7 правил правильного питания для подростков

Правильное питание | Просмотров: 7128 |

Правила правильного питания для подростковПравила правильного питания для подростков


70% здоровья человека зависит именно от правильно питания. Другие 30% - это генетика, режим сна, спорт и местность, где живет человек. Поскольку столько много зависит от питания, то можно смело сказать, что чем раньше человек начнет хорошо питаться, тем лучше будет у него здоровье. И очень важно правильно питаться именно подросткам, поскольку в них в этот период в организме происходит очень много изменений.


Начнем с калорийности. Каждому человеку нужно считать свою суточную норму калорий, потребление которой поможет постоянно быть сытым, а организму хорошо справляться с ежедневными заданиями. Если же подросток будет кушать слишком много, то у него может появиться ожирение, кариес, другие проблемы с желудочным трактом, а если слишком мало, то будет наблюдаться ломкость костей, головокружение и т.п. Кроме этого, любые заболевания также могут появиться от некачественной пищи. Поэтому и качество еды, и ее калорийность имеет огромное значение.

 

Правила правильного питания для подростков

 

Правила правильного питания для подростковПравила правильного питания для подростков

 

Как определить подростку, сколько ему нужно в день употреблять калорий? Естественно, что существует множество разных формул, но облегчите себе жизнь и найдите онлайн калькулятор, в который только внесете свои параметры, возраст, и он вам скажет, сколько калорий нужно кушать в день.


Ну, а теперь дадим ответ на то, что можно и нужно кушать, а что из еды избегать. И первым, самым важным пунктом, является вода. Именно чистая, без газа, несладкая, без красителей вода. Ведь организм человека на целых 80% состоит из воды и при ее нехватке наблюдается сухость и дряблость кожи, головные боли, ломкость ногтей и волос, высыпания на коже и т.п. Поэтому, подросткам и всем людям совет №1 - каждый день выпивайте два литра чистой воды. Можете пить до двух чашек кофе и чая (без сахара) и вовсе нельзя пить соки с пакетов, сладкие воды, лучше не пить сладкие компоты и т.п.

 

Правила правильного питания для подростков фото

 

Правила правильного питания для подростковПравила правильного питания для подростков

 


Второе правило - вычеркивайте из рациона вредную пищу, как чипсы и сухарики, быстрая еда (фаст-фуд), хлеб (неважно черный или белый), жирную пищу, сладости, мучные изделия, кока-колу, мороженое, пиццу, сахар и т.п. Избегайте пищи, которую делают во множестве масла или жарят. А отдавайте предпочтение вареной, запеченной или тушеной пище.


Правило третье. В вашем рационе обязательно должны быть три приема пищи, которые нельзя пропускать. Также может быть два перекуса - между завтраком и обедом, а также обедом и ужином.


Завтрак - это 25% дневной нормы калорий, 40% - это обед, еще 25% - это ужин и 10% - это перекусы.

 

 

Правила правильного питания для подростков  видео

 

 


Правило четвертое. Вы можете кушать сладости, но не чаще раз в неделю и то до 12.00 дня (например, одну конфету или часть горького шоколада). Фрукты можно кушать не более 200 граммов и только до 16.00 часов.


Правило пятое. Не кушать за четыре часа до сна. Поверьте, придерживаясь этого правила, подростки будут себя чувствовать хорошо и очень бодро.


Правило шестое. На завтрак подростку нужно обязательно давать кашу или омлет. Например, кашу с куском мяса, либо овсянку, либо омлет с двух яиц, либо творог.


На обед лучше кушать полноценно. Например, в рационе должен быть суп, салат и гарнир с куском мяса. А на ужин - салат с рыбой (либо курицей). Если подытожить, то ужин должен быть легким.


Правило седьмое. На перекус - только полезное блюдо. Например, чтобы подросток не перекусывал снеками, приготовьте ему заранее лаваш с курицей и томатами, бутерброд с цельного хлеба и т.п. А также в качестве перекуса давайте ему яблока либо другие фрукты.


Как видите, на самом деле правило правильного питания для подростков не сильно разняться с правилами питания для взрослого человека. Только разница в том, что подросткам нужно больше энергии, поскольку в их организме происходят изменения.


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: