Кризис отношений по годам: как сохранить семью

Отношения | Просмотров: 3474 |

кризис отношений по годамкризис отношений по годам

Семейные психологи давно отмечают закономерность: в семьях обязательно есть кризис отношений по годам. Обычно он приходится на 1-й, 3-й, 7-й, 11-й и 25-й годы жизни в браке. Эти моменты как лакмусовая бумажка выявляют слабые стороны в отношениях пары, и только работа над проблемами способна решить их.

 

Кризис отношений по годам:

  1. Кризис отношений по годам: 1-й год.
  2. Кризис отношений по годам: 3-й год.
  3. Кризис отношений по годам: 11-й год.
  4. Кризис отношений по годам: 25-й год.

 

Кризис отношений по годам: 1-й год

Кризис отношений по годам: 1-й годКризис отношений по годам: 1-й год

В первый год жизни распадается существенный процент поженившихся пар, и основная причина разводов не измены, а разочарование.

За время романтических ухаживаний у нас формируется образ прекрасной девушки или мужчины-мечты. Это неудивительно, потому что каждый стремится показать себя с лучшей стороны, скрывая недостатки и легко идя на компромиссы.


А вот когда начинается совместная жизнь, маски спадают. Оказывается, мужчина мечты храпит по ночам, чавкает во время еды и не любит ходить по магазинам, а идеальная девушка раздражается по мелочам и норовит сделать вторую половину вегетарианцем. Кроме того, в дело вмешиваются привычки и мнения, которые внушили в родительской семье, и теперь их переносят на собственную жизнь.


Не всегда пара готова принять вдруг открывшиеся стороны личности партнера. Но суть первого года жизни как раз в том, чтобы научиться жить, уважая индивидуальность партнера, но не ущемляя собственную личность. Больше времени проводите вместе: путешествуйте, смотрите фильмы, ходите в рестораны. Познавайте друг друга и учитесь уважать вторую половину, тогда отношения станут крепкими.


Кризис отношений по годам: 3-й год

Кризис отношений по годам: 3-й годКризис отношений по годам: 3-й год

Ребенок – основная причина проблем в этот период. Пара представляет рождение малыша как некий розовый период агуканья и прогулок, улыбок, первых шагов и первых улыбок. Это будет тоже, но малыш – это еще и бессонные ночи, пеленки, болезни, невозможность отлучиться надолго и невнимание к себе. У женщины буяют гормоны, ей иногда очень сложно освоиться с новой ролью матери, а ведь еще же есть роль жены.

Часто мужчины уходят именно в такие моменты, аргументируя это невниманием со стороны любимой, постоянным напряжением в семье, депрессией, вмешательством «мамы».


Чтобы сохранить семью, партнерам нужно осознать, что для эгоизма нет времени, а период, когда все внимание отдано новорожденному, проходящий. Жене не стыдно обращаться за помощью к мужу, а он, в сою очередь, должен умерить свой эгоизм. В то же время жена должна понимать чувства мужа и стараться хотя бы словом поддерживать его и показывать, что он все еще любим и желанен. Да, не забудьте выпроводить домой бабушек и дедушек, пообещав им незабываемые летние каникулы наедине с внуками.


Кризис отношений по годам: 11-й год

Кризис отношений по годам: 11-й годКризис отношений по годам: 11-й год

Это время, когда отношения заходят в тупик. Жена опостылела, муж надоел. Начинаются взаимные упреки, претензии и выяснения отношений. А ведь вина всему – банальная скука. Мужчине кажется, что жена потеряла изюминку, а ей, в свою очередь, часто не хватает романтики. Секс становится скучным, разговаривать тоже не о чем.

Чтобы кризис 11-го года прошел мимо вас, будьте не только хорошим супругом (-ой), но и личностью. Имейте общее хобби, но не забывайте про собственный рост. Оставайтесь интересным для второй половины, как в моральном, так и в физическом плане. Не бойтесь пробовать новое в сексе и избавьтесь от привычки пилить.


Кризис отношений по годам: 25-й год

Кризис отношений по годам: 25-й годКризис отношений по годам: 25-й год

Как говорится в известной пословице «седина в бороду – бес в ребро». 25 лет совместной жизни мужчина и женщина переживают по-разному. У нее начинается менопауза (привет гормональным перепадам настроения, переживаниям по поводу старости), а он начинает молодиться и доказывать окружающим, что еще совсем не стар.

Советы для этого кризиса тоже разные для мужчин и женщин. Ему нужно понять состояние жены, поддержать ее и показать, что она еще любима и желанна. Ей необходимо перестать, наконец, брюзжать и вспомнить о том, что она все еще женщина. И совет для двоих: 25 лет совместной жизни – это повод начать отдыхать. Путешествуйте вместе, ходите в гости, занимайтесь спортом и уделяйте друг другу внимание, тогда кризис пройдет незаметно.


А вообще, кризис отношений по годам – понятие относительное и немного размытое. На него влияет и возраст, и материальное положение, и характер. Любите и уважайте друг друга, учитесь понимать проблемы партнера. Это залог крепкой семьи.

Кризис отношений по годам: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: