Семейные конфликты: 6 кризисов в период совместной жизни пары

Отношения | Просмотров: 2040 |

Семейные конфликты: 6 кризисов в период совместной жизни пары

По утверждению психологов, семейные конфликты - это закономерный процесс, каждая семья, даже самая крепкая и счастливая, переживает по-разному. Они страшны только в том случае, если нет опыта конструктивного выхода из конфликтных ситуаций.

Кризисы в жизни пары - это стрессы, которые могут укрепить семью или способствовать ее разрушению. Условно за время брака их бывает шесть. Избежать или перескочить эти кризисы нельзя, но можно их пережить, преодолеть.

Первый кризисный этап в семейной жизни - переход от "конфетно-букетного" периода к ежедневной рутине и серой "бытовухе". Одним из начальных этапов кризиса являются обычные бытовые ссоры, которые перерастают в ежедневные, и как следствие - потеря общения, коммуникации между партнерами, отсутствие секса. Возникает ощущение непонимания, безысходности, тщетности усилий. Не желание меняться, подстраиваться, достигать консенсуса заканчивается для супругов фатально - разводом.

Второй этап - это период от 3 до 7 лет - когда в семье обычно вступает третье лицо - ребенок. Это всегда является большим испытанием для семьи. Увеличились потребности, ответственность, пара должна идентифицироваться как родители. Сексуальная активность уменьшается.

Третий этап - ребенок идет в школу. Это испытание, которое показывает, насколько семейные ценности, воспитание помогут ребенку адаптироваться к обучению.

Четвертым кризисным этапом у пары является период, когда дети "вылетают" из гнезда. Это происходит на 15-20 год совместной жизни. У пары появляется чувство одиночества, покинутости. К тому же добавляются возрастные изменения, проблемы со здоровьем.

Пятый этап - "пустое гнездо". У детей собственные семьи, родительская функция выполнена, выход на пенсию. Пара должна сместить акцент на свои интересы, отношения. На этом этапе супругов могут объединить их внуки. В Европе для пенсионеров в это время наступает вторая молодость - они путешествуют, отдыхают.

Шестой этап - это смерть и потеря одного из супругов. В этот период чрезвычайно важно, чтобы дети и внуки оказывали максимальную заботу старшему поколению, особенно если один из родителей остается в одиночестве после смерти партнера.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: