Психологи рассказали как сохранить брак после измены мужа

Отношения | Просмотров: 8194 |

семейные отношения

Семейные отношения имеют ряд сложностей, столкнувшись с которыми многие пары распадаются. Одной из таких сложностей является измена. После измены перед парой встает выбор – простить и двигаться дальше или же разорвать отношения.

Не существует единой формулы, которая подходит для всех семейных пар, каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального решения, принять которое поможет взвешенный подход. Во-первых, решая дальнейшую судьбу брака, необходимо откинуть эмоции. Это самая сложная задача, поскольку эмоции преобладают в такие моменты. Однако решение, принятое под воздействием гнева, разочарования, негодования, обиды, часто является ошибочным. Во-вторых, необходимо учитывать не только факт измены, а и обстоятельства, которые к ней привели. Как правило, крепкие союзы, в которых пары чувствуют обоюдный комфорт и взаимопонимание, редко изменяют друг другу, и наоборот, чем хуже отношения между супругами, темы выше вероятность возникновения измены.

Семейные отношения после измены супруга:

  1. Аргументы за сохранение брака.
  2. Аргументы за развод после измены.
  3. Как сохранить брак после измены?

 

 

Аргументы за сохранение брака

Аргументы за сохранение бракаАргументы за сохранение брака

Есть ряд аргументов, которые выступают за сохранения семейного союза. Эти аргументы следует учесть при принятии решения:

- Измене предшествовал кризис в отношениях.


- Измена являлась единичным случаем, отношения вне брака не имели серьезный характер.


- Изменник сам признался в совершенной ошибке, так сказать, покаялся.


- Вас связывает длительный брак, наличие общих детей, общий бизнес, совместно нажитое имущество. Иногда разорвать отношения сложнее, чем сделать попытку их сохранить. Развод – это сложный и болезненный процесс, который предполагает раздел всего, что было нажито за годы брачного союза.


- Несмотря на скопившуюся обиду и боль, вы все же любите человека, который вам изменил.


Если принято решение в пользу сохранения брака, предстоит сложная и длительная работа, которая будет способствовать не просто примирению, а исправлению совместных ошибок, повлекших измену. Но в качестве награды за эту работу вы получите целостную семью, сбережете нервы и сохраните любимого человека рядом.


Аргументы за развод после измены

Аргументы за развод после изменыАргументы за развод после измены

В некоторых случаях о разводе после измены стоит задуматься более основательно:

- Измены имеют системный характер.


- Вторая половина завела себе постоянную пассию, их отношения длительные и имеют серьезный характер.


- Изменник долгое время врал вам, вводил в заблуждение.


- Вас мало что связывает, вы отдалились друг от друга, у вас больше не осталось общих целей, интересов, желаний.


- Вы больше не ощущаете любви к своей второй половине.


- Вы не готовы простить, осознаете, что факт измены будет довлеть над вашими отношениями всегда, пусть даже изменник больше не повторит своей ошибки. Вы понимаете, что не сможете восстановить доверительных отношений.


Если вы ощущаете, что можете причислить к себе один или несколько из вышеупомянутых аргументов, вам стоит серьезно задуматься над тем, а нужно ли спасать этот брак. Вы несчастливы, а измена вашей второй половины – это лишь результат отсутствия счастья в браке.


Не стоит пытаться сохранить семью, руководствуясь лишь страхом одиночества или переживаниями о том, что скажут о разводе ваши друзья или близкие. Выбор жить вместе или нет должен быть вашим и только вашим, а принимать его стоит, осознавая, что вы готовы сделать усилие и простить любимому человеку боль, которую он причинил своим поступком. Если вы не готовы простить измену, то рано или поздно ваши отношения претерпят крах, поскольку без прощения вы никогда не научитесь снова доверять своей второй половине, а доверие – это основа, фундамент крепкого семейного союза.


Как сохранить брак после измены?

Как сохранить брак после измены?Как сохранить брак после измены?

Если вы решили, что готовы двигаться дальше и продолжать жить с человеком, совершившим измену, вам необходимо начать этот путь с откровенного разговора. Если вам сложно начать такой разговор, вы можете попытаться изложить свои мысли и чувства письменно. Напишите письмо, в котором вы представите все свои аргументы в пользу того, что ваш брак должен быть сохранен. Задайте вопросы, в первую очередь те, которые помогут вам понять, готова ли ваша вторая половина исправить свои ошибки и начать с чистого листа.

На этом этапе вам может пригодиться помощь семейного психолога. Он скоординирует ваше общение, поможет правильно сформулировать собственные чувства. Но посещать консультанта необходимо обязательно вдвоем. Если вы или ваша вторая половина не готовы к разговору в присутствии постороннего лица, не стоит настаивать. Тем более не нужно подключать к таким беседам родственников или друзей. Этот кризис вы должны пережить самостоятельно, без давления и участия третьих лиц.

Категорически воспрещается включать в такие беседы детей, пусть даже и взрослых. Тема развода между родителями болезненна для людей любого возраста, а для малышей она и вовсе травматична. Желательно оградить детей от данного процесса настолько, насколько это вообще возможно. Также нельзя использовать вопрос детей как единственный аргумент для сохранения брака. Основания для семьи – это здоровые отношения между партнерами, а не наличие несовершеннолетних детей. Конечно же, ваш приоритет – это воспитание будущего поколения в полной семье, однако для его же развития лучше, если эта семья будет в первую очередь счастливой.


Если вы пришли к общему мнению и оба готовы двигаться дальше, вам стоит очертить темы-табу, которые больше не должны подниматься, например, тема о случившейся измене. Нельзя упоминать и о последствиях возникшей ситуации, когда-либо использовать аргументы вроде: «Я же тогда тебя простила», «Ты изменял, а значить снова можешь меня предать» и т.д.

Семейные отношения после измены: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: