Как правильно питаться, если работаешь ночью: советы диетологов

Правильное питание | Просмотров: 23235 |

Как правильно питаться, если работаешь ночьюКак правильно питаться, если работаешь ночью

Большинство людей проводят на своих рабочих местах не менее восьми часов в сутки. Некоторые трудяги питаются, как правило, в перерывах, зачастую впопыхах и без разбора. У сменных рабочих питание еще более нерегулярное, так как в большинстве случаев люди, которые работают в ночные смены, предпочитают нездоровую пищу. Но здоровое питание – удовольствие совсем недорогое, как многие считают. Читайте далее, и вы узнаете, как правильно питаться, если работаешь ночью.

 

Как правильно питаться, если работаешь ночью

Как правильно питаться, если работаешь ночьюКак правильно питаться, если работаешь ночью

Люди, которые работают посменно, тратят огромное количество энергии. Поэтому, чтобы сохранять свою работоспособность, им необходимо уделять особое внимание своему рациону. Выносливость и здоровье сменных рабочих подвергается большим нагрузкам. Скользящий, нерегулярный рабочий график для психики и организма может стать настоящим фактором стресса с вытекающими последствиями, такими как: бессонница, усталость, потеря аппетита, ограниченная работоспособность, заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

 

Человеческий организм подчиняется ночным и дневным ритмам. Этот ритм для него задают так называемые «внутренние часы». В течение дня, как правило, человек отличается высокой работоспособностью, в ночное же время организм накапливает силы, переключившись на ночной режим.

Посменная работа способна провоцировать сбой биологических ритмов. И хоть питание не оказывает какого-либо влияния на «внутренние часы», посменным рабочим требуется продумать сбалансированное распределение еды между приемами, а также позаботиться о том, чтобы употреблять пищу в нужное время.


Ниже вашему вниманию представлено несколько рекомендаций специально для тех, чье рабочее время припадает на временной отрезок между десятью вечера и шестью утра:


• За одну рабочую смену у человека должен состояться хотя бы один полноценный прием пищи, который будет соответствовать затратам энергии в процессе работы. Это нормализирует аппетит, а также предупредит в работе желудочно-кишечного тракта какие-либо нарушения.


• Необходимо четко определить время приема еды и паузы в течение смены. Это позволит обеспечить организму лучшее самочувствие.


• Рекомендуется придерживаться нижеследующего режима питания. Перед сменой дома будет полезно устроить себе легкий ужин в районе семи-восьми часов вечера. В полночь необходимо подкрепиться горячей едой. За два часа до окончания рабочей смены следует организовать небольшой перекус. Горячая еда оживляет и согревает, а перекусы, в свою очередь, предотвратят понижение в крови уровня сахара, а также благотворно повлияют на концентрацию и работоспособность.


Какие продукты лучше употреблять в ночное время?


• Питание по ночам должно быть легко усваиваемым и нежирным.


• В качестве основного горячего блюда можно взять цельнозерновой рис, нежирную запеченную рыбу или мясо с картофелем, овощное рагу, макароны из муки грубого помола, супчик.


• Для перекусов отличными вариантами станут молочные нежирные продукты, компоты, фрукты, хлеб из цельнозерновой муки или хлебцы с ветчиной или сыром, салат овощной.


• Настоятельно не рекомендуется пить черный чай или кофе за пару часов до отхода ко сну, поскольку данные напитки оказывают мощное бодрящее действие и стимулируют кровообращение, что может лишить вас драгоценного заслуженного отдыха.


• В утреннее время суток не рекомендуется сразу же после прихода с работы домой укладываться спать. Важно выделить время для «переключения» организма на состояние сна. К примеру, можно почитать или прогуляться. Не запрещается легкий завтрак.


• Шум и дневной свет могут нарушить работу «внутренних часов», тем самым перебив сон после работы. Чтобы этого не допустить, отдыхайте в тихой затемненной комнате.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: