в себе тягу к новому, развивайтесь и ищите свою стезю.

Новые отношения

Новые отношения

Жизнь крутится, как колесо… а после падений, взлеты, обычно, не заставляют себя ждать. Наверняка пережить развод с мужем очень скоро вам поможет новый человек, который станет для вас надежной опорой и фундаментом для строительства качественно новых, крепких семейных отношениях. Просто верьте в себя и ничего не бойтесь. Не отказывайте мужчинам, которые оказывают вам знаки внимания в страхе снова обжечься и тогда у вас получится не только пережить развод, но и обрести новое счастье.

 

Как пережить развод с мужем: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: