15 золотых правил здорового питания

Правильное питание | Просмотров: 4537 |

правила здорового питанияправила здорового питания

Рано или поздно каждый человек начинает задумываться о смене своего привычного образа жизни с целью улучшить здоровье, самочувствие или, к примеру, фигуру. К правилам здорового питания часто обращаются также беременные будущие мамочки, которые после рождения малыша не хотят мучительно сбрасывать энное количество набранных килограммов. И, если в подростковом возрасте мы редко задумываемся о своем здоровье, то ближе к тридцати наши взгляды на этот счет меняются, приоритеты расставляются несколько иначе, и в первую очередь мы хотим сохранить здоровье и красоту.

Те, для кого вопрос похудения стоит остро, обращается к жестким диетам, которые рано или поздно приносят разочарование. А кто-то начинает заниматься собой комплексно: избавляется от вредных привычек, ударяется в спорт и начинает следовать принципам правильного питания. Пожалуй, именно правильное питание и спорт – та самая палочка-выручалочка, которая позволяет не только похудеть, но и закрепить эффект от похудения надолго.


Итак, если вы решили начать питаться правильно, то знания основных правил здорового питания – именно та первоначальная инструкция, с которой следует ознакомиться еще перед тем, как предпринимать решительные шаги.


15 главных правил здорового питания

15 главных правил здорового питания15 главных правил здорового питания


1. Привыкли есть сосиски, колбасы и сыры сомнительного качества? Считаете лучшим завтраком калорийный бутерброд с маслом и куском ветчины? Мечтаете начать питаться правильно? Тогда забудьте обо всех своих былых привычках и сделайте главный акцент на потребление овощей и фруктов. Помните, овощей в вашем рационе должно быть примерно в два раза больше, так как они имеют в своем составе сахарозу. А вот овощи можно есть в неограниченном количество и практически в любом виде: от сырых до жаренных. Главное в процессе жарки не переборщить с жирами на дне сковородки. Впрочем, наиболее полезными и наполненными витаминами именно сырые или, в крайнем случае, приготовленные на пару овощи.

2. Одним из главных правил здорового питание является соблюдение питьевого режима. В среднем в течение суток нужно выпивать примерно 1-1,5 литра воды. Чай, кофе, газировка не считаются. Кстати, от последней и вовсе следует отказаться. А вот чай с кофе лучше пить в небольших количествах, а сахар заменять парой ложек меда.


3. Сдобные булочки каждый день? Забудьте! Именно пирожки, пирожные, сосиски в тесте и прочая дребедень, которую мы охотно покупаем в уличных фаст-фудах и готовим дома является главной проблемой нашей фигуры. Впрочем, иногда побаловать себя сдобой можно, но желательно не реже 1 раза в две недели. При этом сладкую выпечку лучше выбирать без жирных кремов, чтобы не свести все результаты правильного питания на нет.


4. Питайтесь правильно по утрам. Лучшим завтраком считаются продукты, насыщенные углеводами. Так, утром идеально съедать кашу с сухофруктами. Также полезными станут кисломолочные нежирные продукты. А вот добавлять в кашу сливочное масло или молоко, как и сочетать ее с жирными мясными продуктами, крайне не рекомендуется. Идеально в утреннее время съедать овсяные хлопья со свежими или сушеными фруктами или, скажем, гречку с зажаренными овощами.


5. Не забывайте двигаться. Если у вас нет возможности ходить в спортивный зал, просто приучите себя ходить пешком. Избавьтесь от привычки проезжать 1-2 остановки транспортом. Куда лучше пройтись и подышать свежим воздухом. Старайтесь выходить на улицу ежедневно и преодолевать расстояние минимум в 2 километра.


6. Не отвлекайтесь на посторонние дела во время приема пищи. И по аналогичной схеме откажитесь от привычки пить чаи и закусывать их печеньем или бутербродами во время досуга. Читать, смотреть сериалы, общаться с друзьями крайне рекомендовано без участия еды.


7. Научитесь заменять жирные продукты низкокалорийными. Например, вместо сахара потребляйте мед, а вместо свинины – говядину или курицу.


8. Одним из главных правил здорового питания является отказ от алкоголя. Правильное питание призвано оздоровить ваш организм, а алкоголь напротив влияет на него пагубно. Объединяя две привычки в одну, вы полностью дискредитируете все постулаты правильного питания и уничтожаете его пользу. Призыв отказаться от алкоголя обоснован еще и тем, что в любом алкогольном напитке очень много калорий и сахара.


9. Урежьте порции примерно вдвое. Старайтесь питаться чаще, но меньшими порциями. Доказано, что похудению способствует именно дробное питание.


10. Старайтесь не есть после 18-19 часов вечера. Последнее время приема пищи можете подстроить под свой график. Например, если работаете до 18 и приходите домой в 18-30, то у вас остается полчаса на прием пищи. После 19 старайтесь только пить воду и не подъедать.


11. Не пробуйте продукты и готовые блюда во время готовки.


12. Старайтесь приходить в магазин с полным желудком, в противном случае вас одолеет желание сгребать все вкусное с магазинных полок.


13. Считайте калории и старайтесь расходовать больше энергии, нежели потребляете – это железное правило не только здорового питания, но и похудения.


14. Старайтесь оградить себя от стрессовых ситуаций. Часто именно нервы заставляют нас возвращаться к вредным привычкам: неконтролируемо есть, употреблять алкоголь и баловаться сигаретами.


15. И напоследок: не зацикливайтесь на вышеприведенных правилах. Здоровое питание не должно выстраивать перед вами стену из всевозможных табу. Это ваш выбор и вы должны с удовольствием следовать ему.

Правила здорового питания: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: