Семейные конфликты и способы их разрешения от психологов

Отношения | Просмотров: 4564 |

Семейные конфликты и способы их разрешенияСемейные конфликты и способы их разрешения

Конфликты в семье – дело нередкое. Они имеют разную причину, и периодически возникают между даже самыми любящими людьми. Узнаем, что такое семейные конфликты и способы их разрешения?

 

Природа конфликта

Природа конфликтаПрирода конфликта


Семейные конфликты и способы их разрешения зависят от того, что влияет на проблему в отношениях. В зависимости от факторов влияния обычно выделяют такие типы конфликтов:

• Физиологический – когда у партнеров начинаются скандалы на почве различной физиологии и привычек. Например, один – «жаворонок», а второй – «сова», один любит погулять, размяться, заниматься спортом, а другой предпочитает посидеть у телевизора или поспать подольше.


• Сексологический – если партнеры плохо совместимы в сексуальном плане, например, нет былого удовлетворения, близости, появляется скрытность или зажатость.


• Ролевой – у партнеров возникают сложности, вызванные разным социальным положением, воспитанием, жизненным опытом. Яркий пример – это так называемый мезальянс, когда один из партнеров, допустим, из семьи интеллигентов, а другой – рабочих; или один – городской житель, а второй предпочитает сельскую глушь.


• Ценностный – конфликт на фоне разных жизненных ценностей или позиций, то есть когда один из партнеров угнетает второго своими, к примеру, моральными требованиями. Проблемы на почве ревности тоже можно отнести к этому типу. Сюда семейные психологи относят и ситуации с разнообразными зависимостями у одного из членов семьи: алкоголизм, наркоманию, игроманию.


• Эмоциональный – возникает в двух случаях: либо если один из партнеров охладевает к другому и начинает искать удовольствия и развлечения на стороне, либо когда наоборот, существует момент недополучения внимания и ласки одним из партнеров.


• Материальный – очень распространенная проблема, связанная с бесконечной нехваткой денег в семье. Тот самый случай, когда супруги устают «считать копейки», как говорится, «брачная лодка разбилась о скалы быта».


Как помочь проблеме

Как помочь проблемеКак помочь проблеме


Семейные конфликты и способы их разрешения нужно обязательно изучать каждой паре, имеющей проблемы. Нельзя их запускать – и это самое главное.

Первое, что нужно сделать паре, которая страдает от скандалов, это осознать проблему, не прятаться от нее, быть готовыми говорить друг с другом и идти на компромиссы. Мужчине и женщине нужно понять, хотят ли они дальше быть вместе, чем готовы пожертвовать ради этого и в чем никогда не уступят. Это серьезные решения, о которых нужно думать со всей серьезностью, не делая скоропалительных выводов.


Способы разрешения конфликтов разнообразны. Например, если это ссоры на почве разных жизненных, моральных ценностей и мнений, статусов, образа жизни, поможет только осознание того, что любимый человек – это уже сформировавшаяся личность, имеет свой жизненный опыт, моральные устои, привычки и приоритеты в жизни. Человека нельзя пытаться изменить, это невозможно, а вот угроза потерять его – вполне реальна. Поэтому путей решения, упрощенно, два: или полное принятие личности такой, какая она есть, или расставание.


Если скандалы возникают из-за постоянной нехватки денег, поможет анализ финансов. На что тратится семейный бюджет? Может, кто-то (или оба) – жуткая транжира? Партнерам стоит параллельно поискать другую работу или подработку, начать экономить, пока доходы не станут стабильными. Ни в коем случае нельзя принижать и обвинять партнера за отсутствие денег. Мужчина и женщина должны в этом плане выступать командой.


Конфликты на сексуальной почве одни из самых проблемных, прежде всего потому, что наши люди не привыкли говорить о сексе откровенно, даже со своим партнером. Если дела в постели перестали удовлетворять, этот разговор необходим. Возможно, стоит обновить сексуальную сферу: попробовать новое, съездить в отпуск. Но ни в коем случае нельзя рассказывать об этом, особенно в подробностях, друзьям и родственникам.


Говорите друг с другом, будьте внимательны к партнеру, и тогда вас обойдут стороной семейные конфликты, и способы их разрешения не понадобятся.

Семейные конфликты и способы их разрешени: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: