Как правильно питаться, чтобы долго жить

Правильное питание | Просмотров: 4370 |

 

правильное питаниеправильное питание

 

 

На продолжительность жизни влияет множество факторов, например, наследственная предрасположенность, экология, физическая активность, вредные привычки и, конечно же, питание. Недаром говорится: мы то, что мы едим. Правильное питание позволит избежать или отсрочить развитие многих опасных болезней, поддерживать хорошую физическую форму и даже продлить жизнь.


Как же правильно питаться, чтобы долго прожить?


Прежде всего, обратите внимание на режим вашего питания. Завтрак должен стать основным приемом пищи, ведь именно с завтраком человек должен получить енергию на весь день. Поэтому на завтрак лучше приготовить полезную овсянку на молоке и фрукты, омлет или творог с медом. Медленные углеводы и глюкоза помогут поддерживать активность организма, а калории переработаются во время рабочего дня, а не перейдут в жировые отложения.

 

Как правильно питаться, чтобы долго жить

 

правильное питаниеправильное питание

 


Обед тоже должен быть плотным. Перекусы бутербродами на работе не пойдут на пользу вашему здоровью. Так что отдайте предпочтение здоровому комплексному обеду, обязательно с горячим первым блюдом. Ваши желудок и кишечник скажут вам “спасибо”


А вот ужин должен быть легким. Не стоит нагружать пищеваительную систему перед сном, ограничьтесь овощным салатом, кисломолочными продуктами.


Конечно, если вы хотите прожить долго, нужно тщательно выбирать, что именно вы едите. Откажитесь от полуфабрикатов и консервов, продуктов с большим сроком годности. Там много вредных консервантов, эмульгаторов, усилителей вкуса и других химических добавок, которые не пойдут на пользу вашему здоровью. Болезни пищеварительной системы (гастрит, панкреатит, язвы желудка и кишечника), аллергические реакции, проблемы с микрофлорой — все это последствия воздействия на организм разной пищевой “химии”.

 

 

Как правильно питаться, чтобы долго жить видео

 

 


Избегайте фаст-фуда и жирной, жареной пищи. Во-первых, при таком питании легко заработать лишний вес, а значит, увеличить нагрузку на сердце, на суставы, на эндокринную систему. Во-вторых, холестерин, который закупоривает сосуды, что приводит к инсультам и микроинсультам, и риск их возрастает с каждым годом. В-третьих, жареная пища содержит канцерогены — вещества, провоцирующие развитие онкологических заболеваний.


Ограничьте употребление сладкого. Ведь чем больше сахара вы едите, тем выше риск развития сахарного диабета. Да и пустые калории вашему организму совсем ни к чему.


В рационе тех, кто заботится о своем здоровье и хочет прожить долго, должно быть много овощей и фруктов, которые пополняют запасы витаминов и минералов, обеспечивают необходимую для хорошего пищеварения клетчатку и помогают держать организм в тонусе. Вместо жирного мяса лучше выбрать рыбу, более легкую и полезную. Жареные блюда заменить приготовленными на пару или запеченными в фольге без масла. Вместо пышных десертов лакомиться орехами и сухофруктами, побалуйте себя хорошим черным шоколадом, в котором содержатся флавониды, борющиеся с тромбами. А хлеб замените цельнозерновыми продуктами, в которых много антиоксидантов и укрепляющих иммунитет веществ. Введите в рацион полезные кисломолочные продукты, которые будут поддерживать в норме микрофлору организма, помогать пищеварению. И обязательно выпивайте не меньше двух литров воды в день.


А самое главное — еда обязательно должна приносить удовольствие! Ведь эндорфины, которые выделяются при этом, укрепляют здоровье и продлевают жизнь.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: