Как избавиться от любовной зависимости к парню: 6 советов от психолога

Отношения | Просмотров: 3132 |

Как избавиться от любовной зависимости к парнюКак избавиться от любовной зависимости к парню

Как избавиться от любовной зависимости к парню? С этим вопросом девушки приходят на форумы и обращаются к подругам, хотя на самом деле нужен поход к психологу. Да-да, зависимость – это такая же болезнь, как и грипп, и не менее травматичная, ведь поражает душу. Но в нашей стране лечение у психолога не популярно, поэтому давай разберемся, как можно поступить в такой ситуации.

Как избавиться от любовной зависимости к парню:

Как избавиться от любовной зависимости к парнюКак избавиться от любовной зависимости к парню

  1. Зри в корень.

  2. Осознай проблему.

  3. Посмотри в лицо страхам.

  4. Посмотри вокруг.

  5. Будь занята.

  6. Ищи поддержку в семье.

Зри в корень

Самое важное – это найти корень проблемы. Обычно аддикцией страдают люди с заниженной самооценкой, которых в детстве «недолюбили». Поэтому они не любят и не уважают собственное Я, откуда и растет проблема.

Иногда от зависимости могут страдать чрезмерно романтичные особы подросткового возраста. Культура, масс-медиа и окружающие твердят, как прекрасна «любовь до гроба», всячески романтизируя любые отношения. В итоге неокрепшая психика подростка проецирует образ по-настоящему взрослых отношений на свою детскую влюбленность.


Осознай проблему

Любовная зависимость – это как алкоголизм. Сначала ты долго не признаешься себе, а потом проблема накрывает с головой.

Первым и основным признаком зависимости является сосредоточенность на парне. Ты думаешь, что, если вы расстанетесь, надо вешаться, ничем не интересуешься, кроме как личностью любимого (кстати, как правило, эта личность существует только в твоей голове). Появляется желание круглосуточно быть рядом, контролировать каждый его шаг, все темы для разговора сводятся к нему.


Любовь несет позитивные эмоции. Зависимость же рождает страхи, неуверенность, тревогу, недоверие. В любви вам хорошо вместе, но есть и отдельный мир – друзья, семья, карьера. При зависимости весь мир вокруг тухнет, остается лишь Он.


Если ты понимаешь, что с отношениями что-то не то, значит выздоровление все ближе. Теперь важно начать «лечиться».


Посмотри в лицо страхам

Представь, что вы расстались. В красках. Что ты чувствуешь? Опустошение? Страдание? Или облегчение? Удивительно, да?

Когда ищешь способ, как избавиться от любовной зависимости к парню, самым первым шагом надо осознать, что ты можешь жить и без него. А главное, что ты должна это сделать, иначе погубишь сама себя.


Посмотри вокруг

Как ты помнишь, зависимость сужает мир до одного человека. Расширь пространство вокруг себя. Начни с малого: посмотри в окно за чашкой ароматного кофе, любуйся облаками, деревьями, вдохни аромат цветов.

Начни гулять. Например, после работы или перед сном. Пройдись по тихим улочкам, погуляй в парке.


Устрой развлекательную программу: сходи в кино с подружками, устрой шоппинг, пижамную вечеринку. Кстати о подругах: наверняка ты уже и забыла о них. Пора вспомнить.


Купи билет к морю. Смена обстановки, расслабленная атмосфера, флирт со смуглыми красавцами: что может быть лучше?


Единственное правило: не вспоминай об объекте страсти. Сначала это будет крайне сложно, и поэтому нужно следующее правило.


Будь занята

Быть занятой – это лучшее лекарство в мире. Не давай себе времени думать, потому что все мысли направятся на объект страсти. Займись чем-то. Запишись на курсы, изучи язык, напиши книгу (только не о любви!). Взваливай на себя так много обязанностей по работе и дому, как можешь, чтобы вечером просто падать на подушку и засыпать.

Увидишь, через месяц аддикция перестанет истощать тебя, и проблема, как избавиться от любовной зависимости к парню, станет меньше.


Ищи поддержку в семье

Самое главное в жизни любого человека – это семья. Родители всегда поддержат, помогут и утешат. Необязательно раскрывать им душу, но теплые объятия и нежное похлопывание по плечу дадут не меньше пользы. Ненадолго можно даже переехать в родительский дом, заодно не будет соблазнов сбиться с пути выздоровления.

 

Как избавиться от любовной зависимости к парню: видео


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: