Эмоции и чувства человека

Отношения | Просмотров: 3108 |

Эмоции и чувства человека

Эмоции человека - это субъективные переживания, сигнализирующие о благополучном или неблагополучном состоянии организма и психики. Чувства же имеют не только субъективный, но и объективный предметный смысл. Они вызываются объектами, имеющими ценностное личностное значение, и адресуются к ним.

Эмоции и чувства - это своеобразные состояния психики, накладывающие отпечаток на жизнь, деятельность, поступки и поведение человека. Если эмоциональные состояния определяют в основном внешнюю сторону поведения и психической деятельности, то чувства влияют на содержание и внутреннюю сущность переживаний, обусловленных духовными потребностями человека.

В отличие от эмоций, чувства имеют не только более сложную структуру, но и характеризуются определенным предметным содержанием. В зависимости от содержания чувства бывают: моральные или этические, интеллектуальные или познавательные и эстетические. В чувствах проявляется избирательное отношение человека к предметам и явлениям окружающего мира.

Конечно, сдерживать свои эмоции и чувства нелегко, но контролировать их все же можно. И, мало того, чтобы быть успешным, этому просто необходимо учиться. Например, эмоции в бизнесе недопустимы, они считаются дурным тоном, даже слабостью: показать свои настоящие эмоции - значит потерять свое лицо. Уметь контролировать свои эмоции обязаны врачи, пожарные, спасатели и представители других профессий, работа которых связана с постоянным напряжением.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: