Что делать, если муж изменяет. Советы психолога

Отношения | Просмотров: 4469 |

измена мужаизмена мужа


Измена мужа – очень нелегкое испытание для брака. Это выбивает из колеи, делает отношения тяжелыми, натянутыми и часто драматическими. Измену тяжело пережить, ведь задето и самолюбие, и потеряно доверие, да и существенно подрывается уверенность в себе.


Но на этом жизнь не заканчивается. Для многих женщин именно измена открывает глаза на проблемный брак, дает толчок идти дальше по жизни и даже совершенствоваться.


Признаки измены (сразу отметим, что все перечисленные признаки могут быть как признаками измены, так такими и не являться, и каждый случай нужно рассматривать очень и очень индивидуально):

Что делать, если муж изменяет

  

муж изменяетмуж изменяет

 


- частые задержки на работе (в большинстве случаев неоправданные: нужно что-то переделать, но что непонятно; нужно постоянно что-то обсудить с партнерами или клиентами);
- «рабочие» встречи в ресторанах/кафе/гостиницах (под предлогом обсудить что-то важное с клиентом/знакомым/сотрудником; чаще всего проходят вечером и могут сопровождаться алкогольными напитками);
- подозрительные командировки (подозрительные – потому что это могут быть «корпоративные» поездки на острова или в какой-то уютный городок, без достойных объяснений и т.д.);
- «не ночевание» дома без адекватных на то причин (при условии, если муж не работает в ночные смены);
- увлечение своей внешностью (если до этого такого раньше не наблюдалось; вот внезапно начал муж следить за своим весом, телом, волосами и даже маникюром);
- ночные звонки от молодой сотрудницы (и длительные разговоры при этом на балконе/кухне или коридоре);
- запах духов/следы губной помады на одежде и т.д.

 

Что делать, если муж изменяет

 

Что делать, если муж изменяетЧто делать, если муж изменяет

 


Признаков может быть масса. Но главным признаком является поведение мужа. И внимательная жена всегда заметит, что что-то не так в отношениях. Но в тоже время, отмечают психологи, не стоит перегибать палку с ревностью. Ведь всего должно быть в меру. И часто именно неспособность управлять таким чувством как ревность и патологическая подозрительность толкают мужа на измену. Если все время повторять: «Ты мне изменяешь», то это когда-нибудь да произойдет – мысли же материализируемые.


Что же делать, если измена все-таки подтвердилась?

 

 

Что делать, если муж изменяет видео

 

 


Поведение жены в случае измены мужа зависит от многих факторов. И главный из них - хотите ли вы сохранить семью. Если ваш ответ «Да», то здесь может быть два варианта развития событий. Первый из них, как ни странно, это смириться. Но такой вариант больше подходит парам, которые уже много лет в браке, поэтому женщина попросту ничего не хочет менять (то есть, строить новые отношения, создавать семью и т.д). В большинстве случаев романы мужей постарше все же заканчиваются и они возвращаются к обычной жизни.

 

Вариант «смириться» подойдет и тем парам, у кого измена произошла «случайно». То есть, муж не ходил на свидания, не переписывался ни с кем, не уезжал на курорт, а просто по пьяне, после размолвки либо из-за долгой разлуки соблазнился на другую. Такое тоже часто бывает, но также часто это не есть поводом для развода.

 

Если смириться с тем, что у мужа есть кто-то на стороне, не получается, да и есть основания бороться (молодость, силы, желание сохранить семью), то нужно это делать незамедлительно. Для начала либо с помощью психолога, либо подруг-мамы-сестры следует поднять свою самооценку. Так как какой бы женщина не была сильной, это серьезно выбивает из колеи. А депрессивная, плачущая и жалеющая себя женщина не вызовет желания остаться с ней.

 

Второе, нужно основательно разобраться, почему муж ушел «на лево». Для этого без драк и биения посуды следует поговорить с супругом: что его не устраивало, выслушать аргументы, даже попробовать понять. Если вы в этом разберетесь, то сделаете большую пользу и для себя, и для дальнейших семейных отношений. Ведь часто мужу не достает внимания, что-то не нравится в сексе, не располагает к доброжелательной атмосфере климат в семье (если вы, например, живете с мамой-тещей) и тд. После выяснения причин, начинайте их устранять.

 

Кроме того, начните сами совершенствоваться. Посидите на диете (если есть килограмм-второй, которые хочется сбросить), сделайте стильную прическу, прыгните с парашютом, купите новые духи, обновите гардероб и сходите на курсы иностранного языка. Пусть он сам захочет к вам вернуться.

 

Если же причина ухода мужа надуманная, и вы не собираетесь терпеть измену, то нужно расставаться. Можно некоторое время пожить отдельно, чтобы понять, нужен ли вам развод, как действовать, как это жить по отдельности. Если же вы решились на развод, то главное в этом вопросе не переходить на крайности и не лишать общения ребенка с отцом (в случае, если есть дети). Как бы вам не было горько и обидно видеть мужа, но настраивать ребенка против него или запрещать общение, если супруг этого хочет, нельзя. Ребенок ведь ни в чем не виноват: ни в том, что у папы появилась другая, ни в том, что мама более раздражительная - он просто хочет, чтобы все были вместе и все было как прежде.

 

Чего не следует делать, если муж изменил

 

- Искать встречи с соперницей и выяснять с ней отношения. Это ни к чему не приведет, но может спровоцировать еще больший конфликт и выставит, скорее вас, как истеричку, нежели пострадавшую сторону

- Закрываться от мира и никому не рассказывать о своих чувствах. Такое поведение может лишь усугубить депрессию и потом «взорваться» в ненужное время и в ненужном месте. Свои эмоции нужно проговаривать, можно давать волю чувствам, но не зацикливаться на негативе. И уж, тем более, не пытаться покончить жизнь самоубийтством

- Постоянно скандалить с мужем. В любом случае (или вы решили развестись, или бороться) лишними будут постоянные скандалы и напоминания об измене

- Манипулирование детьми. Например: если не бросишь ее, не увидишь сына/дочку. Это не вернет в семью любовь, а лишь еще больше всех рассорит.

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: