ТОП-5 советов как пережить кризис в браке

Отношения | Просмотров: 3938 |

психология семейных отношенийпсихология семейных отношений

Наверное, многие слышали о так называемых кризисах брака, которые, так или иначе, ожидают каждую пару. Но можно ли их избежать, чем может помочь знание психологии семейных отношений для успешного прохождения кризисного периода без угрозы развода?
Первое, что следует усвоить о кризисе в семье – это закономерное и вполне естественное состояние для взаимоотношений пары на том или ином этапе семейной жизни. Кризис не приводит к разводу, если оба партнера готовы работать над отношениями, чтобы сохранить их. Второе, о чем следует помнить, кризиса нельзя избежать, но можно минимизировать его воздействие на отношения.

Психология семейных отношений:

  1. Кризис первого года семейной жизни.
  2. Кризис первого ребенка.
  3. Кризис семи лет отношений.
  4. Кризис сорока лет или кризис среднего возраста.
  5. Кризис одинокой старости.

 

 

Кризис первого года семейной жизни

Кризис первого года семейной жизниКризис первого года семейной жизни

Парадоксально, но кризис первого года семейной жизни является половиной всех разводов, такова печальная статистика. Распад семьи происходит потому, что в паре возникают первые сложности и партнерам начинает казаться, что вся их семейная жизнь – это ошибка, которую необходимо исправить, не отягощая ситуацию рождением совместных детей и приобретением совместного имущества, которое вследствие развода придется делить.

Из-за чего наступает кризис первого года брака? Психологи отмечают, что в случае добрачного совместного проживания пары кризис первого года семейной жизни не наступает либо он настолько незначителен, что пара его с легкостью переживает, даже не обращая особого внимания на возникшие трудности. Дело в том, что причина данного кризиса – «притирка» между партнерами, которым предстоит довольно сложная задача – узнать друг друга в семейных отношения, в условиях рутины и быта, в которые молодой семье доводится окунуться. Супруги начинают узнавать привычки и повадки друг друга, с которыми ранее им не приходилось сталкиваться. Некоторые из этих привычек могут вызывать раздражение или даже гнев. Поэтому важно проявлять взаимное терпение и понимание.


Кризис первого ребенка

Кризис первого ребенкаКризис первого ребенка

Казалось бы, с появлением малыша в семье отношения партнеров должны только окрепнуть. Но на практике расширение семьи приводит к новому кризису во взаимоотношениях супругов. Причина кризиса – возникновение третьего члена семьи, который сконцентрирует на себе большинство внимания и заботы супругов. И если для женщины этот процесс проходит естественно, она психологически готовилась к появлению ребенка все девять месяцев беременности и инстинктивно понимает как ей себя вести, то у мужчины могут возникнуть сложности. Какое-то время отношения мужа к малышу может иметь даже несколько сопернический характер. До появления ребенка все внимание супруги было сконцентрировано на нем, после – на малыше. Негативно сказывается и временный отказ от сексуальных взаимоотношений.

Важно поддержать супруга в этот период, чтобы у него не возникало чувство брошенности и ненужности. Помочь в этом может совместный уход за новорожденным крохой. Чем больше времени папа будет проводить с младенцем, тем меньше времени у него останется на хандру. К тому же, это поможет укрепить психологическую взаимосвязь между отцом и ребенком, которая на данном этапе еще не очень крепка.


Кризис семи лет отношений

Кризис семи лет отношений

Цифра семь весьма условна, у кого-то данный кризис наступает раньше, у кого-то позже. Чаще всего он связан с периодом, когда первенец семьи уходит в школу и начинается новый, более взрослый период в жизни ребенка.

Симптомы кризиса семи лет брака – взаимные обвинения, которые чаще всего не имеют под собой реальных оснований. Супруги начинают винить друг друга в плохом воспитании ребенка, не достаточном уровне заработка, нехватке времени, которое они посвящают семье и т.д. При этом супруги начинают отдаляться друг от друга, посвящая себя чему и кому угодно кроме своего партнера. В этот период резко возрастает риск супружеской измены.


Чтобы пережить кризис семи лет важно не отдаляться друг от друга. Часто пары совершают ошибку, решая сделать паузу в отношениях, отдохнуть от семьи, ссор и упреков. Это еще больше увеличит пропасть, которая формируется между людьми. Необходимо идти от обратного – пытаться сблизиться, проводить совместно как можно больше времени. Помогут семейный отпуск, поездки на природы, прогулки, активный отдых.


Кризис сорока лет или кризис среднего возраста

Кризис сорока лет или кризис среднего возрастаКризис сорока лет или кризис среднего возраста

Этот кризис семейной жизни напрямую связан с тем, что супруги начинают осознавать, что половина их жизненного пути пройдена, а значит – самое время провести ей анализ и дать адекватную оценку. Чаще всего эта оценка является неудовлетворительной. Сказываются не сбывшиеся мечты юности, обманутые надежды. А усугубляет тягостные мысли ощущение надвигающейся старости.

Выйти из этого кризиса, сохранив брак, сложно, но можно. Найдите совместную мечту, превратите ее в цель и начните реализовывать. Это может быть строительство дома в деревне, собственный бизнес, интересное хобби – что угодно. Такая совместная активность сплотит, подарит ощущение полноценности жизни, вдохновение.


Кризис одинокой старости

Кризис одинокой старостиКризис одинокой старости

Так или иначе, но в жизни каждой семейной пары наступает момент, когда взрослые дети как птицы покидают семейные гнезда, все рабочие или бизнес цели достигнуты, и самое время уйти на заслуженный покой, встречая старость. Именно в этот период людям свойственно остро ощущать одиночество.

Но этот период можно превратить во второй медовый месяц. Главное понять, что вы снова остаетесь вдвоем, предоставлены друг другу, как в первые месяцы брака. Вам не нужно беспокоиться о маленьких детях, их воспитании, материальном благополучии. Если на вас выпадает забота о внуках, то это, скорее, приятное баловство, нежели воспитательный процесс, ведь вы подсознательно осознаете, что забота о малышах – дело их родителей, а ваше - радоваться их присутствию и общению с ними. Старость может стать по-настоящему золотым периодом, с которым будут связаны самые теплые эмоции и приятные переживания.

Психология семейных отношений: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: