Семейная психология: как легко и быстро пережить кризис в отношениях

Отношения | Просмотров: 3842 |

кризис в отношенияхкризис в отношениях

Кризис в отношениях случается у каждой, без исключений, пары. И более того - происходит это не раз и не два. Но на каждый союз он влияет по-своему. После пережитого отношения в паре могу выйти на новый, лучший уровень своего развития или же закончиться разрывом. Чтобы пережить кризис и уберечь свои отношения нужно помнить: выход есть из любой ситуации. И если действовать с партнером сообща, преследуя общую цель, то можно прожить долго и счастливо, несмотря на все подстерегающие опасности.

 

Кризис в отношениях:

  1. Основные признаки кризиса в отношениях.
  2. Кризис в отношениях в 1 год.
  3. Кризис в отношениях 3 лет.
  4. Кризис в отношениях 7 лет.
  5. Кризис в отношениях 15 лет.

 

Основные признаки кризиса в отношениях

Основные признаки кризиса в отношенияхОсновные признаки кризиса в отношениях

Характерным симптомом кризиса является момент, когда партнеров перестают устраивать их взаимоотношения. Интимная жизнь в паре переходит на последний план. А стремления нравиться, угождать и радовать друг друга вообще перестают существовать. Пара может начать смотреть на вещи совсем по-разному, их мнения начинают противоречить друг другу, а попытки решить проблему заканчиваются обидами и ссорами. Партнеры начинают замечать раздражающие привычки, поступки и слова другого. Обычные разговоры начинают сводиться к минимуму. Как итог, пара совсем перестает понимать друг друга.

 

Кризис в отношениях в 1 год

Кризис в отношениях в 1 годКризис в отношениях в 1 год

Чаще всего проявляться он начинает через 6 месяцев. А причиной ему является то, что пара, начиная жить вместе, сталкивается с мелкими бытовыми проблемами, о которых не задумывалась ранее. Это может быть несвоевременное мытье посуды одного из супругов или храпение во время сна.

Образ "идеального" разбавляется моментами быта и начинает казаться, что ожидания не соответствуют действительности. Но все можно легко и быстро преодолеть если научиться говорить друг другу о беспокоящей проблеме и вместе находить компромисс. В итоге партнеры "притрутся"друг к другу и все станет на свои места.

 

Кризис в отношениях 3 лет

Кризис в отношениях 3 летКризис в отношениях 3 лет

Нет четко обозначенного времени наступления кризиса, в каждой паре он протекает индивидуально, зачастую это промежуток от 3 до 5 лет. В этот период в семье появляется первый ребенок и молодые родители все свое внимание обращают на малыша, не оставляя сил для себя.

Муж может почувствовать себя ненужным, не получая привычное количество ласки. Супруга всеми силами пытается привести фигуру в былую форму. Сопровождается это бессонными ночами и хронической усталостью. Чтобы преодолеть тяжелый период, супругам нужно понимать, что на этом этапе их жизни следует проявлять уступчивость, уважать мнение друг друга и совместными усилиями найти подходящую модель воспитания малыша.

 

Кризис в отношениях 7 лет

Кризис в отношениях 7 летКризис в отношениях 7 лет

Границы этого периода расходятся от 7 до 9 лет. Жизненному этапу свойственны такие моменты как взросление ребенка, карьерный рост (следовательно рост уровня ответственности), возрастной кризис обоих или одного из супругов. В возрасте от 3 до 7 лет линия поведения ребенка может колебаться от невероятно послушной до взрывной неусидчивости, а потому родителям стоит помнить, что это нормально, малыш просто становится взрослее.

Также не редко пары начинают сопоставлять свои былые мечты и реалию настоящего, что может привести к разочарованию. Уберечь пару от разрыва поможет совместное новое хобби, внесение разнообразия в привычный образ жизни и, конечно же, не обойдется без терпения.

 

Кризис в отношениях 15 лет

Кризис в отношениях 15 летКризис в отношениях 15 лет

Иногда границы периода смещаются до 20 лет. Этап характерен переоценкой ценностей, подсчётом побед и промахов, анализом и сравнением своей жизни с жизнями других людей. Чаще всего ребенок уже живет отдельно, а супруги заново остаются один на один. Перед парой может возникнуть вопрос - правильного ли спутника жизни они себе избрали.

Но на этой фазе есть огромные плюсы - за годы совместной жизни супруги стали родными, стали мудрее и у них все еще остались общие увлечения и цели.


Под конец стоит упомянуть, что кризис - это всего лишь ступенька при переходе на новые, прочные и сильные отношения. От него не убежать, но его можно преодолеть и вынести для себя полезные уроки. А после этого жить вместе долго и счастливо!

Удачи вам!

Кризис в отношениях: видео




(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: