Свободные отношения в браке: за и против

Отношения | Просмотров: 2974 |

Свободные отношения в бракеСвободные отношения в браке

Мода на свободные отношения в браке в последнее время заметно укоренилась в умах наших соотечественников. О такой модели семьи не принято говорить вслух, однако многие молодые пары не только задумываются о свободном браке, но и предпринимают попытки его организовать. Тенденция связана с веяньем западной культуры и обесцениванием самого понятия «семья».

Свободные отношения в браке дарят как дополнительные возможности, так и ряд дополнительных ограничений. Так, в традиционной семье существует постулат «изменить нельзя», в то время как в свободном браке такой сценарий допускается, однако вместе с ним возникает еще ряд вытекающих вопросов: с кем можно изменять? Как изменять, дабы не причинить боль мужу/жене? Изменять можно с постоянным партнером либо измена может быть разовой слабостью со, скажем, представителями профессий, которые берут деньги за свои услуги?


Вместе с правом на измену люди, вступившие в свободный брак, должны находить время на друг друга и, даже несмотря на искаженный тип взаимоотношений, уделять друг другу должное внимание во многих сферах. Важно также помнить, что свободные отношения в браке только дают право на измену, однако не поощряют частую смену партнеров. В противном случае искажается сама сущность брака. Согласитесь, его существование не логично, если каждый из партнеров живет своей личной жизнью, а общность интересов сводится лишь к совместному быту и проживанию под одной крышей.


Свободные отношения в браке. Кто сторонники свободного брака?

Свободные отношения в браке. Кто сторонники свободного брака?Свободные отношения в браке. Кто сторонники свободного брака?


Свободный брак не является запретной темой для прогрессивных слоев населения, которые стараются идти в ногу со временем, искажающим вековые традиции. Часто свободные отношения в браке приемлют люди, чей союз изначально был основан на какой-то выгоде. Свободные отношения – частый гость среди пар, заключивших фиктивный брак для достижения какой-то совместной цели. Часто данную модель выбирают пары, чей союз был заключен в результате родительской настойчивости. Меркантильные цели одной из сторон при заключении брака также могут быть поводом для свободной модели отношений, причем только для одного из участников союза.

Есть ли место для любви в свободном браке? Пожалуй, что да. Однако этот процент весьма невелик. Например, на Западе в 20-30х годах прошлого века свободные отношения пропагандировались довольно открыто. Часто любящие муж и жена, дабы не ограничивать свои эксперименты в сексуальной сфере и часто по-новому смотреть друг на друга, договаривались о свободных отношениях в браке.


Возможно, при правильной организации свободного брака такая модель применима и сегодня.


Свободные отношения в браке. Плюсы

Несмотря на свою видимую невооруженным взглядом аморальность, свободные отношения без брака имеют свои преимущества:

- партнеры могут разнообразить свою сексуальную жизнь, а позже применить приобретенные новые знания с постоянным партнером;


- человек чувствует себя свободным, количество скандалов в семье на почве ревности сводится к минимуму, так как измена – не табу;


- человек перестает быть зависимым от постоянного партнера. Свободные отношения в браке помогают избежать слежек и переживаний, связанных с возможной изменой. В конце концов, оба партнера дали на это добро.


Свободные отношения в браке. Недостатки таких отношений

- очень сложно учесть и очертить все рамки дозволенного, в результате чего нередко возникают ситуации, когда один партнер пересекает черту, которую второй считает непозволительной;

- люди, склонные к ревности и чувству собственности попросту не способны существовать в таких отношениях;


- такая модель брака может быть подвергнута резкой критике со стороны родственников и друзей;


- в таком браке сложно воспитывать детей, есть риск воспитать членов общества, для которых слово «семья» в будущем станет пустым звуком;


- наличие любовников у партнеров автоматически открывает доступ в ваши личные отношения другим людям.


Стоит отметить, что организовать свободные отношения в браке довольно непросто. Нужно заранее оговорить все нюансы, установить границы и взвесить свою возможную реакцию на появление у второй половинки любовника/любовницы.


Свободный брак не обязательно содержит в себе разрешение на измены. Часто пара договаривается о возможности по отдельности посещать различные мероприятия, наносить визиты родственникам, флиртовать и реализовать себя в различных проектах без оглядки на мнение партнера.

Свободные отношения в браке: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: