Каким должен быть рацион питания здорового человека: мнение диетологов

Правильное питание | Просмотров: 4568 |

 

рацион питания здорового человекарацион питания здорового человека

Учитывая бешеный ритм современной жизни, порой очень трудно придерживаться здорового рациона. Впоследствии из-за этого пренебрежительного отношения к собственному здоровью возникают различные заболевания, осложнения и проблемы. Каждый слышал о том, что одним из таких серьезных заболеваний двадцать первого века является ожирение. Это очень печальная констатация факта, но, увы, так оно и есть. Если вы хотите оставаться здоровым, если вы хотите, чтобы в вас бурлила жизнь длительное время, пора задуматься о собственном рационе питания. Читайте дальше и вы узнаете, каким должен быть рацион питания здорового человека, и какие меры следует предпринять, дабы поправить свое здоровье.

Рацион питания здорового человека

Рацион питания здорового человекаРацион питания здорового человека


Когда люди слышат словосочетание «правильное питание», у многих возникают ассоциации с пресной, безвкусной едой. На самом деле такие ассоциации совершенно безосновательны и несправедливы. Ведь отыскать рецепты аппетитных блюд, которые будут вписываться в рамки правильного питания, совсем нетрудно, учитывая наличие мировой паутины. Поэтому не стоит впадать в отчаяние и расстраиваться, если врач посоветовал придерживаться правил здорового питания или вы сами для себя решили, что пора ступать на эту тропу.

Чтобы описать, каким должен быть рацион питания здорового человека, пожалуй, следует начать с продуктов и блюд, на потребление которых рекомендуется поставить табу или же ограничить их в количестве. В первую очередь, забудьте о жареной пище. Также исключите из своего рациона жирные продукты: сосиски и колбасы, жирное мясо, чипсы, копчености, майонез и фаст-фуд.


Поскольку мы говорим о здоровой еде, необходимо исключать все то, что к таковой не относится. Врагами здоровой еды являются полуфабрикаты: котлеты, пельмени, рыба и т.д. Рекомендуется исключить любые напитки, кроме минеральной негазированной воды, соков без консервантов, молока, компота, йогурта, чая и кефира.


Теперь пришло время поговорить о продуктах, которые полноправно считаются здоровой едой.


• Хлеб. Хлеб рекомендуется употреблять ежедневно. Преимущественно выбирать хлеб из отрубей или ржаной муки.


• Мясо. Мясом можно питаться ежедневно в размере сто пятьдесят граммов в день (в приготовленном виде).


• Морепродукты. Морепродукты также рекомендуется употреблять каждый день.


• Яйца. В неделю употребляйте не больше пяти яиц.


• Молочные продукты. Ежедневно можно выпивать не более полулитра молока и съедать до ста граммов творога.


• Бобовые. Бобовые являются источником белка. Поэтому они также незаменимы.


• Масло. Желательно свести потребление масла до минимума. По возможности, заменяется растительное масло оливковым.


• Сахар. Сахар и вовсе лучше исключить из рациона, однако если это сделать не получается, просто сведите его потребление к минимуму.


• Кондитерские изделия. Один раз в неделю можете побаловать себя вкусненьким.


Ни в коем случае не пренебрегайте овощами и фруктами. Ешьте их в неограниченном количестве, ведь они чрезвычайно богаты витаминами, полезными микроэлементами и клетчаткой. Если проголодались, перекусите каким-либо фруктом, овощем, натуральным йогуртом, творожком. Также для притупления голода на помощь придет апельсиновый фреш, который также послужит и для утоления жажды.


Очень важно при этом соблюдать определенный режим. Питаться следует строго в одно и то же время. Через каждые три-четыре часа необходимо есть. Забудьте о правиле, гласящем, что последний прием пищи должен состояться до шести часов вечера. Он должен состояться не менее чем за три часа до сна. Пейте как можно больше простой негазированной минеральной воды (полтора – два литра в день). Это способствует очищению всего организма и выведению шлаков.


Следите за свои рационом питания. При таком раскладе красота и здоровье станут вашими неизменными спутниками по жизни!


Рацион питания здорового человека: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: