Гражданский брак и сожительство: в чем разница?

Отношения | Просмотров: 4380 |

 

Гражданский брак и сожительствоГражданский брак и сожительство

Многие люди ошибочно полагают, что понятие «гражданский брак» отожествляется с понятием «сожительство». На самом деле, это глубокое заблуждение. Ведь гражданский брак – это официальное оформление отношений супругов уполномоченным для этого государственным органом. При гражданском браке супруги имеют свидетельство о браке, не проходя при этом обряд венчания. Поэтому все невенчанные супружеские пары состоят именно в гражданском браке. В то время как сожительство означает совместное проживание мужчины и женщины, не зарегистрировавшие свои отношения. Гражданский брак и сожительство, их преимущества и недостатки – об этом мы и поговорим в данной статье.

Гражданский брак и сожительство

Гражданский брак и сожительствоГражданский брак и сожительство


В современном мире популярность гражданского брака или сожительства набирает огромные обороты. Это обусловлено тем, что перед тем, как объединить свои судьбы перед лицом Бога или узаконить отношения, пары стремятся убедиться в правильности своего решения. Ведь часто бывает так, что при отсутствии опыта общего проживания, после венчания и свадьбы, молодожены разочаровываются в своем выборе. Результатом этого разочарования становятся в лучшем случае – развод или же в худшем случае – искалеченная совместная жизнь не с тем человеком. Поэтому многие молодые люди перед вступлением в брак считают нужным испытать свои отношения в бытовых, рутинных условиях.

Иногда случается так, что один из партнеров постоянно норовит отложить свадьбу. Одно дело, когда гражданский брак заключен по обоюдному желанию и совсем другое, когда кто-то один намеренно избегает полноценной процедуры оформления брака.


Некоторые мужчины считают, что штамп в паспорте при гражданском браке ни к чему их не обязывает, не ограничивает целиком свободу. Женщину же при таком раскладе посещают тревожные мысли, дескать, в случае, если бы он любил, мгновенно сделал бы предложение. Ведь многие женщины стремятся находиться в статусе жены, для них это признак успеха в обществе. Такое желание спровоцировано стереотипами, которые сложились в обществе. Переступить порог тридцати лет и быть в разводе – лучше, чем переступить порог тридцати лет, не будучи никогда замужней. Насколько подобные мнения правильны судить только вам… Но не стоит отрицать тот факт, что многие люди мыслят подобным образом.


А случается и так, что пара состоит в гражданском браке, женщина представляет собой успешную личность, получает хорошую зарплату и как бы конкурирует со своим мужчиной. В такой ситуации официальное оформление отношений для нее является неким обязательством, да и мужчина стремится сопротивляться с целью создать хотя бы видимость некой свободы.


Если вас волнуют мысли насчет того, что любимый мужчина не торопиться делать вам предложение, для начала задайте себе следующий вопрос и постарайтесь максимально честно на него ответить: «А принципиально ли для меня наличие официальной регистрации брака?». В случае если ответ положительный, проанализируйте ваши с ним взаимоотношения. Возможно, причина его медлительности кроется именно в вас, в ваших к нему отношениях, отсутствии должного внимания, ласки любви.


Некоторые мужчины просто-напросто боятся ответственности. Поэтому они пытаются оттянуть момент бракосочетания. В подобной ситуации женщине необходимо дать понять своему мужчине, как сильно вы доверяете ему, цените в нем силу, ум, каким прекрасным мужем он может стать, какой чудесной и счастливой является ваша с ним жизнь.


Естественно, гражданский брак или просто сожительство – это серьезный шаг. Стоит отметить, что идти на этот шаг следует лишь в том случае, если оба партнера планируют в будущем создать семью. В остальных случаях могут возникнуть недоразумения. Например, мужчина может предложить девушке переехать лишь для поддержания сексуальной связи, тогда как девушка будет искренне надеяться на то, что в скором времени у них будет настоящая семья. Поэтому, прежде чем переезжать или вступать в гражданский брак, необходимо сопоставить свои желания и подойти к этому делу с большой ответственностью.

Гражданский брак и сожительство: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: