Гражданский брак или официальный. Заблуждения и иллюзии

Отношения | Просмотров: 2275 |

 

Гражданский брак или официальныйГражданский брак или официальный

 

 

Люди, утверждающие, что между гражданским и официальным браком нет совершенно никакой разницы, глубоко заблуждаются. Они наводят множество примеров, очень уверенно аргументируют свою точку зрения, но показывает практика и жизненный опыт обратное. Даже на подсознательном уровне мозг подает нам сигналы, которые в разные периоды нашей жизни, могут кардинально отличаться и как результат меняют наши поступки, влияют на наше восприятие, отношение, виденье всего окружающего. Выбор в пользу своей личной жизни каждый человек делает в индивидуальном порядке, это дело, так сказать, добровольное. Что мудрее или важнее, гражданский брак или официальный?! До тех пор пока существуют влюбленные или одинокие люди, женатые и разведенные пары, вопрос этот будет актуальным.

 

Гражданский брак или официальный. Заблуждения и иллюзии

Гражданский брак или официальныйГражданский брак или официальный

  1. Надежда и успех
  2. Ответственность, права и обязанности
  3. Ссоры разные, ссоры опасные
  4. Дети

Надежда на успех.

Гражданский брак или официальныйГражданский брак или официальный

 

Брак это некое предприятие. Насколько оно может быть успешным, зависит только от партнеров. Но если пара все же решилась узаконить свои отношения, у них всегда есть надежда и шанс на развитие, и продолжение своего предприятия. Дети, дома, квартиры, дачи и машины - все это имеет место быть. Но если отношения находятся в ранге гражданского брака, в них не может быть такой абсолютной уверенности в собственных плодах. К сожалению, большинство людей не готовы вкладывать свои силы, душу и финансы в долгосрочные инвестиции, если это касается просто совместного проживания. Да, в нашей стране принято считать, что эти два вида брака приравниваются друг к другу, и даже в юриспруденции имеют одни и те же права и законы. Но, опять-таки, на практике все кардинально отличается.

 

Ответственность, права и обязанности.

Женщины существа ответственные. У них эта черта заложена на генетическом уровне, это что-то вроде материнского инстинкта, но не только по отношению к детям, но и к своим партнерам. У мужчин все иначе. Осознавать то, что ты по закону принадлежишь своей жене, это вовсе не то же самое, что ответственность перед партнершей по постели и совместному проживанию. То же самое можно сказать и о правах друг на друга. Где то далеко-далеко, в глубине человеческого сознания сидит неоспоримое доказательство права на своего партнера. Чувство собственности дает уверенность в себе и собственной значимости. Человек имеет полное право просить и даже требовать, что-либо от своей жены или мужа. Сказать то же самое о гражданских супругах не приходиться возможным. Выполнять ли честно и беспрекословно обязанности мужа и жены друг перед другом, дело каждого, но в гражданском браке это не всегда имеет желаемые результаты.

 

Ссоры разные, ссоры опасные.

Однажды, одна мудрая девушка озвучила мысль, которая навсегда отпечаталась в моей голове и очень сильно повлияла на развитие моей личной жизни. А звучала она так: «Когда люди просто встречаются, то во время конфликта они всегда ищут оправдания для себя, объяснение своим поступкам, всяческие пути отступления и эффектные варианты разрывов отношений. Но если люди находятся в браке, то они невольно вынуждены искать способы примирения и сглаживания этого же конфликта». Добавить нечего. Продолжения сор у официальных «женатиков» и просто людей состоящих в отношениях, могут кардинально отличатся. Человек с обручальным кольцом на безымянном пальце думает уже не только о себе и своем самолюбии, но и о семье, которая зависит от его решения и поступка.

 

Дети.

Наверное, самая большая причина, по которой гражданский брак может отличаться от официального - это дети. Права и обязанности относительно детей, например, для мамы, имеют большое значение. Также стоит отметить тот факт, что когда ребенок знает, что его отец живет с его мамой в законном браке, вселяет уверенность и спокойствие, и не дает повода для разного рода ненужных вопросов, недоумений и фантазий. В ситуации, когда ребенок не имеет юридического подтверждения того, что он состоит со своим отцом в семейных узах, кардинально меняет отношение и восприятие семейного статута. Юридических вопросов, проблем и разногласий на фоне отсутствия официального подтверждения семейных уз может быть великое множество. По этому лучше и вовсе не знать о их существовании.
Конечно, нельзя равнять все пары под одну гребенку. Существует множество людей, проживших полноценную жизнь в гражданском браке с детьми, внуками и всеми вытекающими. Но, менталитет нашей страны пока не позволяет нашему обществу в полном объеме всерьез относится к такого рода отношениям.


Наталия Огурцова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: