ТОП-5 очевидных ошибок в рационе питания для сжигания жира

Правильное питание | Просмотров: 2030 |

Рацион питания для сжигания жираРацион питания для сжигания жира

Рацион питания для сжигания жира играет ключевую роль, но большинство людей почему-то об этом забывают. И искренне удивляются, если после нескольких месяцев действительно упорных тренировок объемы тела остаются такими же большими. Отсюда разочарование в спорте, неудовлетворенность собой, апатия и доверие к разнообразным биодобавкам. А всего-то нужно было избегать этих пяти ошибок питания

 

Рацион питания для сжигания жира:

  1. Ошибка первая: слишком много калорий.
  2. Ошибка вторая: несбалансированное питание.
  3. Ошибка третья: коварные жидкости.
  4. Ошибка четвертая: здоровая пища тоже содержит калории.
  5. Ошибка пятая: отеки – враг хорошей фигуры.

 

Ошибка первая: слишком много калорий

Ошибка первая: слишком много калорийОшибка первая: слишком много калорий


Диетологи рекомендуют, и мы все это прекрасно знаем, формировать рацион питания для сжигания жира таким образом, чтобы тратить больше калорий, чем потребляешь. Для этого рекомендуется снизить расчетную энергоемкость ежедневного рациона примерно на 30%. То есть, если за день вы должны потреблять 1500 ккал, то рекомендуется снизить норму до 1200.

Второй вариант – это увеличить режим ежедневных тренировок таким образом, чтобы сжигать больше калорий: 1800-2000 при энергоемкости рациона 1500 ккал.


Что происходит на самом деле? Большинство людей плохо ориентируются в системе подсчета энергетической ценности сложных блюд как, например, салат, бифштекс с гарниром или пицца. Если в ресторане можно посмотреть расчет в меню, то в домашних условиях это нереально. В итоге теряются калории, заложенные в разнообразных заправках, соусах, растительном масле. Вряд ли вспомните, что чашка кофе, выпитая с утра, тоже далеко не диетическая, как и бокал вина, выпитый с подругой после работы.


Ошибка вторая: несбалансированное питание

Важно не только то, сколько энергии вы потребляете, но и какая она, откуда берется. Имеет большое значение, получили вы условные полторы тысячи калорий в день, съев кусок торта или отварную грудку с овощным гарниром.

Рацион питания для сжигания жира необходимо сбалансировать. Классическая рекомендация для худеющих – 40% белков, 40% углеводов и 20% жиров в ежедневном рационе. Причем углеводы необходимо потреблять сложные, из каш, а жиры – ненасыщенные, из орехов или оливкового масла.


Часто можно услышать мнение, что 40% углеводов – это слишком много. Тут палка о двух концах: с одной стороны, действительно, упор на белковые продукты провоцирует сжигание жира в организме, с другой же, длительное отсутствие в рационе сложных углеводов провоцирует состояние голодания, и организм начинает накапливать запасы вместо их уничтожения. Причем накопление идет за счет перевода мышечной массы в жировую прослойку, а ведь нам нужен совершенно противоположный эффект! Поэтому варьировать соотношение белки/углеводы безопасно только в пределах 5%.


Ошибка третья: коварные жидкости

Большинство людей не считает напитки пищей, поэтому упускает калории, которые в них находятся. Если молочный коктейль или бокал вина мы, как правило, считаем, то десятки выпитых за день чашек кофе и чая остаются в стороне. А также газировка, разнообразные соки, морсы, квас, пиво. А ведь все они имеют энергетическую ценность и содержат в составе углеводы.

Ошибка четвертая: здоровая пища тоже содержит калории

Почему-то видя перед собой здоровый продукт, мы забываем о наличии в нем калорий. Да, как правило, полезная пища достаточно легкая, но все равно имеет энергетическую ценность. Поэтому нужно знать меру и не переедать.

Существуют продукты-обманки, очень полезные, но содержащие много энергии. К ним относятся, в первую очередь, орехи, семечки, сухофрукты. Да это вкусно и полезно, отличное сочетание, но для насыщения достаточно меньше горсти этих продуктов.


Ошибка пятая: отеки – враг хорошей фигуры

Не ешьте соленую пищу. И маринованную. И консервы. И полуфабрикаты. Кроме очевидных причин, почему их не должно быть в рационе, есть еще одна – они содержат огромные дозы соли. А соль задерживает в организме воду, которая провоцирует отеки и может стимулировать развитие жировой ткани.

Внимательно относитесь ко всему, что употребляете в пищу, чтобы непосильная задача убрать лишний жир стала легким приключением вашей жизни.

Рацион питания для сжигания: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: