Правильное питание: завтрак, обед, ужин. Меню от диетологов

Правильное питание | Просмотров: 10664 |

Правильное питание – завтрак, обед, ужинПравильное питание – завтрак, обед, ужин

Почему правильное питание так важно в жизни человека, заботящегося о своем здоровье? Многие слышали утверждение, что мы – это то, что мы едим. Так, регулярное потребление свежих, содержащих витамины, качественных и правильно приготовленных продуктов способствует улучшению внешнего вида, повышению настроения и заряжает бодростью на весь день. В то время как регулярное злоупотребление фаст-фудом и полуфабрикатами, напрочь лишенными полезных веществ в своем составе, ведет к ожирению, негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе, повышает уровень холестерина, нарушает гормональный баланс в организме. Правильное питание на завтрак, обед, ужин – меню упрощенное, которое можно применять каждый день предлагаем рассмотреть ниже.

Правильное питание – завтрак, обед, ужин – меню приведено не подробное. Скорее, это простой список рекомендаций, благодаря которым читатель в будущем сможет составлять рацион правильного питания для себя самостоятельно.

 

Правильное питание – завтрак, обед, ужин:

Правильное питание – завтрак, обед, ужинПравильное питание – завтрак, обед, ужин

  1. Каким должен быть завтрак?

  2. Каким должен быть обед?

  3. Каким должен быть ужин? 

Каким должен быть завтрак?

За ночь организм тратит энергию, хоть и в менее интенсивном темпе. Именно поэтому первый прием пищи после пробуждения должен быть достаточно обильным, следует отдавать предпочтение продуктам, имеющим высокую энергетическую ценность, в частности – насыщенным углеводами. Правильное питание поможет зарядиться энергией на весь день и не отвлекаться на перекусы.

Люди, которые регулярно завтракают, по исследованиям ученых реже попадают в аварии, менее подвержены стрессам и обладают более крепким иммунитетом.


Даже если вы ведете постоянную борьбу за похудение, это вовсе не повод отказываться от завтраков. Это связано с тем, что все калории, съеденные утром, полностью расходуются на протяжении дня и никогда не превращаются в жир. Именно поэтому сладкоежки, мечтающие об идеальной фигуре, но не могущие отказаться от привычки есть сладкое, позволяют себе съесть шоколадку или кусок тортика преимущественно в утреннее время, что, к слову, действительно никак не сказывается на весе.


Итак, каким же должно быть меню правильного питания на завтрак? Как мы уже говорили, в идеале во время завтрака нужно съесть продукты, содержащие в больших количествах углеводы. Заботящиеся о красивой фигуре люди, регулярно, к тому же, занимающиеся физическими упражнения, предпочитают есть на завтрак любую натуральную кашу с орехами, сухофруктами, бананами или ягодами.

 

Каким должен быть обед?

Помните, в детском садике нянечки и воспитательницы все время повторяли, что второе можно оставить, а суп должен быть съеден обязательно. Бабушки и мамы перенимали эстафету воспитательниц дома, обязательно настаивая на том, чтобы ребенок ел жидкое в обед. Меню правильного питания в обед не должно обходиться без супа, борща, щи или обыкновенного бульона. Если ваша цель не только поддержания здоровья, но и похудение, то лучше отдавать предпочтение нежирным овощным и рыбным супам и бульонам.

 

О гарнире тоже не нужно забывать. Следует только забыть о садиковских привычках и привычках питания в детстве. Правильное питание на каждый день в качестве гарнира не должно включать картофель, крупы, макароны и одновременно кусок жирной котлетки или мяса. В идеале съесть мясное низкокалорийное блюдо или овощной салат.

 

Каким должен быть ужин?

Ужин должен быть. Это правило непоколебимо. Однако ужинать нужно лишь 1 раз в день, и ни в коем случае не прибегать к перекусам после него. Идеальный ужин из меню правильного питания состоит из белковых или молочных продуктов. Если голод буквально кричит о себе, в таком случае можно съесть банан, орехи или яблоко. Допускается, но не приветствуется потребление салатов и фруктов на ужин. Идеальными продуктами вечером станут молоко, кефир, творог, ряженка, йогурт, белок яйца, нежирное отварное меся.

Не рекомендуется есть позже, чем за 2-3
 часа до сна.

 

Правильное питание не обходится без грамотного питьевого режима. Так, правильное питание не может считаться таковым, если вы потребляете алкогольные напитки или пакетированные соки. Чай, кофе, молоко также не следует потреблять вместе с едой. При соблюдении правильного питания нужно выпивать минимум 30 мл воды на 1 кг тела в день.

 

Надеемся, наши советы помогут вам стать стройными, красивыми и здоровыми.

Правильное питание – завтрак, обед, ужин: видео


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: