Как найти общий язык со свекровью, или, она тоже мама, но не ваша.

Отношения | Просмотров: 2251 |

 

Как найти общий язык со свекровьюКак найти общий язык со свекровью

 

Свекрови повезло гораздо меньше, чем невестке. Во-первых, у свекрови может быть больше невесток, чем одна. Это напрямую зависит от количества сыновей. Так как в нашей стране запрещено иметь 2х и более мужей, у вас всегда будет всего одна свекровь.


Во-вторых, каждая свекровь чья-нибудь невестка, но не каждая невестка станет свекровью.

 

Свадебные тосты


Всё начинается довольно безобидно – утром свадебного дня жених выкупает невесту, дарит ей букет, они вместе смеются и фоткаются. В ЗАГСе свидетели расстилают рушник, молодые кланяются родителям, все еще вроде бы довольны. Но вот когда начинается само торжество – «Жених, забудь отца своего, и мать свою, и все свое время посвяти жене», тамада подливает масла в огонь – «лебедь белая летела, ясного сокола крылом позвала, и покинул он дом отчий». А гости желают много всяких приятных и не очень вещей, и у кого-то, да и проскочит что-то вроде – «Если свекровь любит невестку – обретает дочь, а если не любит – теряет сына». Разница в отношениях к разнополым детям огромна – дочь замуж выдали, ну и отлично, класс, пир на весь мир, гип-гип ура. Сына женили – ойойой, на кого ж ты нас покинул, мы же вот, всю жизнь для тебя, а ты ради какой-то там, увы и ах.


Даже если на вашей свадьбе такого не было, ваша свекровь так или иначе что-то подобное ощущает, а именно потерю сына. Потеря – чувство разрушающее, и мозг начинает обороняться от этого чувства с помощью злости, а злость, конечно, тоже не добродетель, но не разрушает так сильно.

 

Как найти общий язык со свекровью

 

 

Как найти общий язык со свекровьюКак найти общий язык со свекровью

 

 

Не твоя мама


Не все свекрови монстры. Очень редко встречаются особенно злобные экземпляры, к счастью, все не так ужасно, как кажется. Но забывать, о том, что свекровь не ВАША мама, не стоит. Даже если вам кажется, что вы лучшие подруги на свете. Какие бы отличные отношения у вас не были, она всегда помнит, что именно вы увели у нее сына. Практически с любой свекровью можно найти общий язык. Свекрови бывают очень разные, попробуем их немного упорядочить, и разобраться, что к чему. Условно поделим свекровей на такие виды:


Свекровь обыкновенная. Как и любая мама, свекровь обыкновенная переживает за своего сыночка. Обычно такая свекровь успешна в семье и на работе, возможно, ваш муж – не единственный ее ребенок. Если у такой свекрови есть еще и дочь – она примет вас более-менее спокойно. Такая свекровь часто звонит и приходит, но особо в дела семейные не лезет. Первое время после свадьбы она хочет удостовериться, что ее ребенок живет/кушает/спит/одевается хорошо, но со временем тревога затихает и, если причин жаловаться у мужа нет, свекровь звонит и приходит все реже. Если в семье появляются дети – свекровь с удовольствием выполняет функции бабушки. Скорее всего, она будет много всякого советовать, и не все советы будут абсурдными. Свекровь обыкновенная действует исключительно в интересах ребенка.

 

Как найти общий язык со свекровью фото

 

Как найти общий язык со свекровью

 


Как найти общий язык: Проблемы, как таковой нет. Если свекровь обыкновенная не заметит за вами каких-то особо ужасных поступков по отношению к ее сыну, например, если вы не будете переписывать все его имущество на себя, растрачивать все его деньги на платья, и кормить его тухлятиной, скорее всего, свекровь будет относиться к вам хорошо/нейтрально. Но если грешки за вами имеются, а ситуацию поправить хочется, поговорите со свекровью. Объясните, что у вас с ней одна цель. Что вы тоже заинтересованы в том, чтоб ваш муж был жив, здоров и счастлив. И, что совершенно не важно, что вы не умеете готовить фаршированные перцы, ведь счастье не в этом.


Свекровь перфекционистка. У этой дамы все идеально и она всегда права. Что бы вы не делали, она всегда найдет к чему придраться. Вы не так режете лук, не той стороной ставите вилки, не так стираете носки. С появлением детей ситуация только усугубится. Вот она смогла вырастить детей без мультиварки, посудомойки, стиралки и памперсов. А еще сдала ребенка в ясли в 3 месяца и спокойно побежала работать на завод. А после завода занималась самодеятельностью и выстаивала километровые очереди за модными туфлями.


Как найти общий язык: Важно понимать, что вы НИКОГДА не станете даже в половину такой замечательной как она. Из ситуации можно выйти, смирившись со своей неидеальностью. Поговорите с мужем, чтоб он не давал вас в обиду. Поговорите со свекровью, скажите, что вы бы и рады быть как она, но все приходит с опытом и возможно, когда-нибудь, если вы очень постараетесь, вы сможете, хоть частично, быть похожей на нее. Грубая лесть вам в помощь – такие люди очень хотят осознавать свою значимость. Если вы начнете доказывать свою правоту – вы навсегда потеряны для свекрови перфекционистки. С такой свекровью лучше всего встречаться на ее территории. И не очень часто.


Свекровь светская львица. Этой свекрови нет дела до вас и вашего мужа и ваших детей. И не потому, что она бездушная и не любит никого, кроме себя. Просто она слишком занята своими делами. Скорее всего, у нее интересная и увлекательная работа, много подруг и вообще, жизнь бьет ключом. Казалось бы, что может быть лучше. Но нет. Часто это очень видно, когда появляются дети. Одна бабушка нянчит малышей, гуляет с ними, приходит просто поговорить и выпить чаю. А вторая бабушка лишний раз не позвонит, не поведет внуков никуда, и споймать ее дома практически невозможно.


Как найти общий язык: Найдите общие интересы. Такая свекровь с огромным удовольствием будет рассказывать вам и вашим детям о своей увлекательной жизни, работе, путешествиях. Если вы хотите провести время с мужем а детей оставить на бабушку – отправьте их в театр, цирк или зоопарк. При наличии финансов – на Гавайи.


Свекровь героиня. Вы ей должны. С самого первого дня знакомства она даст вам понять, что вы ей обязаны. Это благодаря ей у вас такой замечательный муж. И дети ваши тоже, между прочим, на нее похожи. Вы, как благодарные дети, должны делать ей ремонт, возить ее по отпускам, покупать дорогие подарки и называть яхты в ее честь. Так же вы должны звонить. Часто. Отчитываться по каждому поводу и советоваться по любому вопросу. Вы купили холодильник? Свекровь окинет его неодобрительным взглядом и скажет: «Безвкусно/дорого/непрактично! А вот я выбрала бы другой и намного лучше». Вы-то ей должны, но она, в свою очередь, ничего вам не должна. Она, между прочим, уже и так вам все дала.


Как найти общий язык: За каждый удачный совет засыпайте ее благодарностями. Обязательно уточняйте, что именно она хочет на день рождения/8е марта/день матери/день вдвшника. На все упреки, относительно принятых без ее ведома решений, отвечайте шутками. И никогда, НИКОГДА не сообщайте ей своих планов. «Куда вы планируете ехать отдыхать? – Мы скорее всего не поедем. (через час) – Наш самолет успешно приземлился, мы в Египте.» Методы, конечно, драконовские, но тут уж вам решать – полгода слушать, как вам лучше поступить или 5 минут объяснять, как вы посмели не посоветоваться.

 

 

Как найти общий язык со свекровью видео

 

 


Свекровь монстр. Эпитеты совершенно не нужны. Если свекровь ощутимо портит вашу жизнь, вносит в вашу семью раздор, из-за нее вы ссоритесь и теряете гармонию – вам не повезло.


Как найти общий язык: Тут или пан или пропал. Поговорите. Попросите. Подключите мужа, маму, других родственников. Если ничего не помогает – уменьшите свое общение до минимума и терпите. Сами выбирали.

Этот список, возможно, не полный, но возможно он поможет некоторым выстроить отношения со свекровью. Хоть свекровь и не ваша мама, она тоже мама и понимает вас, даже если это порой не заметно. Будьте благодарны своей свекрови за все, что она делает – это из добрых побуждений. И будьте также благодарны ей за все, чего она НЕ делает. (Ваша свекровь не монстр? Она идеальна!)

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: