Виды семейных конфликтов и лучшие способы их разрешения

Отношения | Просмотров: 2518 |

 

Семейные конфликтыСемейные конфликты

Конфликты в семье – явление нередкое. Они возникают по ряду различных причин, время от времени они возникают между двумя самыми любящими людьми. В данной статье мы расскажем, какими бывают семейные конфликты и способы их разрешения.

Семейные конфликты и способы их разрешения напрямую зависят от факторов влияния какой-либо проблемы в отношениях. В зависимости от этих факторов, выделяют ниже представленные типы конфликтов.


Семейные конфликты и способы их разрешения

Семейные конфликтыСемейные конфликты

Физиологический

Такие конфликты возникают на почве разнообразных привычек и физиологии. К примеру, один – «сова», а другой – «жаворонок», один любит размяться, погулять, заниматься спортом, а другому больше по душе сидеть у телевизора или долго спать.

Сексологический

Если у партнеров плохая совместимость в сексуальном плане (нет близости, былого удовлетворения, появляется зажатость или скрытность), это неизбежно приведет к возникновению конфликта.

Ролевой

У партнеров могут возникнуть сложности в отношениях на почве разных социальных положений, жизненного опыта, воспитания.

Ценностный

Причиной конфликтов данного типа являются разные жизненные позиции, ценности. К этому же типу психологи склонны относить ситуации с различными видами зависимости у одного из супругов: игроманию, наркоманию, алкоголизм.

Эмоциональный

Конфликты этого типа возникают лишь в двух случаях: один из супругов может остыть к другому и начать искать развлечения и удовольствие на стороне; или же это может быть нехватка ласки и внимания, которую испытывает один из супругов.

Материальный

Конфликты на материальной почве – проблема весьма распространенная, она связана с постоянной нехваткой финансовых средств в семье. Это тот случай, когда партнеры устают, так сказать «считать копейки».

Каждой паре важно изучать природу семейных конфликтов и искать способы их разрешения. Запускать такие проблемы ни в коем случае нельзя.


Первым делом паре (обоим супругам) важно признаться себе и друг другу в том, что действительно есть определенная проблема. Важно никуда не прятаться от нее, открыто говорить друг с другом и идти на компромиссы. Женщине и мужчине необходимо понять, желают ли они и дальше оставаться вместе, чем они готовы пожертвовать во имя сохранения семьи и в каких вопросах они не готовы уступить. Это очень серьезные решения, и делать скоропалительных выводов не следует.


Существует множество различных способов разрешения конфликтных ситуаций. К примеру, если ссора произошла на почве разных моральных, жизненных ценностей, образа жизни, статусов и мнений поможет лишь одно: необходимо осознать тот факт, что супруг готовая сформировавшаяся личность, которая вправе иметь свои какие-то определенные взгляды на те или иные вещи. Нельзя пытаться человека изменить, это не представляется возможным. А вот потерять его навсегда – более чем реально. Поэтому из такой ситуации есть только два выхода: это либо принятие, либо расставание.


Если же конфликты возникают по причине постоянной нехватки денег, следует прибегнуть к анализу финансов. На что уходят деньги из семейного бюджета? Возможно, кто-нибудь из супругов является жутким транжирой? Партнерам рекомендуется параллельно попробовать поискать какую-то другую работу или же подработку, начать экономить средства до тех пор, пока бюджет не придет в норму. Ни при каких обстоятельствах нельзя обвинять или унижать партнера из-за отсутствия финансовых средств. Женщина и мужчина обязаны в равной мере решать этот вопрос, действовать вместе.


Конфликты, возникшие на почве сексуальной, являются одними из наиболее проблемных конфликтов. Это объясняется тем, что многие люди не привыкли открыто, откровенно говорить о сексе. Однако нельзя замалчивать о проблемы. Только откровенный разговор поможет исправить сложившуюся ситуацию. Возможно, вам следует несколько обновить сексуальную жизнь: попробовать нечто новое, отправиться вдвоем в путешествие. Ни при каких обстоятельствах не распространяйтесь на эту тему среди родственников и друзей.

Умейте слышать и слушать друг друга, идите на компромиссы, проявляйте понимание и будьте счастливы!

 

Семейные конфликты и способы их разрешения: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: