Брак церковный и брак гражданский: в чем разница

Отношения | Просмотров: 6261 |

Брак церковный и брак гражданскийБрак церковный и брак гражданский


Чем отличается брак гражданский от церковного? Этим вопросом задается много влюбленных, которые думают о создании семьи. Ведь говорят, что брак гражданский - это больше юридическая, формальная процедура, а вот именно церковный брак - это тот, который поможет создать действительно любящую семью. Так ли это? Давайте разберемся со всем этим.


В чем особенность гражданского брака? В современном мире гражданский брак два любящих сердца заключат с одной целью - создать любящую семью, где оба партнера будут заботиться друг о друге. Но в гражданском браке есть и другие важные стороны, что делает его более популярным, нежели церковный. А именно раздел имущества после развода, решения других судовых вопросов о воспитании детей, оплаты алиментов и т.п.

 

Брак церковный и брак гражданский

 

Брак церковный и брак гражданскийБрак церковный и брак гражданский

 


Сейчас вы можете сказать, да о каком разводе вы говорите? У нас же любящая пара и мы уверенно проживем в радости и горе до глубокой старости. Зачем поднимать вопрос о разводе? И наш ответ будет краток. А вы знаете, сколько сейчас разводов? Три с четырех супружеских пар в нашей стране разводятся в первые пять лет брака. То есть целых 75% сегодняшних молодоженов уже через два-три года будут делить деньги и другое имущество. Именно с точки зрения церковного брака у вас нет обязательств перед друг другом после развода, то есть отсудить что-либо будет трудно. Но есть и другой камень, об который можно споткнуться, ведь церковь в очень редких случаях признает разводы в принципе.

 

Брак церковный и брак гражданский: в чем разница

 

Брак церковный и брак гражданскийБрак церковный и брак гражданский

 


В чем особенность церковного брака? Церковный союз двух любящих сердец - это освященный союз Святым Духом. Как говорится, такой союз заключается на небесах и создается для спасения души обеих, кто заключает союз.
Обращая внимание на статистику разводов, а также множества разных религий, вероисповеданий, много людей все же категорически относятся к бракосочетанию в церкви. Но после именно того же церковного брака они совершенно по-другому переосмысливают важность супружеской жизни.

 

 

Брак церковный и брак гражданский видео

 

 


И для этого существует несколько причин. Во-первых, после бракосочетания в церкви говорят, что они именно во время венчания почувствовали некую Божью благодать, хоть до этого и жили в браке гражданском. Но во время официальной церемонии в РАГСе, они ничего подобного не чувствовали.


Во-вторых, они начинают заботиться не только о сексуальной и материальной стороне жизни, но и о духовной. Они учатся больше общаться друг с другом, больше выражать взаимопонимание, учатся быть больше уделять внимание второй половинке и детям.


В-третьих, после бракосочетания в церкви, люди начинают понимать свою принадлежность к некому вероисповеданию, больше изучать традиции. Если писать меньше слов, то начинают понимать важность того места, где они «пустили корни» своим союзом.


Но все же существует и множество минусов. Самый первый из них - это разность вероисповеданий. Пожалуй, это одна из самых больших препятствий к заключению брака в большинстве церквях. Например, трудно заключить церковный брак мусульманам и христианам, или католикам и православным, представителям других веток церкви. При этом, если учесть, что супруг и дальше хочет придерживаться своей веры.


Но и сегодня церковь идет на встречу и именно духовное лицо, священник, в каждом отдельном случае предаст вам дельный совет. Возможно, вам просто нужно будет пройти трехмесячное обучение в церкви, в которой вы захотите обвенчаться, возможно, нужно будет этот вопрос решить священникам на высшем уровне. Но в любом случае, следует попробовать все варианты.


И помните, что брак - церковный или гражданский - это не залог счастливой семьи. Ведь счастливая семьям там, где есть любовь.

 

 


(голосов: 25)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: