Психологи рассказали, как избавиться от одиночества и тоски

Отношения | Просмотров: 7214 |

как избавиться от одиночества и тоскикак избавиться от одиночества и тоски


Ваш вечер проходит перед экраном компьютера или телевизора? Вы уже просмотрели все страницы в социальных сетях, и даже все возможные сериалы? Вам становиться скучно? Это все признаки одиночества, хандры, тоски и других возможных состояний. А знаете, почему так происходит именно с вами, почему вам скучно? Все просто - вы сильно ограничили свое пространство и уже давно не выходили за пределы «зоны комфорта».


От чего появляется тоска? Здесь два фактора. Во-первых, уже мы вспоминали, что виной всему ваша зона комфорта. Во-вторых, - отсутствие мотивации что-то делать. Один из вариантов избавления от одиночества и тоски - это заставить себя что-то изменить в своей жизни, «загореться» какой-то идеей и воплощать ее в жизнь.

Психологи рассказали, как избавиться от одиночества и тоски

как избавиться от одиночества и тоскикак избавиться от одиночества и тоски


Что такое зона комфорта и почему одиночкам трудно ее покинуть? Зона комфорта - это такой маленький островок вашего личного пространства. Это ваша квартира, дом или комната, это работа, с который вы свыклись, это один и тот же маршрут по пути с дома на работу и назад. Ну ладно, еще и занесем сюда посещение магазинов и нечастые визиты к родственникам. Вам везде комфортно, не так ли? Это и есть зона комфорта, которая нас не пугает новыми знакомствами, вечеринками и другими мероприятиями.

Как избавиться от одиночества 

как избавиться от одиночества и тоскикак избавиться от одиночества и тоски

 

Но именно эта зона и является причиной одиночества и тоски. Потому что душе, да и вам тоже, хочется разнообразия! Вам нужно каждый день или хоть через день делать какое-то безумство, кататься на лошадях, пойти в спортзал, пойти в кино и вашу тоску снимет как рукой. Не верите? Тогда представьте, что ваша жизнь как овсянка. И вы ее должны кушать на завтрак, обед и ужин в течение нескольких недель. Представили? Нравиться вам? Нет? Тогда почему вы думаете, что вашей жизни, эмоциональному состоянию нравиться ходить только с работы домой и обратно?


Вы спросите, а как покинуть все то, где тебе комфортно, безопасно? Ведь на улице чужие люди и вас начинает пронизать страх от незнакомых помещений. Ответ очевиден - без выхода из зоны комфорта у вас не получиться избавиться от одиночества и тоски! Поэтому, наступайте «на горло» своему страху и начинаете двигаться вперед.
Что в таком случае можно сделать?

Как избавиться от одиночества  

как избавиться от одиночества и тоскикак избавиться от одиночества и тоски

 


Совет №1. Позовите друга. Да, конечно, сами вы не пойдете в кино, поэтому возьмите кого-то из родственников примерно вашего возраста или подругу, друга. Нет подруги или друга? Это не страшно! Вспомните всех знакомых, которые могли бы вас поддержать или раньше приглашали на кофе. Перезвоните им, если все будет хорошо, то еще и развеетесь. И вместе сходите в кино, покатайтесь на роликах, велосипедах, коньках, или, в конце концов, прогуляйтесь по парку.


Совет №2. Помогите себе сами. Что я имею в виду? Если у вас нет даже таких знакомых, то можете сделать вот что. Пойдите туда, где нет необходимости быть с кем-то. Например, запишитесь на фитнес, или в тренажерный зал, пойдите на сольные танцы. И так вы и свой внешний вид улучшите и познакомитесь со многими людьми. Ведь вполне возможно, что именно кто-то из них в будущем станет вам настоящим другом.


Совет №3. Избавляйтесь от одиночества, одновременно меняя себя. Этот совет очень важно учесть особенно тем, у кого совсем нет друзей. Ведь вполне возможно, что вы своим поведением отталкиваете тех людей, которые хотят с вами дружить, возможно, вы сильно резко с ними общаетесь или вовсе забываете позвонить. Не делайте так! Звоните своим друзьям хоть раз в две недели, ходите на кофе с ними и вам станет лучше.


Совет №4. Найдите мотивацию! Одним из самых лучших способов преодолеть тоску - присоединиться к социальному проекту, например, к эко-инициативам, которые сейчас сильно популярные. Также вступайте в общественные организации, проводя время в которых, вы точно развеете тоску.


(голосов: 4)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: