Как подружиться со свекровью — миссия выполнима

Отношения | Просмотров: 1817 |

 

Как подружиться со свекровью — миссия выполнимаКак подружиться со свекровью — миссия выполнима

 

 

Пышное свадебное торжество позади – начались будни в новом статусе жены. И, кроме бытовых вопросов, новоиспеченной супруге предстоит уладить один деликатный и непростой вопрос. Как подружиться со свекровью?


Универсальных рекомендаций для того, чтобы наладить дружеские отношения с мамой мужа, не существует. Ведь все мы разные, да и свекрови у каждой – со своими «изюминками». И на ваших отношениях будет сказываться множество факторов – живете ли вы вместе с родителями мужа или отдельно, какая у вас разница в возрасте, какие у вас интересы и тип температмента. Но есть общие правила, придерживаясь которых будет легче подружиться со свекровью.


Распространенная ошибка – сразу настроиться на то, что отношения со свекровью будут сложные. Анекдоты и фольклор, рассказы подруг и фильмы закрепили стереотип о том, что любая свекровь ненавидит свою невестку просто за то, что она вышла замуж за ее сына. И часто девушки, еще не успев толком познакомиться с матерью своего избранника, уже готовятся к «бою». Теплоты вашим отношениям со свекровью это явно не добавит. Помните о том, что у вас уже явно есть много общего – вы обе любите и цените одного мужчину. И обе хотите ему счастья.

 

Как подружиться со свекровью — миссия выполнима

 

Как подружиться со свекровью — миссия выполнимаКак подружиться со свекровью — миссия выполнима

 

 


Итак, независимо от того, знакомы ли вы со свекровью давно или впервые увиделись за свадебным столом, заложите фундамент ваших хороших отношений. Он состоит из двух краеугольных камней – любви к вашему мужу (а ее сыну) и уважения к ней самой. Без этого ее расположения вам не завоевать.


Не стоит с порога показывать свою независимость и вступать в борьбу за титул «хозяйки дома». Особенно если вы пришли жить в дом свекров. Не стремитесь перещеголять свекровь в готовке или уборке, не доказывайте, что знаете лучше, как обустроить быт, не вводите свои порядки. Вы же не на конкурсе, да и завоеванный титул «Мисс домоводство» не добавит спокойствия вашей семейной жизни. Лучше покажите свекрови, что вы цените ее жизненный опыт и прислушиваетесь к ее мнению – попросите рецепт ее фирменного блюда, выслушайте ее совет. Ей будет приятно, а вам это добавит очков. Конечно, не стоит прикидываться ничего не понимающей белоручкой и по каждой мелочи спрашивать ее совет – это выглядит нелепо.

 

Как подружиться со свекровью фото

 

Как подружиться со свекровью — миссия выполнимаКак подружиться со свекровью — миссия выполнима

 


Часто конфликты возникают из-за материальных вопросов. Тут можно посоветовать только одно – старайтесь как можно меньше зависеть в материальном плане от свекров. Не рассчитывайте на их финансовую помощь – тогда и для обид меньше поводов. Но что делать, если ситуация обратная – свекровь просит, а то и требует денег, существенных для бюджета вашей семьи? Ни в коем случае не выясняйте этот вопрос с ней. Гораздо безопаснее обсудить это с мужем и предоставить ему объясниться с мамой.


Постарайтесь найти общие темы для разговора и совместного времяпровождение. И необязательно ограничиваться только встречами дома и разговорами о хозяйстве. Предложите ей вместе выбраться в театр или кино. Позовите на совместный шоппинг. Попробуйте сыграть на «женской солидарности» и устройте своего рода «девичник» – посидите в кафе, выпейте по чашечке кофе и поболтайте о своем, о девичьем. Но не стремитесь сразу стать «подружкой» – не всем такая фамильярность придется по душе. Так что зорко следите за реакцией свекрови и избегайте излишне откровенных тем в разговоре.


Почаще демонстрируйте ей свое желание построить хорошие отношения – оно проявляется в мелочах. Принесите к чаю ее любимые пирожные, привезите из поездки милый сувенир. Покажите, что вы тепло к ней относитесь, что вы хотели бы стать частью их большой семьи. Но при этом важно и соблюдать дистанцию. Ведь теперь на первом месте для вас с мужем ваша собственная семья. И родители должны понять и принять этот факт.


Будьте искренни и доброжелательны. И тогда в вашей семье конфликты свекрови с невесткой будут только в анекдотах, которые рассказывают за веселым семейным застольем.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: