Психологи рассказали, как изменить характер человека

Отношения | Просмотров: 3653 |

как изменить характер человекакак изменить характер человека


Сколько людей, столько и характеров. Идеальных людей нет, но ведь мы можем к этому стремиться. Хотя что такое ИДЕАЛ? Для каждого он разный. Кому-то радостно рядом с веселыми, болтливыми шутниками, кому-то уютно с молчаливыми и нежными, а кому-то хочется быть рядышком с «ходячей энциклопедией» и впитывать в себя как губка знания или эмоции…


Люди бывают общительные, замкнутые, веселые, энергичные, рассеянные, грустные, ленивые, настырные, смелые, решительные, трусливые и т.д. Это все черты характера, но в зависимости от жизненной ситуации, в которую попал человек, у него могут появиться качества, не присущие его характеру. Например, трус в экстремальной ситуации может поступить как герой, а смелый и решительный может вдруг струсить.

 

 

Как изменить характер человека видео

 

 

 


Характер не дается человеку с рождения, в готовом виде. Он меняется естественным образом с возрастом и выпавшими на долю человека испытаниями. Детская непосредственность сменяется юношеским отрицанием, порывистостью, которая со временем переходит во взрослую рассудительность, а к старости человек может вообще стать негативным брюзжащим нытиком.

 

Психологи рассказали, как изменить характер человека

 

как изменить характер человекакак изменить характер человека

 


Характер человека, это его привычки, это поведение и реакции на ситуативные моменты. Человек может быть на работе энергичен и трудолюбив, а дома ленив, или неунывающий оптимистичный весельчак вдруг впадает в депрессию.


Может ли человек изменить свой характер? В теории возможно, а на практике почти нереально. Лишь при наличии сильной мотивации или же если у человека есть идеал, которому он бы хотел подражать.


Человек просто может в зависимости от сложившейся ситуации, поступить в не совсем привычной для него манере поведения. Самый меланхоличный может при приближающейся опасности вдруг начать убегать от нее со скоростью и прыткостью холерика. Самый жадный может потратить все свои деньги на рождественские подарки в детдом. Характер, это не жесткая система. Он меняется в зависимости от окружения, обстоятельств, при влюбленности, утрате и т.д., но все это чисто ситуативно и временно.

 

Изменить характер человека. Можно ли?

 

как изменить характер человекакак изменить характер человека

 


А вот если поставить перед собой задачу более серьезную: изменить свой способ реагирования не ситуативно, а системно, начать вести себя в другом стиле не только в данный момент, а в целом по жизни. Ведь часто человек имеющий взрывной характер резкий и невыдержанный много теряет. Из- за своего характера он не может подписать выгодный контракт, пригласить к себе классного менеджера, часто теряет семью, друзей, отношения, его не могут повысить в должности. Можно ли исправить такой характер? Если человек способен проанализировать, какие черты характера мешают ему в работе, в личной жизни, в дружбе, в отношениях с детьми, он сам себе поставит цель измениться. Для некоторых это реально, для большинства – нет (если браться за это дело самостоятельно, но если подключить опытного психолога, проработать проблемные места, то вполне реально).

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: