Как подружиться со свекровью — миссия выполнима

Отношения | Просмотров: 1561 |

 

Как подружиться со свекровьюКак подружиться со свекровью

 

 

Пышное свадебное торжество позади – начались будни в новом статусе жены. И, кроме бытовых вопросов, новоиспеченной супруге предстоит уладить один деликатный и непростой момент. Как подружиться со свекровью?
Универсальных рекомендаций для того, чтобы наладить дружеские отношения с мамой мужа, не существует. Ведь все мы разные, да и свекрови у каждой – со своими «изюминками». И на ваших отношениях будет сказываться множество факторов – живете ли вы вместе с родителями мужа или отдельно, какая у вас разница в возрасте, какие у вас интересы и тип темперамента. Но есть общие правила, придерживаясь которых будет легче подружиться со свекровью.


Распространенная ошибка – сразу настроиться на то, что отношения со свекровью будут сложные. Анекдоты и фольклор, рассказы подруг и фильмы закрепили стереотип о том, что любая свекровь ненавидит свою невестку просто за то, что она вышла замуж за ее сына. И часто девушки, еще не успев толком познакомиться с матерью своего избранника, уже готовятся к «бою». Теплоты вашим отношениям со свекровью это явно не добавит. Помните о том, что у вас уже явно есть много общего – вы обе любите и цените одного мужчину. И обе хотите ему счастья.

 

Как подружиться со свекровью — миссия выполнима

  

Как подружиться со свекровьюКак подружиться со свекровью

 

 


Итак, независимо от того, знакомы ли вы со свекровью давно или впервые увиделись за свадебным столом, заложите фундамент ваших хороших отношений. Он состоит из двух краеугольных камней – любви к вашему мужу (а ее сыну) и уважения к ней самой. Без этого ее расположения вам не завоевать.


Не стоит с порога показывать свою независимость и вступать в борьбу за титул «хозяйки дома». Особенно если вы пришли жить в дом свекров. Не стремитесь перещеголять свекровь в готовке или уборке, не доказывайте, что знаете лучше, как обустроить быт, не вводите свои порядки. Вы же не на конкурсе, да и завоеванный титул «Мисс домоводство» не добавит спокойствия вашей семейной жизни. Лучше покажите свекрови, что вы цените ее жизненный опыт и прислушиваетесь к ее мнению – попросите рецепт ее фирменного блюда, выслушайте ее совет. Ей будет приятно, а вам это добавит очков. Конечно, не стоит прикидываться ничего не понимающей белоручкой и по каждой мелочи спрашивать ее совет – это выглядит нелепо.

 

 

Как подружиться со свекровью видео

 

 


Часто конфликты возникают из-за материальных вопросов. Тут можно посоветовать только одно – старайтесь как можно меньше зависеть в материальном плане от свекров. Не рассчитывайте на их финансовую помощь – тогда и для обид меньше поводов. Но что делать, если ситуация обратная – свекровь просит, а то и требует денег, существенных для бюджета вашей семьи? Ни в коем случае не выясняйте этот вопрос с ней. Гораздо безопаснее обсудить это с мужем и предоставить ему шанс объясниться с мамой.


Постарайтесь найти общие темы для разговора и совместного времяпровождение. И необязательно ограничиваться только встречами дома и разговорами о хозяйстве. Предложите ей вместе выбраться в театр или кино. Позовите на совместный шоппинг. Попробуйте сыграть на «женской солидарности» и устройте своего рода «девичник» – посидите в кафе, выпейте по чашечке кофе и поболтайте о своем, о девичьем. Но не стремитесь сразу стать «подружкой» – не всем такая фамильярность придется по душе. Так что зорко следите за реакцией свекрови и избегайте излишне откровенных тем в разговоре.


Почаще демонстрируйте ей свое желание построить хорошие отношения – оно проявляется в мелочах. Принесите к чаю ее любимые пирожные, привезите из поездки милый сувенир. Покажите, что вы тепло к ней относитесь, что вы хотели бы стать частью их большой семьи. Но при этом важно и соблюдать дистанцию. Ведь теперь на первом месте для вас с мужем ваша собственная семья. И родители должны понять и принять этот факт.


Будьте искренни и доброжелательны. И тогда в вашей семье конфликты свекрови с невесткой будут только в анекдотах, которые рассказывают за веселым семейным застольем.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: