Рецепты здорового питания: готовим полезные сладости

Правильное питание | Просмотров: 2262 |

рецепты здорового питаниярецепты здорового питания

 

В последнее время мы очень часто слышим о здоровом питании и его пользе. Само название уже говорит нам о том, что если правильно питаться, то человек становится здоровее, бодрее, энергичнее и не вредит своему организму. Но многие представляют себе здоровое питание как пресную, вареную пищу, которая выглядит совершенно не аппетитно, или горы сырых овощей и фруктов. И со страхом думают, о том, что нужно отказаться от жареного, жирного и сладкого. Именно отказ от сладкого для многих становится непреодолимым барьером на пути к здоровому питанию. Многие даже не могут представить, что здоровая пища может быть вкусной и сладкой!

Рецепты здорового питания: готовим полезные сладости

 

рецепты здорового питаниярецепты здорового питания

 

Итак, предлагаем вам попробовать рецепты «здоровых» сладостей, которые не нанесут вреда вашему организму, а наоборот сделают вас здоровее.


1) Запеченные яблочки с изюмом и орехами. Вам понадобится:
- яблочки - 4 крупных,
- грецкий орех – 50-70 г.,
- изюм – 2-3 чайные ложки,
- мед – 2-3 столовые ложки,
- сахар – 1 чайная ложка,
- молотая корица – 1 чайная ложка.

 

Сначала очищаем яблочки, убираем сердцевину, и чайной ложкой выбираем немного мякоти. Будьте внимательны, не проколите яблоки, иначе начинка будет вытекать. Орехи почистить и измельчить. Достаточно будет пары секунд в блендере или просто слегка побить ножом. В орехи добавляем изюм и заливаем медом. Все хорошо перемешиваем. Далее начинку закладываем в яблоки. Сверху каждое яблоко посыпаем корицей и сахаром. Ставим яблоки на противень и наливаем на дно формы воду (где-то на 1 см.) Отправляем яблоки в духовку. Запекать яблоки 30 мин. При температуре 180-200 градусов.

 

 

Рецепты здорового питания

рецепты здорового питаниярецепты здорового питания

 

2) Торт «Фруктовый». Для приготовления вам понадобится:
- сметана – 500 г.,
- сахар – 1 стакан или 200 г.,
- желатин – 1 уп. или 25 г.,
- вода – 0,5 стакана или 100-120 г.,
- бисквит (или печенье) – 300 г.
- свежая клубника – 400-500 г.,
- плоды киви – 2-3 шт.

 

Бисквит вы можете приготовить сами, но можно и купить уже готовый. Также его можно заменить печеньем. Сначала заливаем желатин водичкой и оставляем его набухать. Клубнику хорошо промываем, а киви очищаем. Затем все фрукты нарезаем кусочками средней величины. Бисквит тоже режем небольшими кусочками. Сметану с сахаром хорошо взбиваем миксером. Желатин разогреваем (но только не дайте ему закипеть) на водяной бане, добавляем в сметану, и тщательно перемешиваем. Берем глубокую тарелку или форму и затягиваем пищевой пленкой. На дно тарелки или формы выкладываем фрукты, сверху слой бисквита и заливаем кремом. Затем снова слой фруктов и бисквита, и опять заливаем кремом. Закрываем пищевой пленкой и ставим все в холодильник на 3-4 часа. После этого торт выкладываем на блюдо, просто перевернув тарелку.

 

Рецепты здорового питания видео

 

 

3) Рулет из творожного теста «Маковый». Ингредиенты:


- Цельнозерновая пшеничная мука – 180 г.,
- Яйца – 2 шт. (из одного только желток),
- Обезжиренный творог – 120 г.,
- Заменитель сахара (стевия) – по вкусу,
- мак – 65-70 г.,
- молоко жирность 0,5% - 70-80 г.

 

Сначала готовим тесто. Для приготовления теста необходимо смешать муку и 1 яйцо, добавить творог и сахарозаменитель по вкусу. Тщательно все перемешать. Тесто должно получиться эластичным и мягким. Далее подготовим мак. Для этого заливаем мак молоком, по вкусу добавляем стевию, ставим на огонь и доводим до кипения. Немного убавляем огонь и варим, пока не загустеет. Далее тесто раскатываем в тонкий прямоугольник. На него аккуратно, ровным слоем выкладываем начинку. С одной стороны начинку до конца не накладываем, чтобы можно было закрыть рулет. Взбиваем яичный желток, смазываем рулетик. Противень застилаем пергаментом и выкладываем рулет. Запекаем при температуре 180 градусов 35-40 минут. После того как достали рулет, сразу же снимите с листа и дайте немного остыть.


Питайтесь здорово и вкусно! Приятного аппетита!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: