Здоровое питание: с чего начать? Советы специалистов

Правильное питание | Просмотров: 3185 |

 

Здоровое питаниеЗдоровое питание

Бытует мнение, что любая привычка формируется в среднем за двадцать-тридцать дней. Однако на деле часто бывает так, что для перелома собственного «я» требуется гораздо больше времени, особенно когда речь идет о кулинарных предпочтениях. Здоровое питание, с чего начать – об этом мы и расскажем в данной статье.

 

Как известно, большинство вредных привычек родом из детства. Именно по этой причине так тяжело расстаться с этими самыми вредными привычками. Лучшими союзниками в этом нелегком деле для вас станут самодисциплина, горячее желание перемен и осознание пагубного влияния на организм вредной пищи. Итак, как же начать правильно питаться?

 

Здоровое питание: с чего начать 

Поставьте конкретную цель

Здоровое питаниеЗдоровое питание

Привычка правильно питаться должна быть не навязанным извне правилом, а комфортным условием вашей жизни. Вы должны самостоятельно прийти к этому осознанию. Честно ответьте себе на вопрос «а зачем питаться правильно?». Ответ не должен быть размытым в стиле «хочу быть стройной и красиво». Важно поставить конкретную цель, к примеру, «сбросить 8 килограммов веса». Тогда вам будет легче и проще двигаться вперед.

 

Переходите постепенно на новое меню

Нельзя резко заменять привычное питание новым. Такой подход может только навредить. Скорее всего, вам будет настолько сложно, что последует срыв. А срывов необходимо избегать. Уменьшайте количество и калорийность вредных блюд постепенно, вводя одновременно полезные продукты в рацион.

 

Не следует загонять себя в чересчур жесткие рамки

Соблюдение элементарных правил питания не предполагает издевательство над своим желудком. Не зацикливайтесь на таких правилах, как «не есть после шести» или «нет сладкому». Все это всего лишь распространенные мифы. Ужинать можно и даже нужно. Помните единственное правило, что организовывать себе ужин нужно примерно за три-четыре часа до сна. Сладкое в малом количестве также можно себе изредка позволять, преимущественно в утреннее время.

 

Ведите дневник

В конце дня скрупулезно фиксируйте на бумаге все то, что вы съели за день, обозначая при этом степень полезности продукта. Эта статистика поможет вносить коррективы в переходной период питания до формирования правильных привычек. Как только вы перейдете на здоровое питание полностью, дневник станет великолепным напоминанием о проделанной вами работе.

 

Полезное разнообразие 

Стереотип «здоровое – следовательно, пресное и невкусное» зарубил не одну благую инициативу. Будьте уверены, что фантазия в оригинальном и быстром приготовлении здоровой пищи безгранична! Черпайте вдохновение из тематических групп, где регулярно публикуют новые рецепты полезных и аппетитных блюд.

 

Старайтесь чаще питаться дома

Воздержитесь от частых визитов в кафе, рестораны и бистро. Там очень много соблазнов. Никаких быстрых перекусов и фастфудов. Приобретите ланч-бокс и носите в нем на работу домашнюю еду. Покупки рекомендуется совершать, следуя четкому списку, во избежание покупки ненужных продуктов. Кроме того, лучше отправляться в магазин с наполненным желудком, в противном случае – велик риск прикупить что-нибудь неполезное и высококалорийное.

 

Отыщите единомышленников

Вместе гораздо проще преодолевать трудности, особенно когда имеется общая цель. Ищите мотивирующие истории, делитесь друг с другом успехами и полезной информацией.

 

Будьте стойкими

Всегда найдутся мероприятия и поводы, где вам на тарелку обязательно подкинут мясного салата, заправленного майонезом, или куриную жареную ножку. Не срываться или срываться – исключительно ваше решение. Но прежде чем сдаться, спросите себя, зачем вы приняли решение следовать принципам правильного питания. Наверняка аргументы будут гораздо привлекательнее, чем нездоровая еда на тарелке.

 

Желаем удачи!

 

Здоровое питание: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: