5 самых распространенных причин возникновения семейных конфликтов

Отношения | Просмотров: 2332 |

Основные причины возникновения семейных конфликтовОсновные причины возникновения семейных конфликтов

Чтобы предупредить конфликт, важно понимать, по какой причине он возник. Часто в семейной жизни бывает так, что конфликтные ситуации возникают с завидной регулярностью, а супруги никак не могут понять, что служит этому виной. Давайте попробуем разобраться в самых распространенных причинах возникновения семейных конфликтов и отыскать пути их устранения.

Супружеская жизнь дает не только возможность положиться на свою вторую половинку, но и зачастую дарит ряд испытаний, сквозь тернии которых могут пройти только самые любящие, психически устойчивые и крепкие супружеские пары. Такими испытаниями чаще всего становятся семейные ссоры. Чем чаще они возникают, тем, обычно, серьезнее ситуация и напряженнее атмосфера, царящая в семье.


Основные причины возникновения семейных конфликтов

Основные причины возникновения семейных конфликтовОсновные причины возникновения семейных конфликтов

Все конфликты, которые возникают между родственниками, можно разделить на несколько групп, например, конфликты между родителями и детьми, внуками и их дедушками и бабушками, конфликты между братьями и сестрами, а также конфликты между супругами. Конфликты любой группы серьезно нарушают семейную гармонию, но в особенности это удается конфликтам группы супруг-супруга. Часто от таких ссор страдают и другие члены семьи: родители и дети ссорящихся. Конфликты между супругами могут быть чреваты разводом и полным развалом семьи, что в конечном итоге негативным образом может сказаться на детях. Ссоры межу представителями молодых супружеских пар, которые еще не успели обзавестись потомством, в будущем зачастую только усугубляются, и заканчиваются весьма предсказуемо: либо супруги разойдутся до того, как у них созреет план обзавестись ребенком, либо ребенку придется наблюдать за тем, как мама и папа вечно не могут поладить.

 

Так почему же возникают конфликты между супругами? Зачастую причины возникновения семейных конфликтов кроются в тонкостях характеров мужчины и женщины и подогреваются бытовыми неурядицами, которые непременно возникают, когда приходится проводить время подолгу под одной крышей.

Причины возникновения семейных конфликтов

Основные причины возникновения семейных конфликтовОсновные причины возникновения семейных конфликтов

Несовместимые характеры

Данная причина возникновения семейных конфликтов целиком и полностью зависит от психологических особенностей того или иного человека. В то же время «несовместимость характеров» можно назвать надуманной причиной, ведь люди, совершенно не подходящие друг другу вряд ли сойдутся и свяжут свои жизни узами брака.

Как решать проблему? Если вы считаете, что главной причиной ваших конфликтов являются неподходящие характеры, остерегайтесь того, чтобы пытаться перекроить личность своего возлюбленного. Скорее всего, вам не удастся этого сделать, вдобавок ко всему вы только усугубите ситуацию. При несовместимости характеров между супругами важно приспособиться ко второй половинке и помочь ему/ей адаптироваться под особенности вашего характера.


Неоправданные ожидания

Спустя несколько лет брака многие приходят к выводу, что получили от жизни вовсе не того, чего хотели. Путешествия заменяются стиркой, готовкой и уходом за детьми, а все совместные семейные развлечение очень предсказуемы и скучны. Также на кого-то из супругов может давить тот факт, что именно семья помешала достичь карьерных высот и воплотить в жизнь мечты. Логично, что «морально неудовлетворенный» начнет вымещать свою злость на того, кто, по его мнению, стал препятствием в его развитии – на собственном супруге.

Как решить проблему? Такая причина возникновения семейных конфликтов может повлечь за собой серьезные последствия. Часто обиженного человека, столкнувшегося с проблемой неоправданных ожиданий, довольно сложно вернуть в позитивное русло. Возможно, может понадобиться помощь семейного психолога. В некоторых случаях «обиженного» нужно отпустить, тем самым дав ему понять, что любые достижения ему еще доступны.


Всепоглощающий быт

Очень часто семейная жизнь разваливается под гнетом хозяйственных проблем. Так, если кто-то из супругов отказывается выполнять домашние обязанности или воспитывать детей – конфликты неизбежны. Бывает и так, что быт настолько затягивает молодую пару, что она забывает о страсти и полностью погружается в скучные аспекты семейной жизни. Как в первом, так и во втором случае спасти семью от череды ссор возможно и довольно просто.

Как решить проблему? Поговорить со второй половинкой о разделении обязанностей, объяснить, как это тяжело, когда хозяйство тянется только на одних плечах. Если быт засосал вас, важно встряхнуться и подарить себе и второй половинке яркие впечатления – отдохнуть, развеяться, придумать какую-то развлекательную программу.


Трудности в интимной жизни

Причиной возникновения семейных конфликтов часто может быть сексуальная неудовлетворенность одного из супругов. Бывает так, что одного интимная жизнь полностью устраивает, в то время как другой норовит привнести в нее разнообразие. Неудовлетворенность в сексуальном плане, увы, может повлечь за собой измену и частые вспышки ревности, на почве которых с завидной регулярностью станут вызревать все новые и новые конфликты.

Как решить проблему? Нужно очень внимательно наблюдать за своим партнером и чутко угадывать его желания. Если видите, что к сексу он приступает с неохотой, либо после не выглядит довольным, спросите о причинах такого поведения и приложите усилия, чтобы устранить их со своей стороны.


Вредные привычки

Мириться можно, пожалуй, со всем, кроме вредных привычек, присущих одному из партнеров. Они не только негативно сказываются на семейной атмосфере, но и отражаются на здоровье того, кто ними злоупотребляет.

Как решить проблему? Первым этапом при решении такой проблемы должен стать разговор и настоятельная просьба обратиться к специалисту, который поможет избавиться от привычки. Полное и бесповоротное излечение от вредной привычки поможет избавиться от постоянно рецидивирующих семейных конфликтов.

 

Причины возникновения семейных конфликтов: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: