Как пережить развод с женой: советы психологов

Отношения | Просмотров: 4767 |

как пережить развод с женойкак пережить развод с женой

Принято считать, что именно женщины наиболее сложно переживают разрыв семейных отношений, а мужчины довольно легко входят в колею и начинают новую жизнь. Связано это в большей степени с тем, что женщины более эмоциональны и часто выносят свои эмоции на общее обозрение. Мужчины более скупы на эмоции, но это вовсе не означает, что развод дается им легко. Часто мужчины таят свою тоску и переживания в себе. А это может быть довольно опасно.

Вообще оставаться наедине со своими мыслями в такой тяжелой ситуации крайне не рекомендуется, так как любые эмоции требуются выпускать наружу. Самобичевание же и самокопание может не только привести к затяжной депрессии, но и заставить мужчину удариться в плохие привычки с полной потерей интереса к жизни. При этом на людях он может вести себя естественно и даже выглядеть деланно счастливым, таким образом, не вызывая у близких людей необходимости в попытках проявить сочувствие или оказать поддержку.


Как пережить развод с женой? – многие мужчины боятся сами себе задать этот вопрос. Они уговаривают себя, что переживать то особо и нечего, стараются найти в себе уверенность в том, что жизнь наладится, но часто эти попытки приводят только к скоплению грузных мыслей, поиску ответов внутри себя, неестественному поведению и углублению в неосознанную депрессию.


Конечно, если мужчина становится инициатором развода, мысли о том, как его пережить, у него не возникают. Такой мужчина наоборот чувствует себя счастливым и свободным, впрочем, как долго продлится его эйфория, покажет только время.


Но что же делать другим представителям мужского пола, которым новость о разводе преподнесла жена? Скорее всего они жили себе, как ни в чем не бывало, удивлялись частому плохому настроению женщины, но даже не догадывались о том, что в ее голове присутствуют мысли о разводе. Для таких мужчин подобная новость станет ударом под дых. Он будет обескуражен и, наверняка, предпримет попытки уговорить жену не рубить узлы. Но, если дама настроена решительно, мужчина почти наверняка останется в расстроенных чувствах и задастся вопросом, как пережить развод с женой?


Как ведут себя мужчины?

Как ведут себя мужчины?Как ведут себя мужчины?


Рассмотрим три типичные модели поведения мужчин после развода.

Тип 1. Отрицание

Мужчина старается пережить развод с женой, попросту не признавая его. Особенно часто такое случается, если после развода супруги продолжают жить под одной крышей. Мужчина старается вести привычную жизнь, ожидая, что проблема рассосется сама по себе, супруга одумается и все вернется на круги своя. После осознания, что все кончено, мужчина впадает в отчаяние, но стоит учесть, что времени между отрицанием и осознанием порой проходит очень много.

Тип 2. Уход в себя

Такое поведение чревато усугублением пагубных привычек, затяжной депрессией и понижением самооценки. Именно при таком поведении мужчине крайне необходима поддержка родственников и друзей, он должен понимать, что не один и нужен кому-то.

Тип 3. Бравада

Такие мужчины обычно весьма самоуверенны. Он готовы кричать на весь мир, что такая жена, как бывшая, ему никогда не была нужна и он только рад. Мужчина в таком состоянии может искать ласки в других женщинах, а также в алкоголе и прочих пагубных привычках.

Как пережить развод?

Как пережить развод?

Чтобы пережить развод с женой, мужчина должен пройти три ступени: осознание, анализ и планирование на будущее. Сконцентрируйтесь на себе, постарайтесь развиваться, как личность, добивайтесь успехов на работе, в спорте. Чаще общайтесь с друзьями, избегая при этом общих с бывшей женой друзей. На неудобные вопросы старайтесь отвечать сдержанно и с достоинством. Ни в коем случае не поливайте жену грязью и постарайтесь выделить только положительные стороны бывшей супруги. Чем дольше вы будете хранить гнев, тем дольше затянется процесс привыкания к новому статусу.

Не нужно избегать общения с бывшей женой, однако старайтесь не поднимать с ней тему развода и личной жизни. При условии наличия общих детей ни в коем случае не прекращайте с ними отношения. И не старайтесь найти новую девушку, чтобы задеть самолюбие жены. Важнее отыскать искренне любящую и любимую, нежели куклу, с чьей помощью вы будете вызывать недовольство и ревность бывшей жены, которая все еще, возможно, свою жизнь после развода не устроила.


Как пережить развод с женой: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: