Психика влюбленного человека

Отношения | Просмотров: 2937 |

Психика влюбленного человека

Многие справедливо сравнивают любовь с временным помешательством. И в самом деле, психика влюбленного человека во многом схожа на нездоровую. Судите сами.

Влюбленный человек охвачен чувством эйфории. Чем бы он ни занимался, мысли его возвращаются к объекту любви. Отсюда и ответы невпопад, и другие странности. Целыми днями влюбленный человек может ждать звонка или сообщения, не замечая ни природных катаклизмов, ни социальных потрясений. Одержимость предметом любви, невозможность избавиться от мыслей о нем схожи с еще одним психическим расстройством - синдромом навязчивых состояний. К слову, исследования мозга влюбленных показало, что, когда они смотрят на предмет своей страсти, у них активируются те же области, что и у пациентов с диагнозами «синдром навязчивых состояний» и «маниакально-депрессивный синдром». Сходство проявляется и в результатах биохимических анализов крови.

Влюбленный, как правило, идеализирует объект своей любви, глядя на него сквозь розовые очки. И этому тоже есть научное подтверждение. На снимках мозга влюбленных можно наблюдать активизацию областей, связанных с формированием положительных оценок. Зато активность областей, ответственных за критическое отношение к окружающему, ослабевает.

О болезненном характере «любовного томления» писали еще древние греки. С серьезным видом диагноз «любовный недуг» ставили медики вплоть до XVIII века. Позже с легкой руки небезызвестного психоаналитика Фрейда во главу угла поставили сексуальность. И вот Всемирная организация здравоохранения вносит любовь в реестр заболеваний, дав ей отдельный номер - F63.9.

Еще один примечательный факт, британский психолог Фрэнк Теллис выпустил книгу «Любовная болезнь: любовь как психическое расстройство». Навязчивые мысли о любимом человеке, резкие перепады настроения, завышенное чувство собственного достоинства, бессонница и многое другое - не что иное, по мнению автора, как симптомы психического расстройства. Сильная страсть овладевает человеком не чаще 2-3 раз в жизни. Желательно в это время не принимать важных решений. Можно ли «заразиться» любовью? Да, только не в физическом, а в психологическом смысле. Если чувства взаимны, происходит «эмоциональное заражение», благодаря которому любовь становится только сильнее.

Поразительно, но существует даже "синдром разбитого сердца" - еще одно состояние психики человека, "заболевшего" любовным недугом. В 1999 году доктор Хантер Чемпион из больницы университета в Балтиморе и его коллега Эйлин Витстейн обнаружили среди своих больных необычных пациентов.

Как правило, это были женщины «за сорок», которые пережили разочарование в любви. Их госпитализировали с подозрением на инфаркт, однако вскоре выяснилось, что коронарные сосуды у них в порядке. Их кардиограммы и данные УЗИ были такими же, как при стрессовой кардиомиопатии. Ученые выяснили, что уровень адреналина - гормона стресса - у людей с синдромом разбитого сердца в 7-10 раз превышает таковой у здоровых и в 2-3 раза выше, чем у перенесших инфаркт. Медики предполагают, что именно избыток этих гормонов и приводит к возникновению сильных болей и других симптомов сердечной недостаточности.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: