Психологи рассказали, как справиться с депрессией и одиночеством

Отношения | Просмотров: 5641 |

Как справиться с депрессией и одиночествомКак справиться с депрессией и одиночеством

Как справиться с депрессией и одиночеством? Такой вопрос наверняка каждый человек задавал себе хотя бы один раз в жизни. Сложно сказать, что первостепенное – одиночество или депрессия. Часто оба эти понятия взаимно дополняемы. Затяжное одиночество часто влечет за собой депрессию, в то время как депрессия заставляет чувствовать себя одиноким. Сегодня мы поговорим о том, как справиться с депрессией и одиночеством и начать снова жить полноценной жизнью.

Для двадцать первого века характерен совершенно новый тип одиночества, а именно – ощущение того, что ты совершенно один даже в минуты, когда тебя окружают сотни или даже тысячи людей. Какофония звуков, мнений и голосов лишь создает иллюзию присутствия в обществе, где каждый человек по-своему одинок.


Как справиться с депрессией и одиночеством

Как справиться с депрессией и одиночествомКак справиться с депрессией и одиночеством

По мнению ученых, состоянию депрессии и одиночества чаще подвержены женщины, это связано с их излишней эмоциональностью и часто завышенными ожиданиями в отношении таких человеческим привязанностей, как дружба, любовь, брак и так далее. Любые неоправданные надежды на одной из этих стезей могут вызвать у чувствительной женщины приступ апатии и чувство одиночества.

Чем опасна депрессия из-за одиночества?

Депрессия, вызванная любыми причинами, может сказываться не только на подавленном психологическом состоянии, но и на общем состоянии здоровья. В частности, из-за депрессии может страдать нервная, сердечнососудистая система, кроме того, могут развиваться различные психосоматические недуги.

Депрессия, связанная с одиночеством, вызывает к себе чувство жалости и желание рассказать об этом остальным. Однако выяснилось, что чувство одиночества может быть заразным. Таким образом, человек, услышавший о вашей депрессии, едва ли сможет вам помочь, зато сам в свою очередь вполне вероятно поддастся вирусу под названием «депрессия от одиночества».


Еще одной опасностью, которую хранит в себе одиночество, является развитие недоверия к людям. Состояние одиночества может стать хроническим и, что хуже, вызвать привыкание и нежелание с ним бороться.


Польза от одиночества

Как справиться с депрессией и одиночеством? А нужно ли справляться? Если одиночество не переросло в хроническую стадию, оно вполне может приносить удовлетворение. Одинокому, а точнее, находящемуся наедине с собой проще:

- раскрывать свой творческий потенциал


- познавать себя


- развивать себя


- заниматься своим внешним видом, совершенствовать стиль


Кроме того, такой человек независим и волен делать то, что его душе угодно. Однако всегда есть обратная сторона. Состоянием «радующего» одиночества можно наслаждаться год-два, но спустя это время оно непременно становится удручающим и перерастает в депрессию.


Как справиться с депрессией и одиночеством: пути борьбы

1. Нужно перестать хотеть находиться в одиночестве и начать познавать окружающий мир и людей. Выход из зоны комфорта – одно из сложнейших испытаний, шаг этот для борьбы с депрессией и одиночеством нужно сделать всенепременно.

2. Покажите себя миру. Прекратите скрываться за маской стеснительности или строгости. Научитесь проявлять искренние эмоции в отношении окружающих людей, и они непременно разглядят вас с другой стороны.


3. Не забывайте старых друзей. Порой достаточно сделать 1-2 звонка подружке, с которой вы были когда-то очень близки, чтобы снова ощутить себя на коне. Не бойтесь восстанавливать старые связи и переживать новые эмоции.


4. Помогайте другим. Речь идет даже не о благотворительности. Вспомните о близких людях, которые возможно нуждаются в поддержке. Ваша помощь будет оценена, а вы в свою очередь ощутите свою значимость и нужность.


5. Придумайте себе хобби или найдите интересную работу. Справиться с депрессией и одиночеством можно в кругу единомышленников. Так, вы можете записаться на любые обучающие курсы, фитнес или кружок. Важно, чтобы занятия проходили в дружественной атмосфере, а люди на уроках не просто дружно слушали преподавателя, а вынуждены были общаться друг с другом.


Чтобы справиться с депрессией и одиночеством, главное не впадать в отчаяние, не «заедать» свое состояние и не умалять боль вредными привычками. Если вы выберите конструктивный путь решения проблемы, то очень скоро ощутите себя счастливым человеком, лишенным груза одиночества.

 

Как справиться с депрессией и одиночеством: видео


(голосов: 3)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: